RSS
25 апреля 2005 г.
Ощущение будущего поражения, возможно, посетило Главу РК Владимира Торлопова (крайний слева) еще при входе в здание, где состоялась внеочередная отчетно-выборная конференция КРО партии «Единая Россия». Функционер регионального отделения «единороссов» Вячеслав Круссер (на заднем плане справа) заявил о том, что он пропустит внутрь только главу и его охранника. Работников пресс-службы главы оставили за дверью.

Ощущение будущего поражения, возможно, посетило Главу РК Владимира Торлопова (крайний слева) еще при входе в здание, где состоялась внеочередная отчетно-выборная конференция КРО партии «Единая Россия». Функционер регионального отделения «единороссов» Вячеслав Круссер (на заднем плане справа) заявил о том, что он пропустит внутрь только главу и его охранника. Работников пресс-службы главы оставили за дверью.

32:0 в пользу Каракчиева

Команда главы республики потерпела сокрушительное поражение в борьбе за главный партийный пост

Прогноз лидера «единороссов» Коми Анатолия Каракчиева, что он останется победителем в борьбе за главный партийный пост («ЗЖ», 18 апреля), оправдался на сто процентов. На состоявшейся в минувшую субботу, 23 апреля, в Сыктывкаре внеочередной отчетно-выборной конференции Коми регионального отделения (КРО) партии «Единая Россия» г-н Каракчиев был единогласно переизбран секретарем политсовета на новый двухлетний срок.



Борьба за преимущество

Соперничество двух команд, капитанами которых являются г-да Торлопов и Каракчиев, за победу на региональном партийном поле «Единой России» проходило в нервной и напряженной борьбе. В минувшую субботу состоялся финал, но до этого командам пришлось пройти нелегкий цикл противоборства, состоящий из предварительных поединков.

Вначале преимущество вроде бы захватила команда главы. В конце октября прошлого года республиканское правительство по подсказке из Москвы сделало сильный ход, досрочно заменив в Совете Федерации доморощенного «легковеса» Алексея Гришина на столичного перспективного игрока-аппаратчика, управленца ЦИК партии «Единая Россия» Игоря Васильева. Спустя месяц в члены команды «партии власти» приняли и самого Главу РК. В следующие месяцы было много разговоров о том, что в Москве с переменным успехом идут переговоры главы и членов его команды с «тяжеловесами» из руководства «единороссов» о предстоящей замене Анатолия Каракчиева на нового лидера, который, как минимум, был бы лоялен нынешнему руководству исполнительной власти Коми. Наконец, в феврале из команды г-на Каракчиева в другую партийную лигу, возглавив КРО «Родины», ушел один из самых боеспособных игроков – не раз дававший отпор самому главе мэр Сыктывкара Сергей Катунин, до своего перехода являвшийся членом политсовета КРО «Единой России».

16 комментариев
 

Акция 

Владимир Торлопов поблагодарил “зеленых” за пиар

В минувший четверг, 21 апреля, активисты Коми правозащитной комиссии «Мемориал» и Коми республиканского общественного комитета (КРОК) «Охрана природы» пикетировали здание Госсовета РК, где в этот день начал свою работу I Cеверный социально-экологический конгресс «Культурная и природная палитра Северных территорий России». Экологи-общественники вышли на Стефановскую площадь Сыктывкара менее чем за час до начала конгресса – в тот момент, когда к госсовету съезжались многочисленные участники форума. Вылезая из автобусов и автомобилей, гости первым делом обращали внимание на плакат (размером полтора на четыре метра) «Остановите убийц природы Коми: Торлопова, Орду и др.!». «Многообещающее начало», – бормотали про себя приезжие участники конгресса и, достав из портфелей камеры, с удовольствием фотографировали участников акции, а затем самих себя на фоне пикета.

3 комментария
 
На правах хозяев учащиеся Женской гимназии представили членам жюри краткий творческий отчет - с песнями и танцами.

На правах хозяев учащиеся Женской гимназии представили членам жюри краткий творческий отчет - с песнями и танцами.

Меценатство 

На здоровье детей хотят заработать,

победив в конкурсе на лучшую оздоровительную программу

В минувший вторник, 19 апреля, в Женской гимназии Сыктывкара представители гимназий и лицеев столицы республики защищали разработанные в их учебных заведениях программы по теме <Здоровый образ жизни учащихся - залог стабильности общества>. Победитель этого конкурса, организованного региональным благотворительным фондом <Ассоциация попечительских советов>, получит муниципальный грант в размере 50 тыс. руб.

0 комментариев
 

Наркотики 

Притяжение к героину

В Коми потребляют 100 кг в год

В прошлый вторник, 19 апреля, в Сыктывкар с ознакомительным визитом прибыл начальник Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Северо-Западному федеральному округу (УФСКН по СЗФО) генерал-майор полиции Николай Мусинский. В тот же день в Управлении ФСКН по РК прошло совещание, на котором были подведены итоги республиканского антинаркотического ведомства за первый квартал текущего года. На следующий день, 20 апреля, перед своим отлетом, г-н Мусинский встретился с журналистами республиканских СМИ.

0 комментариев
 

Сотрудничество 

Из Венгрии можно возить не только еду

Венгерские бизнесмены предложили нашим совместные проекты

На минувшей неделе гостившие в Сыктывкаре представители деловых кругов Венгрии предложили совместные проекты своим коллегам из Коми. Делегацию бизнесменов возглавлял на презентации в Торгово-промышленной палате РК торговый представитель Венгерской республики Пал Сюч. За последнее время это второй концептуальный бизнес-визит: в ноябре прошлого года в республике побывала делегация из Болгарии (<ЗЖ>, 29 ноября 2004 г.). Г-н Сюч отметил, что их банки готовы даже предоставить республиканским предприятиям выгодные кредиты для поставок в Коми продукции из Венгрии. Присутствовавший на встрече министр экономического развития РК Иван Стукалов назвал это предложение очень интересным и обещал более внимательно с ним ознакомиться. Видимо, чтобы прикинуть, какой стороне оно выгодно больше.

0 комментариев
 

Референдум 

"Правые" получили официальный отказ в избиркоме

Теперь они будут судиться

На прошлой неделе инициативная группа Коми регионального отделения партии <Союз правых сил> (КРО СПС) по проведению референдума, направленного на восстановление прямых выборов глав субъектов РФ, получила из республиканского избиркома официальный отказ в своей регистрации. Но местные правые сдаваться не намерены и готовы опротестовать решение избиркома в Верховном суде РК.

0 комментариев
 

Самоуправление 

Законность создания городских округов проверят

в Верховном суде Коми

29 апреля Верховный суд Республики Коми приступит к проверке соответствия федеральному законодательству республиканского закона <О территориальной организации местного самоуправления в РК>. С соответствующим заявлением в суд обратилась Прокуратура РК. Предметом судебного разбирательства станут городские округа, созданные на базе Ухты, Воркуты, Печоры, Инты, Сосногорска, Усинска, Вуктыла и Княжпогостского района.

0 комментариев
 
Виктор Попов (справа) так же, как и Мустафа Махмудов, сомневается в том, что новое местное самоуправление впишется в жизнь.

Виктор Попов (справа) так же, как и Мустафа Махмудов, сомневается в том, что новое местное самоуправление впишется в жизнь.

Реформа 

Владимир Путин получил неожиданную поддержку

от участников круглого стола в Сыктывкаре

В минувшую среду, 20 апреля, в Коми республиканской академии госслужбы и управления при Главе РК состоялся круглый стол на тему <Самоуправление Севера>. Мероприятие проводилось в рамках <Северного социального конгресса>, работа которого началась на следующий день. Чтобы принять касающуюся реформы местного самоуправления резолюцию с неоригинальным абстрактным содержанием, участники мероприятия потратили почти весь рабочий день.

0 комментариев
 
Мгновение спустя Анатолия Каракчиева (второй справа) объявят переизбранным на новый двухлетний срок.

Мгновение спустя Анатолия Каракчиева (второй справа) объявят переизбранным на новый двухлетний срок.

Анатолий Каракчиев: "Члены партии разобрались в ситуации"

В воскресенье, 24 апреля, на следующий день после того, как Анатолий Каракчиев был переизбран на пост секретаря политсовета Коми республиканского отделения партии <Единая Россия>, корреспондент <ЗЖ> связался с лидером <единороссов> Коми по телефону и попросил его ответить на несколько вопросов.

0 комментариев
 

Первый Северный конгресс состоялся

благодаря телеграммам Владимира Путина и Михаила Фрадкова

Прошедшая неделя ознаменовалась проведением в Сыктывкаре первого Северного социально-экологического конгресса <Культурная палитра северных территорий России>. Один из соорганизаторов конгресса и его председатель, академик Российской академии наук (РАН), председатель Уральского отделения РАН, директор института иммунологии и физиологии УрО РАН, председатель Общенационального экологического форума России Валерий Черешнев назвал форум большим научно-политическим событием. Назвать его маленьким г-н Черешнев просто не мог: согласно озвученным им же самим итогам, участники конгресса <прослушали 22 доклада, приняли за основу декларацию, дали многочисленные интервью СМИ республики и ознакомились с замечательным искусством артистов и талантов республики, побывав в филармонии>.

0 комментариев
 

Проект 

Нелишние пеллеты

будут производить в Ношуле

На минувшей неделе был признан экологически <чистым> проект строительства в Прилузском районе первого в республике завода по производству топливных гранул (пеллет). Без положительных выводов экологической экспертизы строительство начаться не могло. По расчетам инициаторов проекта, завод стоимостью 80 млн. руб. должен заработать уже летом.

0 комментариев
 

Тайм-аут 

На алюминиевый завод не нашли денег

Пока?

Группа <СУАЛ> начала минувшую неделю сообщением о приостановке разработки ТЭО (технико-экономического обоснования) строительства алюминиевого завода. Этот завод - третья, завершающая, часть проекта <Коми Алюминий>. <СУАЛ> так пока и не нашел под нее крупного финансового партнера: американская Alcoa не рискует входить в проект без гарантий фиксированных долгосрочных тарифов на электроэнергию, а РАО <ЕЭС> и <Газпром>, в свою очередь, подобных гарантий не дают. Партнерство же с <Русалом>, о котором холдинг объявил на недавнем Российском экономическом форуме в Лондоне (<ЗЖ>, 18 апреля) касается, по некоторым сведениям, только строительства глиноземного завода.

0 комментариев
 

Авантюра 

Власти Коми подставили "Темпдорстрой",

втянув компанию в незаконное дорожное строительство

В минувший четверг, 21 апреля, газета <Республика> опубликовала объявление о проведении открытого конкурса на осуществление за счет республиканского бюджета РК <строительства подъездной автомобильной дороги к глиноземному заводу в Сосногорском районе>. Комизм ситуации в том, что конкурс, который должен состояться 8 июня, уже имеет своего победителя, ведь сооружение указанного дорожного объекта на сегодняшний день фактически полностью завершено.

0 комментариев
 

Ни взад, ни вперед

Гюнтер Хасслер заявил, что совет директоров ОАО <МБП СЛПК> пока не видит причин для корректировки дивидендной политики компании

На минувшей неделе <ЗЖ> по электронной почте получила ответы председателя совета директоров ОАО <Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК> (<МБП СЛПК>), генерального директора Mondi Business Paper Гюнтера Хасслера на вопросы, касающиеся дивидендной политики, проводимой владельцами сыктывкарской компании. Договоренность о том, что г-н Хасслер ответит на вопросы газеты, была достигнута в ходе визита в Сыктывкар сэра Марка Муди-Стюарта - председателя совета директоров британской корпорации Anglo American plc, владеющей группой Mondi (<ЗЖ>, 11 апреля). Повод для интервью появился еще раньше - 22 марта 2005 года, когда владельцы привилегированных акций ОАО <МБП СЛПК> (в том числе держатель 63% привилегированных акций в лице шведского инвестиционного банка Hagstromer & Qviberg Fondkomission AB) воспрепятствовали принятию решения об увеличении дивидендов по ним с 3 до 9 рублей (<ЗЖ>, 28 марта). Такое увеличение дивидендов, на фоне выплат держателям обыкновенных акций (по итогам 2003 года они, например, составили 1323 рубля на одну акцию), некоторые <привилегированные> акционеры расценили как оскорбительное.

0 комментариев
 

День рождения пророка

отметили правоверные в день его смерти

В прошлый четверг, 21 апреля, спустя две недели после начала священного месяца Раби аль-авваль (месяц чествования пророка Мухаммеда), мусульмане республики отмечали мавлид (с арабского - день рождения) пророка. Члены мусульманской общины Сыктывкара по этому случаю славили Мухаммеда на коллективном богослужении в пятницу, а в субботу, 23 апреля, желающие могли собраться в помещении общины, расположенной в одном из многоквартирных домов микрорайона Орбита, за праздничным столом.

0 комментариев
 

Глава скорбел вместе с армянами

в день памяти жертв турецкого геноцида

Вчера, 24 апреля, в сыктывкарском Центре национальных культур отмечался День памяти жертв геноцида армян в Османской империи. В качестве приглашенных мероприятие посетили Глава РК Владимир Торлопов, председатель Госсовета РК Иван Кулаков, министр культуры и национальной политики РК Мария Кузьбожева, глава сыктывкарской администрации Сергей Катунин.

0 комментариев
 

Песни в розлив и оптом

предложил сыктывкарцам ансамбль <Лейся, песня>

Один из ансамблей <Лейся, песня> выступил в прошлый вторник, 19 апреля, в Сыктывкаре и собрал половину зала Республиканской филармонии. До концерта корреспонденту <ЗЖ> казалось, что ползала - маловато. После него - что вполне неплохо. Обнаружилась даже давняя поклонница ВИА (осталось непонятным, какого именно), которая расплакалась в гримерке музыкантов после того, как ей не подарили компакт-диск. Хотя сами диски в наличии были - они продавались в фойе за 150 рублей.

0 комментариев
 

Фестиваль 

После "Покаяния" трудно смотреть балет

Даже одноактный

В минувший четверг, 21 апреля, в Государственном театре оперы и балета РК открылся XV Международный фестиваль оперного и балетного искусства <Сыктывкарса тулыс> (<Сыктывкарская весна>). Девятидневный фестивальный марафон на этот раз содержит четыре оперы, три балета и одно <музыкально-сценическое представление>. <Сыктывкарса тулыс> завершится в пятницу, 29 апреля, гала-концертом с участием солистов театра и гостей фестиваля.

0 комментариев
 

Межсезонье 

Максим Пахомов останется в "Строителе"

по крайней мере, еще на один сезон

Руководство и болельщики сыктывкарского <Строителя> могут перевести дух или перекреститься: нападающий команды Максим Пахомов продлил в прошлый понедельник контракт и останется в <Строителе> еще минимум на будущий сезон. По данным <ЗЖ>, соглашение подписано по схеме 1+1: на год с возможным продлением по обоюдному согласию еще на такой же срок.

0 комментариев
 

Мониторинг 

Зачем «медведю» крылья?

На этой неделе в партии «Единая Россия» сформировались два крыла – правое и левое. В то время, как одна группа «медведей» объявила о создании внутри партии правого либерального течения, другая считает приоритетным решение социально-экономических задач.

2 комментария
 

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть