RSS

Участники гоп-автостопа попадут в дело

Уголовное

Новый перевозчик пассажиров на маршруте № 18 т не отличается соблюдением графика движения. Фото Кирилла Затрутина.

Новый перевозчик пассажиров на маршруте № 18 т не отличается соблюдением графика движения. Фото Кирилла Затрутина.

На минувшей неделе получила свое развитие ситуация, связанная со скандалом по смене перевозчика на внутригородском пассажирском автобусном маршруте №18 т. Результатом проведенной УВД Сыктывкара проверки жалобы директора ООО «Сыктывкарское ПАТП» Владимира Кузьмина на действия неизвестных молодых людей, которые, угрожая насилием водителям, не давали выйти на линию автобусам предприятия, стало уголовное дело, возбужденное по статье 330 УК РФ (самоуправство). Между тем, совладельцы «Сыктывкарского ПАТП», у которого отобрали право на обслуживание маршрута, выбрали разные пути выхода из сложившейся ситуации: Владимир Кузьмин пытается обжаловать мэрские решения, лишившие работы коллектив предприятия, а Николай Москаленко договаривается об условиях взаимодействия с новым перевозчиком – «Сыктывкаравтотрансом», – которого контролируют авторитетные сыктывкарские предприниматели Валерий Веселов и Юрий Бондаренко.

Напомним, 1 августа движение пытавшихся выйти на линию автобусов ООО «Сыктывкарское ПАТП», которое на протяжении девяти последних лет осуществляло перевозку пассажиров по одному-единственному маршруту – №18 т (соединяющему центр города с его Эжвинским районом) – блокировали крепкие молодые люди, дежурившие на конечных остановках маршрута. Под угрозой расправы они заставляли водителей возвращаться в парк. В этот же день мэр Сыктывкара Роман Зенищев разорвал договор на перевозку пассажиров в Эжву и обратно с «Сыктывкарским ПАТП» и заключил его с ООО «Сыктывкаравтотранс». Совладелец и директор «Сыктывкарского ПАТП» Владимир Кузьмин пожаловался в городскую прокуратуру: во-первых, на самоуправство неизвестных молодых людей, а во-вторых, на главу столичной администрации Романа Зенищева, без обязательного в таких случаях предварительного уведомления разорвавшим договор с предприятием на перевозки, срок действия которого, если верен экземпляр документа, находящийся на руках г-на Кузьмина, заканчивается 2 февраля 2008 года. Несмотря на жалобы крепкие молодые люди беспрепятственно продолжали творить самоуправство на остановках и 2, и 3 августа, а г-н Зенищев на брифинге для СМИ, прошедшем 3 августа, предъявил свой экземпляр договора с «Сыктывкарским ПАТП», срок действия которого закончился 2 февраля 2006 года. И в одном, и в другом экземплярах договора даты были проставлены от руки, причем руки были разными, о чем свидетельствует несхожесть почерка и цвета пасты авторучек, которыми соответствующие графы заполнялись. Обе стороны обвиняли друг друга в фальсификации документа. Однако прокуратура Сыктывкара не стала разбираться с этим, признав оба экземпляра…реальными. Зато прокуратурой были инициированы две проверки: одна – в отношении соблюдения закона при заключении администрацией Сыктывкара договора с новым перевозчиком, вторая – на предмет возможного возбуждения уголовного дела – по ситуации с самоуправством на остановках неизвестных людей.

Еще одну жалобу – на недобросовестную конкуренцию на рынке услуг пассажирских автоперевозок – Владимир Кузьмин подал в Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по РК, но там ее даже не стали рассматривать. 8 августа руководитель УФАС Николай Лаврега направил в адрес директора «Сыктывкарского ПАТП» письмо, в котором объяснил г-ну Кузьмину, что его заявление не соответствует требованиям, предъявляемым к такого рода документам.

Несмотря на поговорку «С сильным не борись, с богатым не судись», которую Владимир Кузьмин вспомнил в разговоре с корреспондентом «ЗЖ», он намерен на этой неделе вновь обратиться в УФАС с заявлением, теперь уже присовокупив к нему все полагающиеся в таком случае документы.

Между тем, 17 августа УВД Сыктывкара, проводившее по поручению прокуратуры проверку заявления г-на Кузьмина, возбудило уголовное дело по статье 330 УК РФ (самоуправство). Обвиняемых пока нет, но если будет установлено, что водителям угрожали применением насилия, то участникам этих действий грозит наказание вплоть до пяти лет лишения свободы. Проверка, проводившаяся прокуратурой в отношении законности заключенного договора между администрацией Сыктывкара и «Сыктывкаравтотрансом» на перевозку пассажиров по маршруту №18 т, пока не закончилась. Прокурор города Павел Морозов сообщил корреспонденту «ЗЖ» о том, что «на сегодняшний момент законодательного либо какого-то другого регулирования в данной сфере нет». «Бюджетные средства в данном случае не расходуются, поэтому с перевозчиком может быть заключен договор без проведения конкурса», – заключил прокурор.

Тем временем с «Сыктывкарского ПАТП» продолжается исход работников, оказавшихся не у дел после того, как столичный мэр отобрал у предприятия маршрут и не предложил никакого другого. К минувшей пятнице окончательный расчет получили 110 человек, оставшиеся 34 будут уволены в ближайшие дни.

В сложившейся ситуации совладелец «Сыктывкарского ПАТП» Николай Москаленко решил создать новое автотранспортное предприятие на базе 13 автобусов марок Man, Setra и Mercedes, которые отошли к нему после раздела бизнеса с г-ном Кузьминым. В беседе с корреспондентом «ЗЖ», состоявшейся в пятницу, 18 августа, г-н Москаленко сообщил, что его предприятие начнет работать уже на этой неделе и будет, как и прежнее, осуществлять перевозки по маршруту №18 т.

– Но на этом маршруте с 1 августа работает «Сыктывкаравтотранс».

– Но автобусов же не хватает, чтобы весь маршрут закрывать. Наши автобусы будут дополнять те, что у «Сыктывкаравтотранса».

– То есть, я правильно понял, вы будете параллельно с ними работать?

– Вместе будем работать, в одной компании.

По каких-то причинам г-н Москаленко отказался сообщить корреспонденту «ЗЖ» название новой компании, а также форму и условия своего участия в ней. Не внес ясности в этот вопрос и генеральный директор управляющего «Сыктывкаравтотрансом» ГУП РК «ПАРК» Николай Шлопов. Правда, он подтвердил слова г-на Москаленко о том, что автобусы, ранее принадлежавшие «Сыктывкарскому ПАТП», выйдут на маршрут №18 т.

Г-н Шлопов сообщил также, что уже в ближайшие дни на маршруте будут работать «22 большегрузных автобуса, включая длинные ПАЗы». Если это действительно произойдет, то будет снята появившаяся после смены перевозчика проблема, которая заключается в том, что маловместительные «пазики», работающие сейчас на маршруте, плохо справляются с пассажиропотоком в часы пик.

Другая проблема заключается в соблюдении графика перевозок. Единственное нарекание к прежнему перевозчику со стороны руководства «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» сводилось к тому, что нередко последний полуночный автобус уходил с конечной остановки, расположенной у проходной лесопромышленного комплекса, раньше, чем положено по графику, и работники вечерней смены на ЛПК вынуждены были либо отпрашиваться пораньше у мастеров, либо добираться домой на такси. Председатель первичной профсоюзной организации «Сыктывкарского ЛПК» Александр Слободчиков надеялся, что новый перевозчик хотя бы на первых порах не будет выбиваться из графика. Однако уже первая проверка, организованная профкомом на минувшей неделе, показала тщетность этих надежд: в двух случаях из трех последний автобус уходил с конечной остановки раньше графика.

Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Дьяконов С.С. (24.08.2006, 21:30:53)

http://www.sykt.ru/forum/6/374/
dobryi
Ты не прав я человек самостоятельный. Проблема в том что кого не поставь все будут воровать , Катушка например тоже не ангел был, а Ромка если так будет продолжать то скоро всё под контроль братков поставят это факт. Интересно как они прокурора нового подмяли ?
Сообщение написано: 22 августа, 23:15 ответить
цитировать
=======================
Интересно, насколько это соответствует действительности?
А выглядел вполне самостоятельным.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть