RSS

Допетровско-путинская Россия

Санкционированное неприличие

На нас вновь обрушились пугающие своей монументальностью рейтинги: 75% за.., 90% поддерживают… Чрезвычайно неуютно быть тем самым жалким отщепенцем, голос которого не вошел в число проголосовавших за нерушимый блок кого-то с кем-то. На этом нашем ощущении, собственно, и построен весь план их агитационного бесстыдства. Для этого в дело включился сам президент, давший старт сомнительному, с точки зрения закона, и уж точно некрасивому, с точки зрения обычных норм поведения, газетно-телевизионному штурму. Любая партия за такие штучки была бы немедленно снята с дистанции. Но с этим-то все понятно... Загадочно поведение обычных людей, закрывающих глаза на это откровенное подсуживание. Случись подобное на футболе, все были бы шокированы. А здесь можно. Почему?

Эстафету президентской прямой линии подхватил в известной Коми республиканской молодежной газете мой хороший знакомый, человек без сомнения интеллигентный, выступивший с откровенной статьей-агиткой за правящую партию. Когда-то мы вместе с ним боролись за демократию, а ныне он почему-то не испытывает неудобства, например, передо мной, ведь моя Республиканская партия к выборам не допущена и по суду закрыта, да и вообще, попробовал бы я, не дожидаясь отмашки избиркома, агитировать за Рыжкова?

Оправдать эти манипуляции пытаются продвижением тезиса о маргинальности оппозиции. Тезис этот недоказуем по той причине, что никто в действительности не хочет проверить степень этой маргинальности, предоставив несогласным возможность конкурировать на равных. Это может помешать торжеству единения. Хорошим тоном ныне является то, что одобрено начальством. Начальство, однако же, руководствуется отнюдь не общественным благом, а исключительно инстинктом самосохранения себя в качестве начальства, почитая, впрочем, таковой за это самое благо.

О роли лизоблюдства в истории

Он меня утомил. Мне кажется, люди в России должны бы уже от него устать, невзирая на все объективные или не очень успехи его правления. Его слишком много, он слишком деятелен, незаменим, непорочен и так далее. Проще говоря, его вообще не существует, так как людей с приписываемым ему набором качеств не бывает. Значит, меня обманывают, и мне это не нравится. Но многим почему-то нравится, и это очень странно.

Победившего в войне Черчилля британцы убрали, не дав бедняге даже досидеть на мирной конференции. Надоел. В системе ценностей, которая рассматривает государственные функции в качестве разновидности сервиса, это естественно. Для нас это удивительно, мы смотрим на власть как-то иначе – похоже, потому, что сама власть приучает нас смотреть на нее иначе.

Многоголосый вой стоит над страной. Это начальники заклинают своего патрона не уходить, восхваляют его невероятные достоинства. Мало того, они затащили в свою безвкусную постановку стариков, молодежь – словом, тех, кто от ухода никак не пострадает. Якобы стихийные митинги, ткачихи как критерий истины… Им нужно втянуть незаинтересованных людей в круговую поруку подобострастия. Личность в истории – вопрос философский и спорный, а вот холуйство играло и играет у нас значительную роль. Это такой способ управления, когда сама фигура почитаемого лидера отрывается от земли и превращается в нечто сакральное. Считается, что таким образом достигается единение оставшихся стоять на грешной земле. Поэтому Путина будто бы не существует, а тошнота присутствует объективно.

Ситуация удручает. Под таким углом зрения демократия предстает не как процедура, традиция, уровень развития, короче, всякое такое, к чему можно стремиться и со временем достигнуть. Демократия подразумевает наличие чувства собственного достоинства хотя бы у элит, а лучше – у всех. Все предельно просто: нет самоуважения – нет справедливого суда, нет суда – нет моей партии на выборах.

Чванливые ангийские лендлорды породили британскую демократию. Почти немыслимая в такой бедной стране индийская демократия держится на мудрых браминах и отважных кшатриях. Российские элиты по своим человеческим качествам уступают даже российскому же среднему классу.

Наш гордый варяг

Выход подсказывает сама история. Московия была страной одного барина и миллионов холопов. Завоз немцев и голландцев был вызван причинами сугубо техническими, но посеял семена независимости и самоуважения – так густо, что к 19-му веку набралось и на независимый суд присяжных, и на земство, а к 20-му – на целую Добровольческую армию и еще сколько-то миллионов человек, которых пришлось вывозить пароходами и гноить в ГУЛАГе. Большевики с этой задачей справились, поставив нас перед необходимостью начинать все сначала.

Процесс пошел: мужская и женская сборные России по баскетболу уже одержали свои победы под руководством варягов, теперь очередь за Гусом Хиддинком. Я представляю себе сотню голландских губернаторов и мэров крупнейших городов России, которые не воруют, не «тыкают» подчиненным и не гнут спину перед президентом. Но все это тогда, когда нам надоест жить в допетровской Руси, которую культивируют – какая ухмылка истории – крышующие Кремль питерские (!!!) товарищи.

Леонид Зильберг, член Общественной палаты РК, член Республиканской партии РФ

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Алекс (20.02.2008, 23:29:59)

Слова остаются словами, какими бы хорошими они не были.
Почему бы не продолжать ждать от кого-то сверху положительных влияний на происходящее, а повлиять самостоятельно?
"Пусть этот мир прогнётся под нас"(с)
p.s. Естественно, законными и доступными (но эффетивными) методами.


Одуванчик (не Божий) (23.11.2007, 11:29:07)

Молодец, Мимоза, умница!!!


Мимоза (22.11.2007, 15:10:26)

Если бы у Зильберга была способность «каркать», где б сейчас был Путин?

Ну а про игру российской команды хорошо сказал Хиддинк, сравнив ее с русской рулеткой: прокрутили барабан, приставили револьвер к виску, проиграв Израилю, но тут – о чудо! – Хорватия обыграла Англию.

И конечно ни один варяг не может являться гарантом стабильной игры – ни в футболе, ни где бы то ни было. «Гарант» у нас сами знаете кто.


Рома (21.11.2007, 14:33:49)

Лизоблюдская статья в пользу "варягов" + накаркал проигрыш России в игре с Израилем.


Аналитик (20.11.2007, 01:56:54)

"Эстафету президентской прямой линии подхватил в известной Коми республиканской молодежной газете мой хороший знакомый, человек без сомнения интеллигентный, выступивший с откровенной статьей-агиткой за правящую партию. Когда-то мы вместе с ним боролись за демократию, а ныне он почему-то не испытывает неудобства, например, передо мной..."

А ссылку на статью бывшего демократа разве нельзя выложить? Родина должна знать своих "героев"...


Фукс (15.11.2007, 11:30:36)

Интересно, по отношению к кому Леня лизоблюдствует? Хотя теперь, конечно, "слон" может спать спокойно, раз Вы, Сергей, за него так рьяно заступились. Да здравствует единомыслие?


Кит (15.11.2007, 11:22:53)

Нашист?


Сергей (15.11.2007, 09:00:23)

На ум сразу приходит известная басня Крылова - "Ай Моська, знать она сильна коль лает на слона" Г-н Зильберг, Вам хотя бы 1 % его "деятельности, незаменимости и непорочности" сколько пользы принесли бы вы республике. Пока же ваше рассуждения напоминают лишь скулеж псевдоблюстителя "демократических ценностей", которые иначе как лизоблюдством не назовешь!!!


Фукс (14.11.2007, 08:36:52)

Это лучшая статья за последние полгода (а то и год). Молодец Леня, умница! Сумел таки заставить задуматься очень многих. А нынешняя выборная кампания и вправду напоминает совковые времена - эта необходимость "обеспечить" явку, эти обязательства проголосовать до 14.00, этот приказ отзвониться и отчитаться...


Макар (14.11.2007, 00:42:14)

Если власть мыслит себя вне сервиса, пиша пропала власть вместе с государством.


foto11 (13.11.2007, 14:47:27)

Смысл статьи, что кого-то можно поменять, и всё будет хорошо. Вроде как поменять в машине все железные гайки на золотые, и машина станет самолетом.
Однако масса примеров, что иностранные управляющие при полной безнаказанности ничем не лучше.


савва терентьев (13.11.2007, 01:02:45)

очень обрадовало появление рубрики.
статья хорошая. и нет ничего страшного в ссылках на запад, которые не очень понравились кому-то из нижеотписавшихся. не надо бояться запада.
если солнце идёт с востока на запад, то культура идёт с запада на восток.


Маша (12.11.2007, 18:01:09)

Рубрика рулит, мысли Зильберга тоже, тока я б западных товарисчей не идиализировала - там лизаблюдства тоже пириизбытак. Анология со спортом канешна интиресна, но в риальнай палитике - судьи-то не беспристрасстные, да и правила игры диктуит сильнейшый.


Прохожий (12.11.2007, 15:35:06)

Интересная и смелая статья не лишенная смысла.
+1


лео (12.11.2007, 14:35:58)

Речь не идет об отсуствии русских на ключевых постах:нужны новые традиции в госаппарате и примеры для подражания. О Бироне. Он,как и Лжедмитрий незаслуженно очернен,исключительно по причине иностранного происхождения. Ну и 22 век. Нынче все быстрее,была бы политическая воля


впечатлен (12.11.2007, 14:04:15)

я не знал, что Зильберг член РПРФ.

А за текст - рэспект))


Валерий Черницын (12.11.2007, 12:55:07)

По логике Леонида Александровича, наиболее густо семена независимости и самоуважения сеялись, вероятно, во времена Бирона. Но даже если и принять столь чаемое отсутствие русских на ключевых управленческих местах как поросль для будущих земств, судов присяжных и (не дай Бог!) Добровольческой Армии - хороша же перспектива, которую рисует нам г-н Зильберг! Новым Петром сейчас выступает, стало быть, Вячеслав Фетисов - ну а плоды от самоуважаемых семян взойдут уже в 22-м веке. Здорово!..


рпарапрапр апрапрапр пр апр ыарапр (11.11.2007, 18:08:35)


Данные ВЦИОМ о рейтинге политических партий на 3-4 ноября и возможной активности избирателей


http://wciom.ru/novosti/reitingi/ehlektoralnyi-reiting-politicheskikh-partii.html


баренц (10.11.2007, 21:20:15)

За кадром все-таки что-то ещё остается... Например - зачем нужен супер-рейтинг "Единой России", если и 40% вместе с , например, ещё 12-15 процентами "Справедливой России" обеспечивали преемственность курса? Есть ещё ЛДПР на похвате...
Значит супер-рейтинг - это вообще не вопрос выборов и , возможно, даже не вопрос Путина..
И , может, не лизоблюдство это вовсе, а... схватка внутри самой "Единой России" за территории, за внутренние рейтинги и внутреннюю "архитектуру" - кто под кем ходить будет. В конце концов - это даже бизнес - кто хороший результат даст, тот и получит бабки под проеты Президентской гонки... и вообще на проекты.
Мотивов, как видим, довольно много. Но Зильберг прав в основном - сыграли-то на дремучей российской византийщине. И угадали, похоже...


кит (10.11.2007, 10:41:40)

Ключевое слово - сервис


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть