RSS

Суд создаст прецедент

в разбирательствах по делам о поджогах застрахованных автомобилей

В четверг, 24 февраля, Арбитражный суд РК начал рассмотрение иска ООО «Мистер-металлопрокат» к ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» – «Главное управление по РК».

Напомним, летом прошлого года ООО «Мистер-металлопрокат» застраховал от всевозможных рисков грузовик Volvo в филиале ООО «Росгосстрах-Северо-Запад» – «Главное управление по РК» По договору со сроком действия в один год «Мистер-металлопрокат» выплатил страховщику 50 тысяч рублей. В случае наступления страхового случая филиал «Росгосстраха» обязался выплатить владельцам иномарки 1 млн. руб. 24 августа прошлого года в Костромской области неизвестные убили водителя Volvo и сожгли автомашину. По данному факту прокуратурой города Шарьи, где случилось происшествие, было заведено уголовное дело. Спустя некоторое время расследование было приостановлено в связи с неустановлением злоумышленников.

Руководство ООО «Мистер-металлопрокат» после случившегося стало настаивать на выплате страхового вознаграждения, напирая на то, что в договоре было определено: страховка выплачивается «в случае противоправных действий третьих лиц». Но представители «Росгосстраха» до начала судебного разбирательства официально так и не ответили своему клиенту («ЗЖ», 21 февраля).

Интересы страховой компании в суде представлял главный юрисконсульт «Росгосстраха-Коми» Николай Сытник. Он сразу заявил, что все документы, касающиеся страховых отношений с «металлопрокатчиками», находятся на изучении юристов в Москве – у учредителя ООО «Росгосcтрах-Северо-Запад». Письменных возражений на иск г-н Сытник суду не представил, а устно заявил следующее: «Насколько мне известно, пожар в результате поджога по договору не является страховым случаем».

Представители пострадавшей фирмы продолжали настаивать на том, что речь следует вести все-таки о «противоправных действиях третьих лиц», а стало быть, страховка должна быть выплачена. Судья между тем поинтересовалась у представителя ООО «Мистер-металлопрокат», зачем они подписывали договор, если в нем изначально было прописано, что поджог не является причиной выплаты страховой суммы. Юрист «Мистера-металлопроката» на это ответил, что договор, который они заключили с «Росгосстрахом», был установленной формы. После чего г-н Сытник сразу заверил и суд, и своих клиентов, что «мы всегда можем поменять условия договора».

Изучив документы, судья Нина Тренькина назначила разбирательство дела по существу на вторую половину марта. И напоследок поинтересовалась у Николая Сытника, были ли у страховой фирмы подобные случаи до этого. «В системе «Росгосстраха» подобного прецедента не было, – сообщил г-н Сытник, – мы еженедельно подбиваем всю практику дел по всей России». «Значит, будем нарабатывать практику», – пообещала судья.

Уже по окончании заседания корреспондент «ЗЖ» спросил у представителя «Росгосстраха», будет ли компанией принято решение по делу к следующему заседанию, и если да, то какого рода. «Решение к следующему суду будет обязательно», – заверил г-н Сытник и добавил, что, скорее всего, «металлопрокатчикам» в выплате страховки будет отказано.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Кутузов Михаил (23.03.2005, 10:06:21)

"Росгосстрах" обанкротится через 3 года
15:58 / 21.1

Россия может лишиться известнейшего и крупнейшего игрока на рынке страхования – "Росгосстрах". Такой вывод сделали аналитики Федеральной антимонопольной службы, проанализировав рынок ОСАГО. Согласно сообщению ФАС, к 2007-2008 году компании, которые сделали ставку на ОСАГО или у которых этот вид страхования привлекает наибольшую массу средств, могут обанкротиться


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть