Зырянская жизнь

Желтый дом не перехватил «Красное знамя»

из-за высокой цены

01.10.2006 г.
Желтому дому (на снимке – заместитель главы РК по идеологии Алексей Чернов) не удалось договориться о цене приобретения газеты «Красное знамя». Фото Татьяны Швецовой.

Желтому дому (на снимке – заместитель главы РК по идеологии Алексей Чернов) не удалось договориться о цене приобретения газеты «Красное знамя». Фото Татьяны Швецовой.

В минувший вторник, 26 сентября, состоялось внеочередное собрание акционеров ЗАО «Газета «Красное знамя». Собрание приняло решение об избрании нового состава совета директоров ЗАО. Разговоры о переходе газеты под контроль Желтого дома не подтвердились: акционерам, близким к республиканскому правительству, к моменту проведения собрания не удалось сконцентрировать пакет акций, необходимый для смены редакционной политики старейшего в республике издания.

Собрание акционеров началось в 15 часов в кабинете главного редактора и продолжалось от силы четверть часа. Еще полтора часа ушло на подсчет голосов. По его завершении стало известно, что в новый состав совета директоров ЗАО вошли: директор «Красного знамени» по маркетингу и остающийся пока председателем совета директоров ЗАО Алексей Макаровский, коммерческий директор газеты Александр Игушев, первый заместитель главного редактора Егор Кокшаров (сам г-н Кокшаров на собрании не присутствовал, поскольку накануне попал в больницу с инфарктом – «ЗЖ»), а также предприниматели Сергей Шаньгин и Владислав Садыков. В совет директоров баллотировались еще несколько мелких акционеров ЗАО, но по итогам голосования остались за бортом.

По информации «ЗЖ», незадолго до проведения внеочередного собрания акционеров ЗАО «Газета «Красное знамя» главный редактор издания Авенир Низовцев, владеющий около 27% акций ЗАО, предпринял очередную попытку продать свой пакет, покинуть руководящий пост в газете и выйти на пенсию. На продажу «прицепом» к акциям главреда выставлялся также 7%-ный пакет, принадлежащий близкому к г-ну Низовцеву руководителю Коми торгового дома «Прин» Василию Григорьеву. Называлась и сумма, в которую компаньоны оценили 34% акций ЗАО, – $ 300 тыс.

Интерес к приобретению 34%-ного пакета поначалу проявили несколько структур и частных лиц, действующих (опосредованно) по инициативе Желтого дома через сыктывкарскую горадминистрацию. «ЗЖ» стало известно, что желание получить контроль над «Красным знаменем» выразил столичный мэр Роман Зенищев, интересы которого лоббировал его посредник-юрист. Однако переговоры с держателями 34%-ного пакета в конечном счете не переросли в оформление сделки. По мнению потенциальных покупателей, предложенная цена оказалась явно завышенной.

По сведениям «ЗЖ», заинтересованные в приобретении крупного пакета в последний момент переключились на скупку акций ЗАО, принадлежащих миноритариям – рядовым сотрудникам «Красного знамени», однако и здесь потерпели фиаско: за месяц до проведения собрания акционеров реестр был закрыт.

Новый член совета директоров Владислав Садыков, сосредоточивший около 23% акций ЗАО «Газета «Красное знамя», по данным «ЗЖ», является неформальным представителем одного из заместителей главы РК. В свое время г-н Садыков работал в Агентстве РК по управлению имуществом и снискал славу успешного корпоративного юриста. «Краснознаменский» пакет он приобрел нынешней весной у акционеров, близких к бывшему первому заместителю главы РК, предпринимателю Анатолию Каракчиеву (в том числе у соратника г-на Каракчиева, ныне работающего в телекомпании НТВ, Николая Рулева – «ЗЖ») после определенных договоренностей. По данным «ЗЖ», г-н Садыков является владельцем еще целого ряда пакетов акций предприятий, приобретенных не без участия своих высокопоставленных покровителей из Желтого дома.

В случае покупки выставленного на продажу 34%-ного пакета структурами, связанными с администрацией главы РК, контроль над газетой автоматически перешел бы к Желтому дому (с учетом 23% акций г-на Садыкова). Тем самым «Красное знамя» полностью могло утратить влияние своего прежнего негласного хозяина – Анатолия Каракчиева. Однако этого не произошло.

Интрига заключается еще и в том, что 17% акций ЗАО принадлежит экс-советнику г-на Каракчиева Сергею Шаньгину (еще около 10% акций «Красного знамени» находятся у республиканского филиала ФГУП «Почта России» – «ЗЖ»). Таким образом, при условии приобретения 34% акций людьми, связанными с г-ном Каракчиевым, последний мог сосредоточить в своих руках 51% акций, то есть полноценный контрольный пакет, и реанимировать свое политическое влияние на газету. Но г-н Каракчиев, судя по всему, пока тоже не торопится выложить требуемую сумму.

Кроме того, как стало известно «ЗЖ» из надежных источников, интерес к покупке 34%-ного пакета ЗАО проявили представители одной из нефтяных структур. По версии источника, главный редактор издания Авенир Низовцев, располагая информацией о спросе на «Красное знамя», намеренно не снижает стоимость пакета. Затягивая с продажей, он при этом выдерживает баланс в отношениях с двумя конкурирующими политическими группировками – Желтым домом и структурами, близкими к Анатолию Каракчиеву. Учитывая то, что г-н Каракчиев, вполне возможно, будет участвовать в предстоящих выборах либо в госсовет РК, либо в госдуму РФ, газета, ориентированная на самый дисциплинированный с точки зрения участия в голосовании электорат, будет по-прежнему оставаться в цене.

По итогам внеочередного собрания акционеров ЗАО «Газета «Красное знамя» фактический контроль за изданием сохранился у главного редактора Авенира Низовцева. Согласно заключенному между ним и акционерами контракту, главред будет занимать свой пост до ближайших перевыборов, которые по плану должны состояться через три года.

Сергей Сорокин,

Борис Суранов