RSS

Кому готовиться на выход?

Вступая в должность главы Коми, Вячеслав Гайзер заявил с трибуны госсовета РК 15 января: «В республике есть кадровый потенциал, и мы должны создать условия для прихода во власть новых людей».

Борис Суранов, первый заместитель главного редактора газеты «Красное знамя»:

- Первый, кому, очевидно, придется уйти, дабы очистить место для Владимира Торлопова, — сенатор Игорь Васильев. Пока не ясно, останется ли при должности Алексей Чернов (первый заместитель главы РК — «ЗЖ»): с одной стороны, без главного идеолога Вячеславу Гайзеру будет первое время некомфортно, с другой — все помнят про обещание Чернова покинуть правительство вместе с Торлоповым. Возможно, своих постов по разным причинам лишатся Константин Ромаданов (заместитель главы РК по соцвопросам — «ЗЖ») и Валерий Аликин (руководитель Дорожного агентства РК — «ЗЖ»). Не исключено, что вопросы возникнут к Василию Гончаренко (министр физкультуры, спорта и туризма РК — «ЗЖ») и Нелли Струтинской (министр образования и высшей школы РК — «ЗЖ»). Насколько мне известно, готовится замена и Марине Некипеловой (министр природных ресурсов и охраны окружающей среды — «ЗЖ»). Кроме того, новый Глава РК наверняка сменит руководителя администрации Желтого дома.

Вячеслав Шулепов, первый секретарь Коми рескома КПРФ:

- Я думаю, что Вячеслав Михайлович в ближайшее время не будет торопиться менять кадры. Хотя перемены, мне кажется, неизбежны. Что касается вашего вопроса, думаю, что готовиться на выход и собирать вещи надо тем, кто громче всех кричал о своей приверженности бывшему главе — Торлопову Владимиру Александровичу.

Владимир Сумароков, главный редактор газеты «Трибуна»:

- Главное, чтоб не с вещами — на выход... А вообще, я не думаю, что произойдут большие кадровые перемены. Возможно, я просто слабо осведомлен о некоем «кадровом потенциале», который якобы накоплен и ждет-не дождется своего часа. Не знаю таких людей. И не думаю, что, грубо говоря, надо менять шило на мыло. На мой взгляд, от региональных чиновников сейчас очень мало зависит — они просто винтики в огромном бюрократическом механизме государства российского. Исполнители воли Москвы, и не более того.

Вера Скоробогатова, депутат госсовета РК, председатель совета КРО партии «Справедливая Россия»:

- Я думаю, что изменения кадрового состава правительства будут постепенные и наверняка в ближайшем правительстве могут лишиться своих мест один-два-три министра, максимум. На мой взгляд, надо уступить свое место Нелли Леонидовне Струтинской более инновационному, смелому, современно думающему человеку. И мы будем эту позицию озвучивать во время встречи с главой. Что касается  остальных, то, я думаю, Вячеславу Михайловичу надо проанализировать работу каждого и определиться самому в течение года.

Валентин Иванов, экс-министр физической культуры, спорта и туризма РК:

- А там нет нормальных людей. Гайзеру вообще надо новое правительство создавать: из прежнегодвух, максимум, трех человек можно взять. Вот, скажем, Беляев (Владимир Беляев, руководитель Агентства РК по управлению имуществом — «ЗЖ»). Ни в одной нормальной республике таких, как Беляев, нет. Того же Аликина, например, надо просто гнать. Поздеев (заместитель главы РК, министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства РК — «ЗЖ»)? Ну, не знаю. Но столько «бабок», сколько они впустую затратили на стадион и все остальное..? Это же смеху подобно. Чернов, Ромаданов, Мурашко (Михаил Мурашко, министр здравоохранения РК — «ЗЖ»), Струтинская... Всех надо менять. Всех! Они просто прижились при Торлопове. Но Гайзер-то — человек порядочный, он просто будет на себе тянуть очень многое.

Юрий Спиридонов, экс-глава Республики Коми:

- Это вопрос Гайзеру. Если я сейчас назову фамилии, то Гайзера поставлю в неловкое положение, и люди, которых я назову, оскалят тут же свои зубы... Все решать Гайзеру — человеку умному, имеющему свое мнение по многим вопросам.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть