RSS

В Кремле сообразят за троих

«Единая Россия» представила своих кандидатов на пост главы Коми

Владимир Торлопов считает, что не испил чашу власти до дна. Фото «ЗЖ».

Владимир Торлопов считает, что не испил чашу власти до дна. Фото «ЗЖ».

В минувший понедельник, 12 октября, президиум генсовета партии «Единая Россия» утвердил тройку кандидатов на пост главы Республики Коми. На рассмотрение президенту РФ представлены действующий глава Владимир Торлопов, его первый заместитель, министр финансов РК Вячеслав Гайзер и член Совета федерации от правительства РК Игорь Васильев. Однако еще не факт, что в январе 2010 года Коми возглавит кто-нибудь из названной тройки: если президента не устроит ни одна из партийных кандидатур, то он сам подберет республике нового руководителя.

Рядовые «единороссы» республики, как и следовало ожидать, были отстранены от процесса выдвижения и обсуждения кандидатов на должность главы Коми — отбор от «партии власти» проходил на высшем чиновничьем уровне в условиях кулуарности и конспирации. В окончательном виде тройка согласовывалась на Старой площади, в частности, в кабинетах начальника управления президента РФ по внутренней политике Олега Говоруна и первого замглавы администрации президента Владислава Суркова.

На выходе список претендентов на высшую государственную должность в РК на две трети повторил тот, который четыре года назад представлял президенту РФ Владимиру Путину его полпред в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов (по закону того времени, кандидатов в губернаторы президенту представляли полпреды, а не партии, победившие на региональных выборах). И тогда, и сейчас в тройку вошли г-да Торлопов и Васильев. Третьим же вновь стал первый заместитель главы РК, — правда, под другой фамилией: Павла Орду сменил Вячеслав Гайзер.

Четыре года назад интрига умерла одновременно с обнародованием официального списка кандидатов, поскольку единственный реальный конкурент Владимира Торлопова Анатолий Каракчиев (в то время — лидер КРО партии «Единая Россия»), проиграв в закулисной борьбе, в «список Клебанова» не попал. Г-да Орда и Васильев рассматривались исключительно в качестве «технических» кандидатов.

Прошедшие с той поры годы, крайне неблагоприятные с точки зрения развития демократических институтов в стране, привели к тому, что процедура назначения губернаторов стала носить исключительно закрытый характер. Никакой публичной конкуренции — даже с приставкой «квази», никакой демонстрации собственных амбиций. Оценивать реальные шансы кандидатов на пост губернатора в нынешней ситуации почти то же самое, что гадать на кофейной гуще.

Сенатор Игорь Васильев вроде бы опять подключен к тройке в качестве заведомого аутсайдера. Из более или менее значимых фигур российского партхозактива за ним стоит лишь видный «единоросс», вице-спикер госдумы РФ Юрий Волков. С другой стороны, в свете существующих двух центров власти в стране, немаловажно то, что г-н Васильев работал в одном управлении КГБ СССР (служба внешней разведки) с Владимиром Путиным и лично знаком с ним.

За Вячеславом Гайзером вообще не стоит никто из «великих». Зато в начале года он был включен в «первую сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента РФ — как скоро выяснилось, совсем не формального списка, фигуранты которого уже назначаются на высокие должности федерального и регионального уровней. К тому же, по информации источников «ЗЖ», кандидатура г-на Гайзера согласована со «смотрящим» по Коми с 2002 года, известным бизнесменом и политиканом Александром Зарубиным в качестве дублера Владимира Торлопова на тот случай, если действующему главе не продлят ярлык на княжение.

Между тем г-н Торлопов остается главным претендентом на предстоящее назначение (в его случае, продление полномочий), несмотря на то, что в приватных беседах он не раз и не два заявлял, что тяготится княжеской ношей. За него — нежелание крупных бизнес-структур менять устоявшиеся правила игры, за него — стремление Кремля к сохранению стабильности в регионах в условиях кризиса, за него, наконец, — его сервильность и нейтральность по отношению к основным политическим центрам власти.

Конечно, важное значение имеет и финансовая составляющая назначения. Четыре года назад, если верить информированным источникам «ЗЖ», проходной балл равнялся $35 млн., теперь, по информации источника, зачетом является обязательство в определенный срок перечислить 1 млрд. руб. в Чечню.

Однако все расклады и расчеты по поводу шансов «партийных» кандидатов не будут стоить и копейки, если вдруг президенту РФ решительно не понравится ни один из представленной тройки. Тогда, согласно действующему закону, «единороссы» должны предложить ему на смотрины новых кандидатов. Если же президент и в этом случае не сможет сделать выбор, то он подберет кандидата в губернаторы без подсказки.

Таким «чертом из табакерки» вполне может стать «варяг», например, тот же самый Александр Мишарин, начальник департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ, обладающий поддержкой президента РЖД Владимира Якунина и как-будто самого премьер-министра Владимира Путина. Правда, в настоящее время г-н Мишарин ожидает своей участи, будучи включенным в другую тройку — кандидатов в губернаторы Свердловской области. Но, если президент РФ назовет своим избранником не его (Дмитрий Медведев пообещал сделать выбор до конца октября), то чиновник федерального правительства вполне успевает поучаствовать и в смотре-конкурсе, проводимом в Коми.

Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
мегаморт (23.10.2009, 22:37:16)

позвольте полюбопытствовать, а московский товариш мишарин - это комиморт чтоли?


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть