RSS

Миг Человека

Вы знаете, что минувший год был объявлен Годом русского языка в России? Был, был... Наверно, поэтому набор на филфак нашего Сыктывкарского госуниверситета сокращен за два года вдвое. 

А знаете, что предыдущий год был объявлен Годом духовного наследия Дмитрия Сергеевича Лихачева? Не знаете? А был ведь, был... Наверно, поэтому направление, прямо работающее по его наследию – Проблемная научно-исследовательская лаборатория фольклора, археографии и истории – превращена в предыдущие годы в том же СГУ в Центр археографии и фольклора со статусом пониже и финансированием пожиже.

Ух ты – а ещё минувший год был объявлен Годом Китая в России. Что – и это не знаете? Ну, как же, а? Что? Год Свиньи? У нас всегда Год Свиньи? Ну да – и ещё Год Крысы всегда...

А вообще – для чего объявляются все эти «ГОДЫ»? Что за блажь, не будет что ли Китая или русского языка? Не будет что ли наследия Лихачева? Или без него этого наследия не было бы что ли – ведь оно всего лишь наследие древнерусской культуры?

Все было и будет без них, без этих «годов». Как бывает жизнь и судьба без юбилеев и пышных празднований дней рождений, как мелькают годы, даже если не отмечаешь Новый год. Но интересно другое – под все мероприятия выделяются деньги, как-то и кто-то за те деньги отчитывается. И Республика Коми, если она позиционирует себя в едином духовном и культурном пространстве России, тоже ведь как-то где-то... Да вот похоже, что только «как-то и где-то». Процессы же реальные идут в диаметрально противоположном направлении. Почему?

Может быть, у нас в Коми гуманистическая (ну, хорошо-хорошо – гуманиТАРНАЯ) составляющая в политике стала скромной до неприличия? Слишком много рациональной экономики, вопросов фондов, собственности, наполняемости бюджета, и при этом забыли потихоньку – А РАДИ КОГО? Не ради ли ЧЕЛОВЕКА это все делается? Чтоб он человеком, а не функциональной свиньей жил, не превращал свою судьбу в стойло и ишачий круг вокруг колодца. Не тавтология «круг вокруг», не волнуйтесь – это круг вокруг друг друга у нас бизнес и политика пасутся. Что ни мероприятие, то «как бы рекламу к месту и не к месту вляпать», что ни социальная акция, то «цена вопроса». Мы перестали лазать к любимым по балконам, играть на гитарах и делать милые глупости. Проститутка в Сыктывкаре стоит от 900 до 1500 рублей, а «милая глупость» с триппером и букетом цветов прыгнет за 3000. Вот и вся калькуляция.

Господи, как все скучно. Даже на дуэли подраться и то – в кредит что ли?.. Ё-пэ-рэсетэ! Два выстрела и аренда «ижевок», плюс страховка, плюс отмазка... Да ну её нах, эту честь, мундир и «петропавловскую крепость».

А вы не знаете, куда подевались цыгане? Что-то никто не просит позолотить ручку, а в ЦУМе у выхода только убогая полусонная монашка собирает во славу Божью денежку, которой по сборам хватит разве что на ужин епископу. «Жаль, цыган я больше не услышу», – говорят, что это были последние слова графа Толстого. А мы их и не слышали. Мы их вывели. Как вывели «последних гусар» и последних поэтов, купающихся в костюмах в городских фонтанах и читающих стихи на столиках «Северянки» под аплодисменты милиции. Бля, не успел дочитать...

Год Аплодисментов. Год Регламента Аплодисментов. Год выхода «на бис» по регламенту – за это ведь не платят. Аплодисменты – 1 минута, бурные аплодисменты – 2 мин.40 секунд, все, что дольше – нарушение регламента и уже неприлично. Исключение – аплодисменты Президенту. Они могут шлепать от выборов до выборов.

А вообще, регламентируем все – Год Реставраторов, Месячник борьбы со взяточничеством, Неделя Песни, День Пограничника и пограничного состояния Сознания Нации... Век Денег. Он такой. Там место человеку только в Функции. И идет последняя мировая война между Человеком-Образом и человеком-функцией. Последних больше, они побеждают. Их всегда больше, но они не всегда побеждают. Но на их сторону теперь ещё встало и Государство.

Мы же уйдем в подполье, в зазеркалье вирта... Что нам Год, Век... Мы за Вечность. Точнее за Момент – момент Истины, за мгновение Совести. До последнего вздоха, байта и пикселя.

Григорий Спичак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Редактор (19.12.2007, 17:25:45)

Баренцу.
Может у вас что с компьютером? Ничего никуда не вылезает.


баренц (19.12.2007, 16:51:51)

А теперь снизу текста Спичака 6 строчек срубили? Так смысл-то какой в конечном счете более точный - с тремя лишними или с 6 усеченными строчками?


Фидель (19.12.2007, 09:51:33)

Отлезь, ископаемое


шах (18.12.2007, 19:34:00)

Интересно, человек-функция в состоянии понять, о чем текст? И вообще сообразить, что он - функция?

Что до государства, то оно во все времена за функциональность. Немножко образности приберегает для агиток и угроз типа «мочить в сортире». Вопрос в том, долго ли последнее будет метафорой


лепрозорий (18.12.2007, 09:43:23)

бред сивой кобылы


баренц (17.12.2007, 21:15:05)

А что это за 3 строчки уже за подписью Спичака? Опечатка или небрежность?


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть