RSS

Валерий Аликин наживался на продаже квартир,

достававшихся ему даром

Руководитель Дорожного агентства РК Валерий Аликин (на снимке) проявил себя и в качестве «специалиста» по вопросам жилищного строительства.  Фото Сергея Сорокина.

Руководитель Дорожного агентства РК Валерий Аликин (на снимке) проявил себя и в качестве «специалиста» по вопросам жилищного строительства. Фото Сергея Сорокина.

В минувшую пятницу, 17 июля, прокурор РК Владимир Поневежский направил в Сыктывкарский горсуд уголовное дело по обвинению руководителя Дорожного агентства РК Валерия Аликина в халатности. По информации «ЗЖ», дело, прекращавшееся в прошлом году по незаконным основаниям, было доведено до суда только в связи с жесткими указаниями со стороны генеральной прокуратуры РФ. Вместе с тем мягкость предъявленного обвинения может помочь г-ну Аликину избежать наказания.

«Органами следствия Аликину вменено ненадлежащее исполнение служебных обязанностей в период работы в должности руководителя ГУ РК «Комитет РК по управлению дорожным хозяйством» в 2004 году при предоставлении жилья, – сообщается на сайте прокуратуры РК. – Аликину инкриминировано, что в результате его незаконных действий 4 квартиры в Сыктывкаре получены и впоследствии приватизированы лицами, не имевшими на то оснований, что повлекло причинение крупного ущерба РК в размере свыше 4 млн. руб.».

Эти 4 квартиры были незаконно получены и приватизированы самим г-ном Аликиным и близкими ему людьми. Призванный первым заместителем главы РК Павлом Ордой из Усинска, новоявленный руководитель дорожного комитета тут же поставил себя и близких ему людей на первые места в очереди на получение жилья в строящемся комитетом в  Лесозаводском районе Сыктывкара многоквартирном жилом доме. Несмотря на возмущение ущемленных очередников и протесты со стороны профсоюзного комитета, квартиры были получены и приватизированы.

Кроме того, дорожный руководитель нарушил закон, по которому приватизировать жилье можно только один раз: г-н Аликин, до переезда в Сыктывкар занимавший должность председателя горсовета Усинска, приватизировал две квартиры и в этом приполярном городе.

По данным информированных источников, возбужденное в отношении Валерия Аликина в 2007 году уголовное дело вызвало недовольство главы РК Владимира Торлопова и его первого заместителя Павла Орды. На какое-то время уровень недовольства высокопоставленного начальства перекрыл требования здравого смысла, и дело было прекращено. Однако из генеральной прокуратуры РФ пришло требование возобновить производство уголовного дела и довести его до суда. Что и было сделано. Однако, по мнению экспертов «ЗЖ», деяния г-на Аликина были оценены не должным образом: вместо утвержденного прокурором РК преступления по ч.1 ст. 293 Уголовного кодекса РФ (халатность) руководитель Дорожного агентства РК «наработал» по крайней мере на ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Разница в квалификации содеянного Валерием Аликиным велика. По данным «ЗЖ», обвинение в «халатности» может позволить обвиняемому уйти от ответственности за истечением срока давности инкриминируемого ему преступления.

Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

ай, молодца! не теряется аликин... еще ДРСУшки тряхнули бы в которых у него доля.
Торлопов! Увольняй вора, а то Дмитрий Анатольевич узнает - сам обоих снимет!


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть