RSS

За пожизненно приговоренными следили с помощью видеокамер,

установленных в камерах

Антон Коростелев (на первом плане) и Алексей Пулялин не стали закрывать глаза на установленные в их камерах видеокамеры скрытого наблюдения. Фото Андрея Влизкова.

Антон Коростелев (на первом плане) и Алексей Пулялин не стали закрывать глаза на установленные в их камерах видеокамеры скрытого наблюдения. Фото Андрея Влизкова.

Приговоренные к пожизненному заключению за поджог ухтинского торгового центра «Пассаж» Антон Коростелев и Алексей Пулялин 11-12 августа были допрошены в качестве свидетелей по уголовному делу в отношении Фарида и Асрета Махмудовых, которые обвиняются как заказчики поджога. Оба свидетеля, в течение недели содержавшиеся в карцере за поломку видеокамер скрытого наблюдения, которые они обнаружили в своих камерах, в очередной раз заявили о своей невиновности и обратились к следователю с ходатайствами о применении к ним мер безопасности, чтобы оградить их от незаконного воздействия оперативных сотрудников, принуждающих их к самооговору и оговору других лиц.

На этой неделе следователь Коми управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Игорь Овсянников, расследующий дело в отношении заказчиков поджога ухтинского торгового центра «Пассаж», пожар в котором унес жизни 25 человек, допросил в качестве свидетелей осужденных за поджог Коростелева и Пулялина. Показания свидетелей свелись к утверждению, что они категорически отрицают свою причастность к поджогу «Пассажа» и в связи с этим ничего не могут знать о заказчиках преступления. Приговоренные к пожизненному заключению заявили о том, что все их предыдущие показания о своей виновности в поджоге являются ложными, не подтвердились ни на следствии, ни в суде, и получены путем применения пыток, физического и нравственного насилия, а также под угрозами привлечения к уголовной ответственности родных и близких.

Московский адвокат Руслан Закалюжный сообщил корреспонденту «ЗЖ», что его подзащитный Алексей Пулялин после окончания допроса, проходившего 12 августа в верхнечовском СИЗО, обратился к следователю с ходатайством о применении мер безопасности в отношении него в соответствии с федеральным законом «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». Сообщив, что после того, как был вынесен обвинительный приговор, к нему стали регулярно приходить сотрудники милиции, в том числе оперуполномоченный ОРЧ республиканского МВД Алехин, и путем различных незаконных методов, в том числе насилия, склонять к оговору Махмудовых, Пулялин попросил оградить его от незаконного воздействия оперативных сотрудников, принуждающих его к самооговору в совершении преступления и оговору других лиц. С аналогичным ходатайством обратился к следователю и Антон Коростелев, допрошенный днем раньше.

Защитник Антона Коростелева адвокат Андрей Суров сообщил «ЗЖ», что его подзащитный и Алексей Пулялин в конце прошлой недели были избиты тюремщиками и заключены на семь суток в карцер за неправомерное поведение.

- В чем заключалось это неправомерное поведение?

- Они обнаружили у себя в камерах видеокамеры скрытого наблюдения и демонтировали их. Естественно, ребят возмутило, что они находятся под колпаком круглосуточно, и таким образом они решили проявить свой протест. Их избили, причем Коростелева, по крайней мере, достаточно жестоко.

- Был ли заявлен протест по поводу побоев?

- Они написали жалобы на имя прокурора. Приезжал, по-моему, помощник прокурора и пообещал в этом вопросе разобраться. Он также попросил ребят в том случае, если они снова обнаружат камеры или что-либо еще, не разбираться с этим самим, а сообщать ему.

Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть