RSS

Фонд «Возрождение» вновь подвергся атаке

со стороны милиционеров

Виктор Дудин обжаловал действия участковых милиционеров в суде. Фото Эрнеста Мезака.

Виктор Дудин обжаловал действия участковых милиционеров в суде. Фото Эрнеста Мезака.

Занимающийся реабилитацией наркоманов Республиканский некоммерческий благотворительный фонд «Возрождение» на прошлой неделе опять стал жертвой милицейского произвола. В поселке Иоссер Княжпогостского района два участковых милиционера проникли на земельный участок, принадлежащий президенту фонда Виктору Дудину, чтобы опросить находящихся на реабилитации условно осужденных молодых людей. Уже сегодня, 23 июля, г-н Дудин обжаловал действия сотрудников районного отдела внутренних дел в Сыктывкарском городском суде.

Напомним, что созданный пять лет назад группой христиан-пятидесятников фонд реализует в княжпогостских поселках Месью и Иоссер собственную программу избавления людей от наркотической и алкогольной зависимостей. Эта, казалось бы, полезная общественная деятельность не понравилась другой общественной структуре – управлению Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ. Насколько можно понять, епархиальное начальство, которое в Месью и Иоссере никогда не бывало, попросило прокуратуру Коми проверить деятельность фонда на предмет якобы имеющего место незаконного предпринимательства.

Основной объем проверочной деятельности пришелся на прокуратуру Княжпогостского района. Камнем же преткновения стал вопрос о персональном составе лиц, проходящих реабилитацию. Надзорный орган настаивает на предоставлении ему таких сведений, так как без опроса наркоманов и их родственников проверка превращается в фикцию. Фонд же, ссылаясь на волю указанных лиц, отказывается предоставить прокуратуре сведения частного характера без решения суда.

Обращаться в суд княжпогостская прокуратура не пожелала. А для сбора необходимых сведений, похоже, решили задействовать Княжпогостский РОВД. Последний оказался в непростой ситуации, так как полномочий для вмешательства в личную жизнь граждан милиции явно не хватает. В частности, в Иоссере преградой для сбора информации является тот факт, что реабилитация наркоманов ведется на земельном участке, находящемся в собственности президента фонда Виктора Дудина и его супруги.

Поясним, что российский закон «О милиции» предоставляет милиционерам право беспрепятственно посещать принадлежащие гражданам земельные участки при наличии одного из следующих обстоятельств: при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений; при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай; для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках. Эту-то норму законодательства и проигнорировали 17 июля участковые милиционеры Александр Кузиванов и Владимир Салинский. Вторгшись на земли четы Дудиных, они стали искать среди занятых на сельхозработах молодых людей объект своего пристального внимания – условно осужденных лиц. Якобы для проведения с ними профилактических бесед.

Профилактические беседы у участковых получились весьма специфическими. Так, опрошенная ими девушка в своей докладной записке информировала президента фонда о том, что ей задавали следующие вопросы: «От какой зависимости меня здесь лечат?», «Сколько раз в день и чем кормят?», «На какую тематику поют песни?», «Где находится мой муж, разлучили ли нас или он меня бросил?» Указав сотрудникам милиции на недопустимость вмешательства в ее личную жизнь, девушка отказалась давать объяснения, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ (устанавливает право не давать показания против себя или своих близких родственников). Остальные опрошенные тоже воспользовались правом хранить молчание.

Не стали молчать лишь Виктор Дудин и его супруга. Они посчитали, что третье за минувшие два месяца незаконное вторжение милиционеров на принадлежащую им землю – это достаточный повод, чтобы обжаловать действия Княжпогостского РОВД в Сыктывкарском городском суде. Г-н Дудин сообщил «ЗЖ», что сегодня соответствующая жалоба, составленная юристами Коми правозащитной комиссии «Мемориал», была подана им в канцелярию суда.

Между тем правоохранительные органы терзают не только условно осужденных реабилитантов, но и их родителей. На минувшей неделе, а также сегодня их опросы были проведены в прокуратурах Вуктыла, Усинска и Сыктывкара. Насколько известно «ЗЖ», никто из родителей не высказал какие-либо претензии к деятельности фонда, а вот злость по отношению к органам прокурорского надзора они теперь не скрывают. Один из опрошенных в разговоре с корреспондентом «ЗЖ» так оценил ситуацию: «Когда мою 17-летнюю дочь пьяной подбирали на улицах, а потом меня штрафовали за это на 500 рублей, в милиции и прокуратуре по этому поводу никто не переживал. А теперь, когда появилась надежда, что мой теперь уже совершеннолетний ребенок не умрет где-нибудь под забором, у меня требуют объяснений».

Павел Александров

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть