RSS

Особенности национального прислонения

На майские праздники Москва будет обвешана портретами Сталина. Почему власти идут на столь спорный шаг? Идут — вопреки протестам и негодованию — с каким-то осатанелым упорством? А вот еще: отъезжающих в Ванкувер спортсменов благословляли и провожали, как на войну. Медальные отчеты напоминали сводки военных действий: мы отступаем – большие потери, или: ура, мы победили, слава героям! Зачем все это? Ответ очень прост: властям, в сущности, больше нечего нам предложить. «Мы с Иосифом Виссарионовичем победили фашизм», – гундосит Лужков. «А мы с Кабаевой законы пишем», – гнусавит Грызлов. «Ха, — говорит ВВП. — Мы-то с Сихарулидзе вообще страной и партией рулим».

Власти страны нелегитимны, и очень хорошо это понимают. Понимают гораздо лучше, чем население страны, не слишком привычное забивать голову такими далекими от желудка проблемами. Власти знают, как они избрали самих себя на нынешние посты, знают, чем руководствуются в своих решениях, знают, как работают суды и милиция, как и по каким приоритетам формируются бюджеты. Они знаю о себе все. Им нужно прислониться. Прислониться к чему-нибудь святому и чистому. Но вот беда! Там, где прошли наши начальники, ничего святого и чистого не осталось. Есть у них такая милая особенность. Позвольте, позвольте, вспоминают они. А помнится, лет так 65 назад мы войну выиграли! Как же, как же, спохватываются другие, мы же еще и по спорту впереди планеты всей!

А вот с этого места поподробнее. Никто из сегодняшних чиновников войны не выигрывал, это — медицинский факт: не родились еще. Каковы же их реальные военные заслуги? Наша страна – единственная из стран, до сих пор не похоронившая своих павших. Наша страна – единственная, где ветераны ютятся и прозябают. Стыдно президенту пиариться на фоне раздачи несчастных ветеранских крох. Стыдно, стыдно и стыдно.

Стыдно спортивным чиновникам жировать в покрытой снегом стране, где не удалось найти пары приличных лыжников. Это же нужно было постараться, дустом их травили или как? А мы, действительно, северная страна? А наши претензии на гегемонию в Арктике, они насколько обоснованы? Может, у нас некому ее осваивать, кроме спецслужб, конечно, эти уже получили там неограниченные полномочия...

Стыдно, что нет катков и трамплинов тоже. Стыдно летать за казенный счет на олимпиады и чемпионаты. Стыдно за их машины и резиденции, когда нет спортивных площадок и бассейнов. Стыдно за Куршевель и Рублевку, когда есть миллионы безымянных могил.

Стыдно за то, как они управляют такой страной!

Леонид Зильберг

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
мЭстный (24.04.2010, 10:14:53)

сдавались миллионами пото му что говорили нах нам этот сталин и колхозы нужны
начали воевать тока под сталинградом, когда поняли что гитлер хуже сталина
почитайте сборник боевых потерь , только с конца 42 пропавших без вести стало в разы меньше, перестали сдаваться в плен
а ваш жуков пьяным америкоским генералам расказывал как разминировал поля минные солдатским мясом
у америкоских генералов глаза на лоб лезли
а вышинский потом писал усатому что жуков когда напьётся болтает много лишнего, убрать его по дальше надо


Дьяконов С.С. (03.04.2010, 21:23:17)

Ленточки к Дню Победы должны быть - красные!

3 апреля 2010 в 7:55 Автор Юрий МухинИсточник forum-msk Опубликовал starik319 5330 просмотров 192 комментария
Новость на Newsland: Ленточки к Дню Победы должны быть - красные!

Уместно ли вывешивать черно-желтые, как бы георгиевские, ленточки к Дню Победы? Начну издалека.

Обратите внимание, как яростно либералы, даже не холуйствующие перед режимом, отстаивают идею, что войну выиграл не Сталин, а некий народ вопреки Сталину. А Сталин как мог, так народу и вредил, - уничтожил самых лучших маршалов и генералов, тем самым обезглавив армию, и... и...

На большее их, обычно, не хватает. Как-то в одной телепередаче А. Гербер заголосила о бедных мальчиках, которых Сталин под Москвой гнал в бой безоружными. Я ее спросил, а что он должен был делать? Пропустить немцев до Ташкента, чтобы они могли перебить всех евреев? Объяснений, что обязан был делать Сталин, от Гербер как-то не последовало.

Да, разумеется, Сталин один выиграть войну не мог - как это можно было сделать одному, да еще и с поврежденной в детстве рукой?

Правда, Западу очень хотелось натравить Гитлера и Японию на СССР, а самому постоять в стороне. Сталин организовал войну так, что Гитлер сначала ввязался в войну именно с Западом, а Япония так и не успела сама начать войну с Советским Союзом.

Правда, Сталин организовал перед войной небывалое в истории России вооружение Красной Армии артиллерией, танками и самолетами, а когда наше трусливое кадровое офицерство и генеральство сдало это оружие немцам, то заново организовал вооружение Красной Армии очень и очень эффективным оружием и, главное, в огромном количестве.

Правда, Сталин организовал обеспечение Армии и Тыла так, что не пришлось посылать продотряды в села, чтобы забирать хлеб у крестьян, что начал делать Николай II к концу Первой мировой войны.

Правда, Сталин по ходу войны подобрал талантливых полководцев, сумел с толком распорядиться способностями имевшихся, и даже генеральскую тупость, типа маршала Жукова, сумел использовать с неплохим эффектом.

Правда Сталин с конца 1942 года уже сам планировал и руководил фронтовыми операциями.

Правда, Сталин и сволочь ГУЛАГА заставил работать на оборону, а особо тупую, интеллигентную, заставил, по крайней мере, лес валить для разрушаемых немцами мостов и железных дорог.

Но разве это заслуги? Разве сравнить эти заслуги с заслугами, вождя либералов Ельцина, который, по представлению Путина, получил награду, и не снившуюся Сталину, - индульгенцию от возбуждения уголовного дела? Да и Путин эту награду давно заслужил.

Так, что я согласен с либералами - не Сталин выиграл войну.

Но я не могу согласиться и с тезисом, что войну выиграл народ, и вот почему.

Были времена, когда Сталина не было, но вот народ России всегда был.

Тем не менее, в 50-х годах позапрошлого века не то, что войну со всей вшивой Европой, а даже англо-французский десант в Крыму, этот народ сбросить в море не смог. Сдался русский народ, согласившись отдать Турции территории и утопить свой Черноморский флот. А в начале прошлого века, этот народ не смог победить маленькую Японию и отдал ей Курилы и половину Сахалина, и, что особо оскорбительно, Япония в той войне потеряла убитыми значительно больше солдат, чем русский народ, тем не менее, именно русский народ запросил пощады. А в Первую мировую войну, всего через год из российской Армии сбежал уже миллион дезертиров, хотя в союзниках у русского народа были не только Англия с Францией и США, но даже та же Япония. И русский народ с треском проиграл Первую мировую войну, отдав немцам огромные территории и миллионы пленных. Потом, отборный русский народ в составе крепких хозяев-кулаков и отчаянных казаков, во главе с доблестным дворянством, имея в союзниках 14 государств, не сумел выиграть войну у каких-то жидов и деревенских лентяев с мастеровой пьянью.

А в Отечественную войну? Разве это не народ сдавался немцам в плен миллионами, а потом у них в тылу ковал победу Германии, да и прямо служил в немецкой армии под флагом нынешней России? Разве это не народ драпал в Ташкент и скрывался от призыва, сотнями тысяч дезертируя из армии? Так кто выиграл войну?

Я могу указать пальцем на своего отца и своих дядьев. По нынешним меркам мне не повезло, в моей родне никто в Гулаге не сидел - слишком честными были, если здесь уместно слово «слишком». Но половина дядьев погибла на фронте, отец был призван 23 июня 1941 года, прошел всю войну и закончил ее в Берлине. Под Одессой их дивизия сдалась немцам в плен практически в полном составе, вместе со знаменем дивизии. Он со знаменем своего отдельного штурмового батальона прорвался в Одессу и уже при ее обороне был тяжело ранен в голову. Потом был ранен еще трижды, за всю войну даже на учебу не ездил: госпиталь-фронт, госпиталь-фронт. Когда я его, сдуру, спросил, был ли он в плену, так у него слезы на глаза навернулись - как я, его сын, мог о нем так подумать??

Он закончил войну майором, но не поехал в Москву добывать себе квартиру и теплое место с помощью единоплеменников. Он вернулся работать на завод, построил сам дом и никогда ни у кого ничего для себя не просил. Вот он и победил фашистов, вот он и отстроил СССР за свои 47 лет трудового стажа.

Вы мне скажете, что мой отец и есть народ. Нет, ребята, ведь те, кто нацепят черно-желтые ленточки на антенны своих машин, они тоже народ, и им в этом не откажешь, но я память об отце не то, что на одном гектаре, на одном километре с ними не помещу. Так, кто мой отец?

Он в 1942 году подал заявление на вступление в ВКП(б). Он коммунист. И войну с фашистами выиграли коммунисты, как партийные, так и беспартийные. Половина состава ВКП(б) погибла на фронте, с ней полегли и беспартийные коммунисты, утопив фашизм в своей крови. Не народ, а коммунисты выиграли ту войну.

И цвет коммунистов - красный. А Георгию Победоносцу, с его драконом, такие подвиги и не снились.

Поэтому, ленточки к Дню победы уместны, но если вы уж действительно хотите почтить память победителей фашизма, то это обязаны быть красные ленточки!
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/483510/cat/42/


Дьяконов С.С. (15.03.2010, 12:26:13)

От Жукова до Сталина
mk.ru
материал размещен 12 марта 2010 19:24
Власти Москвы высказались по поводу плакатов с вождем
“В обществе искусственно нагнетается истерия при одной мысли о размещении в Москве на нескольких стендах, посвященных 65-летию Великой Победы, изображений И.В.Сталина, — говорится в заявлении пресс-службы мэрии. — При этом не учитывается мнение многих фронтовиков, для которых Победа связана и с его именем”.

Вот еще несколько выдержек из обнародованного вчера официального заявления. “Проявляется непоследовательность критиков. Например, призывающий сейчас мэра Москвы пересмотреть это решение председатель высшего совета партии “Единая Россия” Борис Грызлов, как неоднократно упоминалось в СМИ, в декабре 2004 года характеризовал Сталина как “выдающегося государственника”, которого сегодня “так не хватает России”. Оставим это на совести политика.

Город планировал разместить всего 10 подлинных плакатов военных лет с изображением Сталина. Их невозможно вычеркнуть из истории. Как можно отмахнуться от просьб ветеранов Великой Отечественной войны к правительству Москвы о размещении в столице плакатов с изображением Верховного Главнокомандующего, как пренебречь пожеланиями тех, кто своей кровью завоевал Великую Победу?

Юрий Михайлович Лужков неоднократно заявлял, что он не сталинист, но поборник исторической правды. Мэр и правительство Москвы убеждены, что главный победитель в Великой Отечественной войне народ. Но в ряду наших великих полководцев — Жукова, Василевского, Конева, Рокоссовского и многих других — нельзя не назвать и имя Верховного Главнокомандующего.

Это не отрицает однозначного осуждения ужасающих сталинских репрессий. Но при всей противоречивости оценок деятельности Сталина мы говорим об истории, которую должен беречь народ уважающей себя страны”.


Николай (15.03.2010, 12:03:28)

Единственный раз посчасливилось побывать в командировке в Австрии. Там во всевозможных парках, сквериках, аллеях стоят памятники: всадники, стоячие и сидящие люди в париках. Гиды иногда толком и не могли обяснить, кому эти памятники. Какой-то курфюрст или ещё какой-то чинуша. Дело не в этом. Там охраняют все памятники: хорошим людям и тиранам. Дзержинского с Лубянки мы как варвары скинули. Теперь охаиваем плакаты времён ВОВ. А ведь в Москве, насколько я знаю, хотят вывесить именно плакаты времён войны. А это, если хотите, памятники и произведения искусства. Тогда мы дойдём до того, что вырежем из военных фильмов кадры с изображением Сталина. С картин Кукрыниксов уберём вождя народов...


марат (11.03.2010, 23:24:53)

Их в бочку замерзать не бросают. И...читаем: изъяли детей, спокойно так читаем. У вас кого-нибудь "изъяли"? Если нет, не надо больше о Сталине.


не либераст - марату (10.03.2010, 17:29:13)

читаем:
"Всего в 1938—1939 годах по приказу № 00486 в СССР было арестовано и направлено в лагеря около 18 000 ЧСИР у которых было изъято 25 342 ребёнка"
http://ru.wikipedia.org/wiki/АЛЖИР#cite_ref-2
и сравниваем:
"На 1 января 2002 года в учреждениях всех типов содержалось 965 тысяч человек (или 670 на 100 тысяч населения).Из них: 747 тысяч - в ИУ (женщин - 42,7 тысяч, несовершеннолетних - 18,6 тысяч, 470 детей в Домах ребенка); 219 тысяч - в СИЗО, тюрьмах и ПФРСИ".
и приходим к выводу, что Путин, оказывается, тоже детей ест. Намного больше, чем "кровавый Сталин"


марат (10.03.2010, 10:02:27)

Сталин ел детей. Утром,вечером и даже ночью. Почитайте про АЛЖИР - лагерь для жен "ИР", где живых еще детей бросали замерзать в железную бочку.


не либераст (09.03.2010, 23:40:47)

Конечно, Стали ел детей по утрам. Он всегда будет противен демократам, потому что не следовал их целям. А вот и их цели:
"За время правления Ельцина:
на 23,7% сократилась территория страны;
на 10 млн. человек уменьшилось население;
на 5 млн. стало меньше детей;
3 млн. детей не ходят в школу,
5 млн. живут на улице,
14 млн. находятся за чертой бедности;
в 2,5 раза возросла смертность младенцев;
в 48 раз увеличилась детская смертность от наркотиков;
в 77 раз стало больше детей, заболевших сифилисом;
в 2,4 раза возросло число русских, больных туберкулезом,
в 10 раз наркоманией, в 25 раз сифилисом,
в 3 раза снизился объем промышленной продукции;
в 13 раз сократился бюджет страны;
в 20 раз увеличилось количество бедных;
в 14 раз стало больше организованных преступных групп, ими контролируется половина экономики страны"
http://d-pankratov.livejournal.com/10974.html


не либераст (09.03.2010, 23:38:50)

Конечно, Сталин ел детей


Дьяконов С.С. (03.03.2010, 17:06:49)

С.Сорокин (03.03.2010, 10:36:53)

В серийных убийцах у нас никогда недостатка не было. В данном случае речь идет о Сталине. А мерки в отношении убийства невинных ...
===================================
Невинных?
Сталин их лично убивал?
Отдавал приказы?

Серийные убийцы у нас? А у них?
Только там свою историю не хают.
А массовые убийства некоторые еще и отмечают в виде праздников, объявляя их борьбой за свободу.


С.Сорокин (03.03.2010, 10:36:53)

В серийных убийцах у нас никогда недостатка не было. В данном случае речь идет о Сталине. А мерки в отношении убийства невинных остались прежними.


Дьяконов С.С. (02.03.2010, 23:43:59)

Сергей Сорокин (02.03.2010, 18:05:47)
А до 37-го что, не убивали. А миллионы истребленных ...
==============================
А до прихода к власти Сталина на убивали?
А миллионы истребленных до 1924года. Кто отдавал приказы?
Почему не говорим о них?
Почему имя Сталина отрываем от той действительности и судим сегодняшними мерками? В отрыве от реалий того времени.
Почему не Троцкий стал руководителем страны, а Сталин? Сталин в то время занимал, в сравнении с Троцким, незначительную должность.


Сергей Сорокин (02.03.2010, 18:05:47)

Народ не участвует в дурацких телеопросах.
У ветеранов спрашивал. Окопные вояки - с теми, с кем говорил - к Сталину относились прохладно, как и относятся ко всему начальству в России. А вот политруки, а вот тыловички, а вот товарищи начальнички - те, да, кукарекали "зародинузасталина".
А до 37-го что, не убивали. А миллионы истребленных крестьян? Сталин - самый чудовищный палач российского народа, он вывел в расход цвет нации.


Щиголев Александр (02.03.2010, 14:53:57)

Народ уже высказался в передаче имя России, где второе место заняло имя Сталина, после Невского. Думаю непервое потому, что вмешалась политика.

Так что не надо горстке выступать за народ.

А ветеранов можете сами спросить. Они не отделяют Сталина от Победы.

Так что пожалуста, мухи отдельно от котлет в истории. Репрессии одно, Победа другое.

Кстати о репрессиях. Почему демократы продолжают врать о десятках убиённых, если их же комиссия признала, что с 37-го по 52-й год по 58-й статье прошло не более 3 мпн. 800 тысяч. Тоже не мало, но это не ваши десятки миллионов убиённых.

А тост за Сталина ветераны подымут

"Выпьем за Родину
Выпьем за Сталина
Выпьем и снова нальём..."


Сергей Сорокин (02.03.2010, 10:05:36)

Да ветеранов никто и не спрашивал (как всегда) - усатый упырь нужен нынешней власти. Возвеличивая кровавого диктатора, нелегитимная власть хлопочет об индульгенции себе родимой.
А демократы (которых - горстка в России), конечно, раздражают тех, кто привык преклоняться перед силой и считает, что российский суверенный путь и дальше должен покоится на насилии.
Пусть себе, кто хочет, поднимает тосты за Сталина, за Молотова, за Кагановича - но только не от всего народа.


местный (01.03.2010, 21:54:36)

Большинство ветеранов у нас почти все бывшие охранники лагерей и стрелялки заградительных отрядов. Их надо с почетом отправить в Москву на проживание, там у них будет достойная жизнь. А у нас рано или поздно они будут приравнены к фашистам, в соответствии с решением Европейского парламента


Щиголев Александр (01.03.2010, 13:54:08)

Это праздник в первую очередь участников ВОВ, и если они желают считать Сталина участников в победе, не надо это обсуждать и пытаться смешать мух с котлетами. чьим бы любимым блюдом это не было. Так что не надо мешать репрессии и Победу.
Люди шли в бой со словами "За Родину, За Сталина", и их право видеть его в день Победвы. К тому же сейчас никто не пойдет в бой со словами, За родину За Ельцина...За Родину..За Чубайса... За Родину, За Зильберга... и т.д.

Достали уже демократы. То им мечеть подавай. то портреты Сталина убери....

НЕ ПОРТИТЕ ЛЮДЯМ ПРАЗДНИК СВОЕЙ ДЕМАГОГИЕЙ И НЕНАВИСТЬЮ К СВОЕЙ ИСТОРИИ (впрочем... какая она ваша...).


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть