На минувшей неделе прокуратура РК направила официальный ответ на обращение депутата госдумы РФ Юрия Спиридонова, усомнившегося в достоверности получения высшего образования заместителем председателя госсовета РК Ростиславом Гольдштейном и просившего прокуратуру проверить в этой связи, нет ли в действиях вице-спикера состава преступления. Проверка не выявила оснований для возбуждения уголовного дела, хотя и показала, что диплом об окончании г-ном Гольдштейном рязанской Академии экономики и права является «липовым».
Первое обращение в правоохранительные органы с просьбой проверить подлинность диплома Ростислава Гольдштейна еще в прошлом году направил секретарь Коми рескома КПРФ Леонид Мусинов. В ноябре лидер республиканских коммунистов получил ответ за подписью заместителя прокурора РК Георгия Тильмана, в котором, в частности, сообщалось: «Момент окончания данного преступления приходится на 1997 год, вследствие чего установленные Уголовным кодексом РФ сроки привлечения к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору) либо ч. 2 ст. 327 (подделка иного официального документа, предоставляющего права, сбыт такого документа, совершенные с целью облегчить совершение другого преступления) истекли, в связи с чем в возбуждении уголовного дела прокуратурой республики отказано...» Кроме того, заместитель прокурора республики разъяснил г-ну Мусинову, что, согласно действующему законодательству, «регистрация кандидата в депутаты госсовета РК, участие в выборах в госсовет РК, избрание на должность председателя комитета госсовета РК не требуют наличия высшего образования в качестве обязательного квалификационного требования».
Вместе с тем, как сообщил корреспонденту «ЗЖ» старший помощник прокурора РК по связям со СМИ и общественностью Юрий Князев, на поступивший запрос – выдавался ли диплом об окончании Академии экономики и права Ростиславу Гольдштейну – из Рязани поступил отрицательный ответ. Опрошенный в связи с выявленным фактом депутат госсовета РК заявил тогда, что учился и получал диплом в московском филиале рязанской академии.
Версию «московского филиала» и попросил проверить прокуратуру РК Юрий Спиридонов. По словам Юрия Князева, проверка показала, что «московского филиала у этой академии не было», а вновь опрошенный г-н Гольдштейн «выдвинул версию о том, что он там обучался, ему выдали диплом, но раз филиала не было, то, значит, это были мошенники, которые его обманули». Оснований для возбуждения уголовного дела в отношении вице-спикера госсовета РК прокуратура Коми вновь не нашла.
Напомним, осенью прошлого года республиканская прокуратура установила факт использования заведомо подложного документа о наличии высшего образования другим представителем власти – Владимиром Пыстиным. Заместитель администрации Сыктывкара также избежал уголовной ответственности, однако, в конце концов, лишился своей должности муниципального служащего.
Сергей Сорокин,
Борис Суранов