RSS

Власти Коми подставили "Темпдорстрой",

втянув компанию в незаконное дорожное строительство

В минувший четверг, 21 апреля, газета <Республика> опубликовала объявление о проведении открытого конкурса на осуществление за счет республиканского бюджета РК <строительства подъездной автомобильной дороги к глиноземному заводу в Сосногорском районе>. Комизм ситуации в том, что конкурс, который должен состояться 8 июня, уже имеет своего победителя, ведь сооружение указанного дорожного объекта на сегодняшний день фактически полностью завершено.

Повышенное внимание к упомянутым подъездным путям спровоцировал первый заместитель Главы РК Павел Орда. Строительство дороги к месту предполагаемого размещения глиноземного завода группы <СУАЛ>, начавшееся с подачи республиканского правительства в середине февраля этого года, г-н Орда 10 марта поспешил выдать за начало сооружения всего глиноземного комбината (<ЗЖ>, 14 марта). Поспешность первого зама имела вполне конкретные юридические и политические последствия.

Выступающие против планов <СУАЛа> припечорские <зеленые> без труда выяснили, что затеянное в интересах <алюминщиков> дорожное строительство не прошло государственную экологическую экспертизу (<ЗЖ, 18, 11, 4 марта). После чего данный факт был обращен против планов <СУАЛа> в целом (ничего хорошего от их реализации, мол, ждать не приходится, коль уж обычную дорогу власти и ЗАО <Коми Алюминий> не могут построить без нарушений природоохранного законодательства).

Теперь выясняется, что дорогу сооружают с нарушением не только экологического, но еще и бюджетного законодательства. Право же, смешно говорить о конкурсе на закупку финансируемых из бюджета строительных работ, когда дорога фактически уже построена. По крайней мере, строящие ее работники ООО <ПСК <Темп-дорстрой> 28 марта заверили членов общественного Комитета спасения Печоры, что из предусмотренных проектом семи километров дорожного полотна уложены уже шесть, а весь комплекс работ должен быть завершен до весеннего паводка.

Напрашивается, правда, вопрос: почему <Темпдорстрой> взялся за осуществление незаконных дорожных работ, не имея юридически оформленных гарантий их финансирования из бюджета? Источник <ЗЖ>, знакомый с внутренней жизнью Дорожного агентства РК, предположил, что <Темпдорстрой> согласился участвовать в дорожной авантюре не от хорошей жизни. Плохую жизнь компании опять-таки создали власти РК, не расплатившись с ней за подрядные работы 2002-2003 годов. Источник <ЗЖ> склонен полагать, что условием погашения этой задолженности могло стать участие предприятия в форсированном строительстве необходимой <СУАЛу> дороги.

Эрнест Мезак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть