RSS
21 августа 2006 г.
Саркис Манасарянц предупредил корреспондента «ЗЖ», что права на  «Зырянскую жизнь» принадлежат возглавляемой им Торгово-промышленной палате РК. Фото Эрнеста Мезака.

Саркис Манасарянц предупредил корреспондента «ЗЖ», что права на «Зырянскую жизнь» принадлежат возглавляемой им Торгово-промышленной палате РК. Фото Эрнеста Мезака.

Слушания 

Саркис Манасарянц заявил свое право на «Зырянскую жизнь»

во время обсуждения проекта дополнений в устав городского округа «Сыктывкар»

В минувшую пятницу, 18 августа, в актовом зале администрации Сыктывкара прошли публичные слушания по проекту решения совета города о внесении изменений и дополнений в устав городского округа. На них неожиданно всплыл вопрос о существенном изменении порядка формирования совета города. Сыктывкарский юрист Юрий Болобонов предложил такой порядок, по которому половина совета избиралась бы по партийным спискам. Еще одной неожиданностью стало провокационное выступление президента Торгово-промышленной палаты РК Саркиса Манасарянца, который использовал трибуну актового зала только для того, чтобы заявить об исключительном праве возглавляемой им палаты на использование товарного знака «Зырянская жизнь».

6 комментариев
 
Александр Шуклин скептически оценивает усилия властей в борьбе с экстремизмом. Фото Бориса Суранова.

Александр Шуклин скептически оценивает усилия властей в борьбе с экстремизмом. Фото Бориса Суранова.

Проверка 

Прокурор не увидел противодействия экстремизму

в деятельности властей Коми

В минувшую пятницу, 18 августа, первый заместитель прокурора РК Николай Басманов подтвердил «ЗЖ» информацию о том, что прокуратура Коми осуществляет проверку соблюдения законодательства о борьбе с экстремизмом и терроризмом в городах и районах республики. Проверочные мероприятия инициировал прокурор РК Александр Шуклин, который считает, что руководство Коми подменяет системную работу в сфере противодействия экстремизму видимостью борьбы.

0 комментариев
 
Новый перевозчик пассажиров на маршруте № 18 т не отличается соблюдением графика движения. Фото Кирилла Затрутина.

Новый перевозчик пассажиров на маршруте № 18 т не отличается соблюдением графика движения. Фото Кирилла Затрутина.

Передел 

Участники гоп-автостопа попадут в дело

Уголовное

На минувшей неделе получила свое развитие ситуация, связанная со скандалом по смене перевозчика на внутригородском пассажирском автобусном маршруте №18 т. Результатом проведенной УВД Сыктывкара проверки жалобы директора ООО «Сыктывкарское ПАТП» Владимира Кузьмина на действия неизвестных молодых людей, которые, угрожая насилием водителям, не давали выйти на линию автобусам предприятия, стало уголовное дело, возбужденное по статье 330 УК РФ (самоуправство). Между тем, совладельцы «Сыктывкарского ПАТП», у которого отобрали право на обслуживание маршрута, выбрали разные пути выхода из сложившейся ситуации: Владимир Кузьмин пытается обжаловать мэрские решения, лишившие работы коллектив предприятия, а Николай Москаленко договаривается об условиях взаимодействия с новым перевозчиком – «Сыктывкаравтотрансом», – которого контролируют авторитетные сыктывкарские предприниматели Валерий Веселов и Юрий Бондаренко.

1 комментарий
 
Петер Петричек не ориентируется в российских расценках. Фото Сергея Марцинкевича.

Петер Петричек не ориентируется в российских расценках. Фото Сергея Марцинкевича.

Амбиции 

Лыжня станет золотой

Для того, чтобы Сыктывкар получил этап Кубка мира, в республиканский лыжный комплекс предстоит вложить еще десятки миллионов рублей

На минувшей неделе Сыктывкар посетили вице-президент Олимпийского комитета России, президент Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Владимир Логинов и чиновник Международной федерации лыжных видов спорта (FIS) Петер Петричек с целью обследования лыжных трасс и инфраструктуры Республиканского лыжного комплекса имени Раисы Сметаниной на предмет готовности его к проведению одного из этапов Кубка мира по лыжным гонкам. По мнению высоких визитеров, для того, чтобы комплекс соответствовал международным стандартам, предстоит сделать еще немало.

0 комментариев
 

Вера 

Епископ Стефан: «Будем полагать себя за свой народ»

С недавних пор в Республике Коми два православных епископа. На минувшей неделе из «столицы» Русской Православной Церкви За границей (РПЦЗ), канадского города Мансонвилля вернулся рукоположенный там в сан епископа Усть-Сысольского и Северо-Российского владыка Стефан (Бабаев), который в субботу, 19 августа, на праздник Преображения Господня совершил свою первую в качестве архиерея службу в Сыктывкаре. Глава местных «раскольников», епископ Стефан и группа священников Сыктывкарской и Воркутинской епархии Русской Православной Церкви (РПЦ) Московского патриархата в конце 90-х перешли под юрисдикцию РПЦЗ, недовольные образом жизни и стилем руководства епархиального начальства. С тех пор община «зарубежников» с центром в Стефано-Афанасьевском мужском монастыре в селе Вотча Сысольского района РК развилась сначала до Коми благочиния РПЦЗ, а теперь – до епархии, охватывающей территориально Северо-Западный федеральный округ и часть Приволжского. В минувшую пятницу, 18 августа, корреспондент «ЗЖ» побеседовал с новоназначенным епископом Стефаном.

0 комментариев
 
В последнее время ряд бульварных интернет-СМИ смакует историю нового увлечения Лолиты одним из участников группы «Отпетые мошенники» Томом Хаосом (в миру – Вячеславом Зинуровым). Фото dni.ru.

В последнее время ряд бульварных интернет-СМИ смакует историю нового увлечения Лолиты одним из участников группы «Отпетые мошенники» Томом Хаосом (в миру – Вячеславом Зинуровым). Фото dni.ru.

Раздача 

Сливки снимет Лолита

Концерт, посвященный 85-летию республики, проведут за муниципальный счет

В прошлый понедельник, 14 августа, сыктывкарская мэрия подвела итоги конкурса «на право заключения муниципального контракта на услуги по подготовке и проведению вечерней концертной программы звезд российской эстрады, посвященной 85-летию РК». Концерт намечено провести на Республиканском стадионе 26 августа. 2 млн. руб., выделенных на эти цели из муниципальной казны, достанутся сыктывкарскому ООО «Парад». По сведениям «ЗЖ», примерно половину названной суммы составит гонорар певицы Лолиты Милявской – супруги экс-главного советника главы РК, бизнесмена Александра Зарубина.

4 комментария
 
В третьем туре турнира ветеранов республиканскую власть в команде Сыктывкара представлял руководитель агентства РК по физической культуре, спорту и туризму Алексей Дружинин (в центре). Фото Андрея Аксеновского.

В третьем туре турнира ветеранов республиканскую власть в команде Сыктывкара представлял руководитель агентства РК по физической культуре, спорту и туризму Алексей Дружинин (в центре). Фото Андрея Аксеновского.

Спорт-шоу 

Владимир Торлопов на поле не вышел,

травмировав коленку в июньских играх

В минувшее воскресенье, 20 августа, на Республиканском стадионе Сыктывкара завершился третий, заключительный этап футбольного турнира среди сборных команд ветеранов старше 40 лет, посвященного 85-летию государственности Республики Коми. В турнире участвовали три команды – Сыктывкара, Сыктывдинского района и Сыктывкарского ЛДК, в составах которых числятся такие серьезные люди, как авторитетный сыктывкарский предприниматель Валерий Веселов, генеральный директор ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» Ринат Старков, а также глава Коми Владимир Торлопов.

0 комментариев
 
Находящиеся на просмотре в «Строителе» хоккеисты плохо «стоят на коньках». Фото Игоря Аксеновского.

Находящиеся на просмотре в «Строителе» хоккеисты плохо «стоят на коньках». Фото Игоря Аксеновского.

Провал 

В одни ворота

«Строитель» проиграл четыре кубковых матча с разгромным счетом

Бесславно закончил первую половину первого этапа розыгрыша Кубка России по хоккею с мячом сыктывкарский «Строитель». Во всех четырех матчах он проиграл и пока занимает последнюю строчку в таблице розыгрыша среди пяти команд своей группы, уже сыгравших часть кубковых матчей.

2 комментария
 

Мониторинг 

Сбрэндил?

В минувшую пятницу во время публичных слушаний по проекту изменений в устав сыктывкарского городского округа президент Торгово-промышленной палаты (ТПП) РК Саркис Манасарянц заявил о том, газета «Зырянская жизнь» больше не имеет права выходить под этим брэндом, поскольку права на одноименный товарный знак с осени 2005 года принадлежат возглавляемой им палате. Как следует из программы деятельности ТПП РК на 2006-2007 годы, палата запланировала свое участие в проекте создания нового печатного издания под названием «Зырянская жизнь».

4 комментария
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть