RSS

Василий Лютоев:
«Власть боится обнародования
информации, которой я располагаю»

Василий Лютоев не захотел присутствовать на заседании суда, поскольку не надеялся на оправдательный вердикт. Фото Кирилла Затрутина.

Василий Лютоев не захотел присутствовать на заседании суда, поскольку не надеялся на оправдательный вердикт. Фото Кирилла Затрутина.

В минувшую пятницу, 10 апреля, Верховный суд Республики Коми оставил в силе вердикт Сыктывкарского горсуда, признавшего экс-замглавы МВД РК Василия Лютоева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и приговорившего его к лишению свободы на два года в колонии-поселении. Бывший высокопоставленный офицер милиции, которого «ЗЖ» через его адвоката попросила прокомментировать решение республиканской судебной инстанции, заявил, что его оставили за решеткой потому, что боятся разглашения им информации о фактах коррупции во власти.

Напомним, проблемы у заместителя министра внутренних дел республики Василия Лютоева (а также у некоторых других руководителей МВД РК, в том числе у первого заместителя министра Олега Грицишина и начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями Игоря Туршатова) начались осенью 2007 года, сразу после известия о том, что скоропостижно умершего Владимира Силаева на посту главы МВД РК сменит Владимир Еремченко, до того работавший первым заместителем начальника ГУВД Ставропольского края. Еще до приезда нового министра в Сыктывкар к г-ну Лютоеву, возглавлявшему блок экономической безопасности и руководящему оперативными разработками по делам, в орбиту которых попадали и высокопоставленные чиновники республики и Сыктывкара, подходили доброхоты, предлагавшие уйти с занимаемого им поста подобру-поздорову. На отказ замминистра ему пообещали, что уйти все равно придется, но «по-плохому».

О том, что обещания не пустые, стало понятно в конце декабря того же года, когда был арестован Игорь Туршатов, которого обвинили в превышении должностных полномочий. Странное дело, связанное с несанкционированным получением у МТС данных о телефонных соединениях отдельных руководителей МВД РК, завершилось решением Сыктывкарского горсуда, приговорившего начальника УБЭПа, ранее отстраненного от работы, к штрафу.

Одновременно с арестом г-на Туршатова начались проверки в отношении г-на Лютоева. Замминистра попеременно проверяли сотрудники Управления собственной безопасности МВД РК и Департамента собственной безопасности МВД РФ, пытаясь найти любую зацепку для возбуждения дела. В конце концов нашли датированное 2006 годом заявление некого предприниматели Зубиса, который пожаловался в милицию на то, что в Усть-Куломском районе разбирают на металлолом принадлежащую ему узкоколейную железную дорогу. Дорогу разбирал якобы двоюродный брат Василия Лютоева. И хотя впоследствии выяснилось, что разобранная узкоколейка была бесхозной, а г-ну Зубису принадлежала совсем другая дорога, г-на Лютоева заподозрили в том, что он получил и скрыл от учета материалы проверки по заявлению предпринимателя. 1 февраля 2008 года было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица, а еще через три дня замминистра дал интервью «ЗЖ», в котором подробно рассказал о расправе над ним и некоторыми его коллегами и связал это с тем, что из министерства пытаются любыми путями выдавить людей, не желающих закрывать глаза на факты коррупции во власти.

После появления интервью на сайте «ЗЖ стартовал новый раунд проверок. С одной стороны, факты, озвученные г-ном Лютоевым, проверялись республиканской прокуратурой, возглавляемой в то время не связанным с Желтым домом тесными связями Александром Шуклиным, с другой – сотрудники собственной безопасности МВД искали криминал в словах самого г-на Лютоева. Последние преуспели больше – 3 апреля УФСБ РФ по РК возбудило в отношении замминистра уголовное дело о разглашении гостайны. Пикантность ситуации заключалась в том, что в интервью г-н Лютоев как раз выражал недоумение по поводу бездействия республиканского управления ФСБ, в адрес которого для принятия мер был направлен рапорт первого замглавы МВД РК Олега Грицишина о разглашении гостайны другим высокопоставленным офицером милиции – начальником штаба МВД РК Дмитрием Толстовым. В рапорте приводились факты, свидетельствующие, что начштаба сообщил находящемуся в оперативной разработке муниципальному чиновнику о проводящихся в отношении него мероприятиях.

Однако даже после обнародования этих сведений г-н Толстов остался чист перед органами, а еще через некоторое время получил пост руководителя Управления министерства юстиции РФ по РК. А вот Василия Лютоева заподозрили в разглашении гостайны и на время расследования дела отстранили от исполнения обязанностей по месту работы. Законопослушный г-н Лютоев перестал ходить на работу – и был уволен за прогулы согласно приказу главы МВД РФ. Абсурдное с точки зрения закона и здравого смысла увольнение экс-замминистра попытался оспорить в Сыктывкарском горсуде, но потерпел неудачу.

К тому времени, устав от каждодневного противостояния, с поста первого замминистра внутренних дел Коми уволился Олег Грицишин. Василию Лютоеву дали понять: будешь сидеть тихо – останешься на свободе. Но г-н Лютоев, пренебрегши советом, оспорил вердикт горсуда в Верховном суде РК, и тем самым, по мнению близких ему людей, подписал себе приговор.

В конце декабря прошлого года прокуратура РК, которую к тому времени возглавил Владимир Поневежский (прежний прокурор Александр Шуклин, так и не сработавшийся с Желтым домом, подал в отставку тремя месяцами ранее), в порядке надзора потребовала возобновить закрытое ранее за отсутствием состава преступления уголовное дело о нарушении гостайны, а в январе, во время судебного заседания по делу о пропаже материала проверки по железной дороге, по которому к тому времени Василий Лютоев проходил уже в качестве обвиняемого, экс-заминистра взяли под стражу в зале суда якобы в связи с давлением на свидетелей.

26 февраля судья Сыктывкарского горсуда Владимир Маклаков признал Василия Лютоева виновным в совершении преступления по части 1 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и приговорил его 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

10 апреля тройка Верховного суда РК под председательством Александра Морозова рассмотрела на своем заседании кассационную жалобу адвоката г-на Лютоева Артема Лапова, который попросил приговор горсуда отменить, а уголовное дело прекратить за отсутствием в действиях его подзащитного состава преступления. Выслушав представителя обвинения, которая оценила доводы, представленные в кассационной жалобе как необоснованные, и посовещавшись в течение 10 минут, судьи оставили приговор без изменения. Сам осужденный в зале судебных заседаний не присутствовал – по словам адвоката, Василий Лютоев не надеялся на оправдательный вердикт и потому не испытывал желания подвергаться многочисленным неудобствам, связанным с поездкой под конвоем в суд.

Теперь, когда приговор вступил в законную силу, г-на Лютоева в любой момент могут отправить в колонию-поселение, расположенную в поселке Вежайке Усть-Вымского района, где отбывают наказание в том числе бывшие сотрудники правоохранительных органов. В СИЗО экс-замминистра содержится в шестиместной камере вместе с лидером «логиновской» ОПГ Сергеем Бугуевым, бывшим сотрудником ГАИ.

Как сообщил «ЗЖ» адвокат Артем Лапов, на этой неделе он оспорит вердикт Верховного суда РК в надзорном порядке, а параллельно готовит жалобу в Европейский суд по правам человека.

Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть