Зырянская жизнь

Пожизненно заключенные оспорят свой приговор

в Верховном суде России

11.10.2009 г.
Антон Коростелев и Алексей Пулялин проявили заинтересованность в участии в видеоконференции. Фото Андрея Влизкова.

Антон Коростелев и Алексей Пулялин проявили заинтересованность в участии в видеоконференции. Фото Андрея Влизкова.

Завтра, 12 октября, Верховный суд России должен рассмотреть кассационную жалобу приговоренных Верховным судом РК к пожизненному заключению за поджог ухтинского торгового центра «Пассаж», пожар в котором унес жизни 25 человек, Алексея Пулялина и Антона Коростелева. Приговоренные ходатайствовали о своем участии в заседании суда посредством видеоконференции, однако ее организация, по сведениям «ЗЖ», находится под вопросом.

Адвокат Виктор Козлитин, защищающий Алексея Пуляина, сообщил «ЗЖ», что его подзащитный и Антон Коростелев ходатайствовали об участии в рассмотрении Верховным судом РФ их кассационной жалобы. «Их уведомили в СИЗО о том, что они примут участие посредством видеоконференции», — заявил адвокат. Между тем, корреспондент «ЗЖ», позвонивший в минувшую пятницу в УФСИН по РК, не услышал подтверждения информации об участии приговоренных к пожизненному заключению в заседании суда. Не прояснили ситуацию и телефонные звонки в верхнечовский СИЗО.

Адвокаты г-д Пулялина и Коростелева заверили корреспондента «ЗЖ» в том, что отсутствие в видеоэфире осужденных, оспаривающих решение Верховного суда РК, автоматически сделает невозможным проведение заседания Верховного суда РФ.

Между тем, по сообщению г-на Козлитина, Алексей Пулялин и Антон Коростелев в последнее время «не вылезают» из карцера: «Только они отправят письмо в закрытом конверте, то есть, выразят свое недовольство либо условиями содержания, либо действиями администрации — их в этот же день отправляют в карцер по надуманным обстоятельствам».

- Вы когда последний раз встречались со своим подзащитным?

- В минувший вторник.

- И что он вам сказал?

- Что в последнее время вроде бы от них отстали, но теперь он опять сидит в карцере.

- По поводу предполагаемых заказчиков их допрашивают по-прежнему?

- По поводу заказчиков их сейчас особо не дергают, оперативники с ними не разговаривают, все ожидают, что решит кассационная инстанция Верховного суда России.

Сергей Сорокин