RSS
16 августа 2009 г.
Фото «ЗЖ».

Фото «ЗЖ».

Издержки 

Ринат Старков: Никакого плана сокращения персонала не существует

В минувший понедельник, 10 августа, группа Mondi назначила нового руководителя ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК (СЛПК)»: австриец Герхард Корнфельд сменил на этом посту Фарида Ибрагимова. Смена гендиректора произошла на фоне циркулирующих в коллективе слухах о грядущем грандиозном сокращении персонала комбината. Корреспондент «ЗЖ» попросил прояснить ситуацию председателя совета директоров ОАО «Монди СЛПК», члена правления группы Mondi Рината Старкова.

1 комментарий
 
Эта фотография Сергея Лотошникова была растиражирована федералами для его розыска в России.

Эта фотография Сергея Лотошникова была растиражирована федералами для его розыска в России.

Задержание 

Сбежавший «логиновец» пойман в Московской области

и этапирован в Сыктывкар

В минушую среду, 12 августа, в поселке Первое Мая Московской области был задержан сбежавший 3 мая из здания Коми управления ФСБ один из активных членов так называемой «логиновской» преступной группировки Сергей Лотошников. 14 августа беглец, подозреваемый в убийстве четырех человек, спецконвоем МВД РФ по РК был доставлен в Сыктывкар.

1 комментарий
 
Фото «ЗЖ».

Фото «ЗЖ».

Тяжба 

Прокуратура не увидела ущемление прав детей-инвалидов

в перепрофилировании предназначенного для них помещения

На этой неделе «ЗЖ» стало известно, что прокуратура РК, наконец, закончила проверку коллективного заявления родителей детей-инвалидов Сыктывкара, в котором те попытались обратить внимание прокурора республики Владимира Поневежского на незаконную, по их мнению, передачу сыктывкарской администрацией предназначенного для медико-социальной реабилитации инвалидов здания муниципальному учреждению здравоохранения. Для заявителей, чьи дети посещали Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Надежда», который в сентябре с.г. из-за обветшания будет закрыт, ответ оказался неутешительным — ничего противоправного в действиях администрации Сыктывкара прокуратура Коми не нашла.

0 комментариев
 
Сыктывкарская милиция считает, что спецприемник — не место, где следует уважительно относиться к семейной жизни заключенных. Фото «ЗЖ».

Сыктывкарская милиция считает, что спецприемник — не место, где следует уважительно относиться к семейной жизни заключенных. Фото «ЗЖ».

Правозащита 

КПК «Мемориал» отстаивает уважение к семейной жизни

административно арестованных

В минувшую пятницу, 14 августа, Коми правозащитная комиссия (КПК) «Мемориал», проводящая кампанию, направленную на улучшение условий содержания административно арестованных лиц в спецприемнике сыктывкарского УВД, в интересах эжвинца Андрея Пахтусова подала в Сыктывкарский городской суд жалобу на нарушение милицией статьи 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которая защищает право на уважение семейной жизни. Нарушение, по мнению правозащитников, выразилось в том, что и.о. начальника милицейской тюрьмы Михаил Шахов отказался предоставить г-ну Пахтусову свидание с родными.

0 комментариев
 
Антон Коростелев (на первом плане) и Алексей Пулялин не стали закрывать глаза на установленные в их камерах видеокамеры скрытого наблюдения. Фото Андрея Влизкова.

Антон Коростелев (на первом плане) и Алексей Пулялин не стали закрывать глаза на установленные в их камерах видеокамеры скрытого наблюдения. Фото Андрея Влизкова.

Произвол 

За пожизненно приговоренными следили с помощью видеокамер,

установленных в камерах

Приговоренные к пожизненному заключению за поджог ухтинского торгового центра «Пассаж» Антон Коростелев и Алексей Пулялин 11-12 августа были допрошены в качестве свидетелей по уголовному делу в отношении Фарида и Асрета Махмудовых, которые обвиняются как заказчики поджога. Оба свидетеля, в течение недели содержавшиеся в карцере за поломку видеокамер скрытого наблюдения, которые они обнаружили в своих камерах, в очередной раз заявили о своей невиновности и обратились к следователю с ходатайствами о применении к ним мер безопасности, чтобы оградить их от незаконного воздействия оперативных сотрудников, принуждающих их к самооговору и оговору других лиц.

0 комментариев
 
Фото газеты «Республика».

Фото газеты «Республика».

Документально 

Григорий Чекалин:
«Каждый из «Пассажа» вытащил максимум пользы»

Пока следствие по делу о заказчиках поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» незаконными методами добивается от Антона Коростелева и Алексея Пулялина показаний против обвиняемых в организации этого преступления предпринимателей Фарида и Асрета Махмудовых, руководство Коми управления Cледственного комитета при прокуратуре РФ дало понять, что список обвиняемых по этому резонансному делу, вероятно, пополнится. В частности, уголовному преследованию может подвергнуться бывший заместитель прокурора Ухты, принимавший участие в расследовании «дела о поджоге «Пассажа», Григорий Чекалин, в ходе процесса над Пулялиным и Коростелевым сообщивший в суде о фальсификации материалов дела. Угрожающее заявление по этому поводу сделал 31 июля на коллегии регионального управления Cледственного комитета при прокуратуре РФ его руководитель Николай Басманов, по сути, обвинивший г-на Чекалина в предательстве. Между тем в распоряжении «ЗЖ» оказалась сделанная самим Григорием Чекалиным 2 апреля прошлого года аудиозапись его разговора с участвовавшими в процессе гособвинителями Юрием Овчинниковым и Антоном Айназаровым, которую он просил суд приобщить к делу. Фрагменты этой приватной беседы «ЗЖ» сочла нужным опубликовать.

10 комментариев
 

Мониторинг 

И без того под газом?

В ответ на озвученное 11 августа неожиданное обращение президента РФ Дмитрия Медведева к президенту Украины Виктору Ющенко, в котором он крайне резко раскритиковал «антироссийскую» политику украинского руководства, у здания посольства России в Киеве прошел митинг Украинской народной партии, участники которого, в частности, призывали: «Медведеву больше не наливать».

0 комментариев
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть