RSS

Система страха

Для того, чтобы у Системы появилась дрожь в ногах, нужно показать ей активную молодежь. Для того, чтобы у Системы побежали мурашки по спине, нужно выступить против лжи. Система начинает нервно реагировать, если видит и то, и другое вместе.

Осенью Сыктывкар заявил о том, что обладает большим количеством забавной молодежи, готовой на эксперименты и смелые поступки. Прошли два крупных флэш-моба в самом центре города: «Призыв Ктулху» и «Прогулка заключенных». Повеселились и притихли – до появления следующей стоящей идеи. По воле судьбы я варился в этой атмосфере.

Под выборы приехали в Сыктывкар британские телевизионщики. Опять по воле судьбы я оказался в эпицентре событий. Европейцы сняли материал о подкупе избирателей и уехали. А нам тут еще жить. Я заявил о том, что будем писать в прокуратуру по поводу массовой скупки голосов.

За все когда-то приходится платить. Повеселился на флэш-мобах? Посмотрел на то, как работают британские профессионалы? Сделал громкое заявление? А вот теперь получай:

Понедельник 10 декабря. За мной в университет заехали из РУБОПа. Пригласили пообщаться. Я противник неформальных встреч с людьми в сером, но мне скрывать нечего, да и хлопот так меньше, по крайней мере, в данном случае.

Цель «рубоповцев» была ясна. Собирает на площади сотни молодых людей, а потом и против Путина пишет? Надо приструнить, или, как минимум, узнать, что за человек. Узнать можно по-разному, но нынче – никакой хирургии.

Милиционер спрашивает – почему собрались на площади?

- А где найдется место лучше для того, чтобы собрать пару сотен человек?

- Но ведь политики подумали, что это против них!

Мне жутко интересно, сколько надо наворовать, чтобы бояться собственной молодежи? Мирной, фриковатой, веселой молодежи.

Я пытался объяснить, что моя борьба за справедливые выборы и участие во флэш-мобах никак не связаны между собой. Но Система не поверила. Я видел ее глаза. Они не верят ничему. В них таится страх и кипит ненависть ко всему инородному, ко всему, что порождено не ей.

Мне в РУБОПе не поверили, значит, будут еще вызывать. Будем ходить: Родина у нас одна, другой нет.

Павел Сафронов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Торлопов Валерий (18.03.2011, 09:27:01)

Честных и смелых журналистов очень мало. Они вымирают как мамонты, или их вышибают за пределы информационного пространства. Но они как искорки. Вспыхивают невесть откуда. Например, как Алексей Навальный.
Наткнулся на эту заметку случайно. Спасибо Павел за честность и смелость. Поищу твой блог в Живом журнале. Удачи.


гончар михайло ,м.сімферополь,украйна (15.05.2008, 17:10:25)

те сотрудники, которые преследовали флешеров на украине в 2004-м. позже "засветились" как "оборотни" (брали взятки, занимались поборами, грабили пьяных, крышевали карманников). не идеализируйте флеши! терперь протимошенковская пресса захлебывается слюной при упоминании готов, эмо и наркоманов. в "антинаркотических" статьсях проскакивают явки дилеров, жаргон и т. п., чтоб втянуть новичков. вводят моду- гулять и пить на погостах . а потом , ночами кто-то крушит надгробия (в осн. кр.татарские) . вначале, в 2004 г. , помаранчеаве пытались подвизать притесняемых на рынках торговцев, но , по крайней мере в крыму, мало что вышло. потом переключились на студиозусов. координировало акции радио "свобода".


Юзеру (25.12.2007, 11:12:47)

Таких, как Павел не мало на Руси. Юношеский максимализм бывает почти у всей молодой поросли. Все этот проходит. Не проходит у единиц. Хорошо, если Паша из тех. Вообще, еще не все потеряно, если еще находятся такие, как Паша, а не поголовно ПОлины Головановы, которые с измальства вопитывают в себе холопские качества, с фальшивым восхищением заглядывают в глаза старшим товарищам.


Александр (24.12.2007, 08:57:05)

Господа, кто сегодня с утра занял очередь поздравить А.Л.Чернова с его ДР: не забываем дружно пожелать имениннику поскорее стать полноправным Главой РК!


Юзер (23.12.2007, 23:40:54)

Ей-Богу, жить хочется,когда видишь таких как Павел.


Владимир Торлопов (19.12.2007, 11:08:06)

Павел, ты, наверное, не знаешь, - а я уже сломал систему страха в республике Коми.
Мой предвыборный плакат 2001года -
"Мы сломаем систему страха".
Так что нам (Системе) теперь нечего бояться, тем более "активной молодежи".
Жаль, я не знал что такое флеш-мобы и про англичан... А теперь весь мир узнает как мы в моей республике выбирали "ЕР". Молодец Рома... Мы -такие, блин, мы- за ценой не постоим... А ты Паша, учись!
В.А. Торлопов


Фидель (19.12.2007, 09:53:48)

Бери ношу по-себе, чтоб не падать при ходьбе. А вообще удачи!


Федор (18.12.2007, 20:29:55)

Хрен вам разрешат еще флеш-мобы проводить. Разгонят всех к чертям.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть