RSS

Григорий Чекалин не явился для предъявления ему обвинения,

оставшись в статусе подозреваемого

Фото с сайта youtube.com.

Фото с сайта youtube.com.

Бывший заместитель прокурора Ухты Григорий Чекалин, во всеуслышание заявивший о фальсификациях, допущенных при расследовании уголовного дела о поджоге торгового центра «Пассаж», не явился 4 декабря к старшему следователю отдела по расследованию особо важных дел Коми регионального управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Валерию Захарову, который намеревался предъявить ему обвинение в рамках возбужденного уголовного дела по статье 307 части 2 УК РФ («Заведомо ложные показания, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления»).

Уведомление о необходимости явиться 4 декабря в следственное управление для предъявления обвинения Григорий Чекалин получил из рук следователя Валерия Захарова 26 ноября в Москве. Г-н Захаров специально прилетал в столицу, чтобы допросить экс-зампрокурора в рамках возбужденного в отношении него дела.

В назначенный день г-н Чекалин к следователю не явился. В беседе с корреспондентом «ЗЖ» свою неявку он объяснил банальной причиной:

«Не был, потому что паспорт на регистрацию здесь, в Москве, сдал, а без паспорта выехать не смог».

- Следователя, который вас ждал, уведомили?

- Конечно, конечно.

- Новую дату явки вам не назначили?

- Пока нет. Согласуем потом. Позвонят или повестку отправят по «электронке». Как-нибудь уведомят.

Между тем сегодня, 7 декабря, следователь Захаров сообщил «ЗЖ», что дата уже назначена, но эта информация является тайной следствия. Г-н Захаров объяснил также, почему расследованием занимается целая группа следователей (свое удивление этим фактом ранее высказал «ЗЖ» г-н Чекалин):

- Там большой объем следственных действий необходимо провести. Чтобы не было волокиты по делу, работа ведется сразу в нескольких направлениях. Мы доводы Чекалина проверяем, проверяем доводы тех лиц, которые, с его слов, сфальсифицировали материалы.

- Г-н Чекалин пока остается в статусе подозреваемого по делу?

- Да.

Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Бакс (13.12.2009, 19:55:25)

...эта информация является тайной следствия...
Этак все можно так засекретить!!!???
...расследованием занимается целая группа следователей...
Все на одного???


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть