RSS

Снижение “вмененки” откладывается

на неопределенное время

В минувшую пятницу, 25 февраля, в Желтом доме состоялось совещание с участием глав муниципалитетов республики и членов Координационного совета по малому предпринимательству при Правительстве РК по поводу увеличения с начала года ставки единого налога на вмененный доход. Поправки к соответствующему федеральному закону увеличили налоговое бремя предпринимателей в среднем на 46%, однако федералы разрешили регионам применять понижающий коэффициент и тем самым уменьшать размер «вмененки». Госсовет РК по предложению правительства республики решил понижающий коэффициент не применять. С чем никак не могут смириться предприниматели.

С лета прошлого года члены координационного совета Владимир Жариков, Павел Поташов, Дмитрий Сусляков и Александр Шульга пытаются доказать руководству республики, что в Коми не следовало повышать «вмененку» по максимуму. Общественники от предпринимательского сообщества разработали альтернативный госсоветовскому законопроект, однако до законодателей Коми он так и не дошел. Проект был «приторможен» еще на стадии рассмотрения в Правительстве РК. В первую очередь, видимо, из-за того, что его авторы предлагали ограничить повышение налога уровнем ожидаемой в 2005 году инфляции – 16-17%. Между тем доходы от «вмененки» уже запланированы в бюджетах муниципальных образований на этот год – в общей сложности ожидается поступлений на сумму около 80 млн. руб.

11 февраля члены координационного совета в очередной раз пытались доказать сопредседателю этой общественной структуры, заместителю Главы РК, министру финансов республики Вячеславу Гайзеру, что отказ в Коми от понижающего коэффициента серьезно ударит по малому бизнесу. Доводы предпринимателей г-на Гайзера тогда не убедили («ЗЖ», 14 февраля). Но точку в разговоре он ставить не стал.

Возможно, в связи с тем, что с 1 января 2006 года размер «вмененки» должны будут устанавливать депутаты муниципальных образований, г-н Гайзер решил собрать на совет глав городов и районов и выслушать их. За стол заседания уселись главы большинства городов и районов. Вел совещание первый заместитель Главы РК Павел Орда.

С самого начала было решено, что совещание будет закрытым для прессы, однако «ЗЖ» стали известны некоторые его детали. С помощью предпринимателей, присутствовавших на совещании, «ЗЖ» восстановила хронологию событий.

Позицию предпринимателей озвучивал Павел Поташов. В частности, г-н Поташов сразу пояснил руководителям муниципалитетов, что речь идет не о снижении налога, а о его неповышении. Затем он сообщил, что, по мнению членов совета, увеличение «вмененки» не принесет бюджетам муниципальных образований ожидаемых денег. И пояснил, почему. В республике, заявил Павел Поташов, уже сегодня предприниматели уходят в тень. Члены координационного совета отслеживают прессу республики и видят огромное количество объявлений по поводу работы – «выеду на дом», «сделаю на дому» и так далее. Все это говорит о том, что предпринимателям от малого бизнеса проще работать «мимо кассы».

Предупредил г-н Поташов глав муниципалитетов еще об одной опасности: в России созданы национальные торговые сети, которые уже поглотили «города-миллионники». В разработку пошли теперь города с населением в 200-300 тысяч человек, поэтому недалек день, когда крупные торговые сети обоснуются в Коми. Этому приходу, сообщил Павел Поташов, способствует тот факт, что наша республика по уровню покупательной способности занимает 6-е место в России. Местный малый бизнес не сможет в дальнейшем противостоять пришлым бизнес-гигантам, поэтому все налоги будут уходить из республики. В качестве примера предприниматель привел свой недавний разговор с самарскими коллегами. Приход крупных корпораций в их регион сделал существование предприятий малого бизнеса бессмысленным, а потому многие вынуждены были прикрыть свои точки.

Последнее обстоятельство заинтересовало Павла Орду. Он согласился с мнением, что через пару лет в республике обоснуются крупные торговые сети. Поэтому г-н Орда спросил: что предлагают предприниматели Коми? В частности, Павла Орду интересовал следующий момент: сможет ли через два года малый бизнес республики так развиться, чтобы составить конкуренцию сетям с миллиардными оборотами? Ответ г-на Орду вроде бы устроил: сети сетями, за ними будущее, однако люди все равно будут ходить в «магазины шаговой доступности» и отовариваться в ближайших к дому торговых точках.

Постепенно подошли к разговору о вероятности снижения «вмененки». Г-н Орда был настроен скептически и дал понять, что даже в случае снижения налога предприниматели уже никогда не снизят цены на свои товары, поскольку в новой России за последние 14 лет такого не наблюдалось. При этом Павел Орда назвал снижение налогов преференцией предпринимателям. Предприниматели, однако, так не считали.

Разгорелась дискуссия. Павел Орда полагал, что предприниматели пришли убедить его как бизнесмена и управленца изыскать возможность по снижению налога. По словам собеседников «ЗЖ», г-н Поташов пояснил первому заместителю главы республики, что он пришел вовсе не для того, чтобы убеждать в чем-то его, а на беседу с главами муниципальных образований.

Между тем не все главы муниципалитетов осознавали, чего от них хотят. Г-ну Гайзеру пришлось разъяснить им: предприниматели настаивают на снижении в Коми единого налога на вмененный доход, но правительство не примет решения без учета мнений руководителей городов и районов. Первым дошло до главы Сыктывдинского района Артура Рудольфа. Он категорически высказался за то, что снижать налог, поступление которого уже запланировано в бюджете его района, нельзя.

В унисон с ним выступил и руководитель Княжпогостского района Виктор Попов, заявив представителям предпринимательского сообщества, что проблемы предпринимателей им понятны, однако муниципалитетам надо развиваться. Позже стало понятно, что примерно так же думают и другие его коллеги.

В конце г-н Орда призвал совещавшихся экономить время, назвав 25 февраля днем сплошных митингов. Он же подвел итог совещанию. Понятно, что главам муниципалитетов трудно пойти на снижение доходов от подчиненных территорий. Тем не менее, заявил г-н Орда, если руководители муниципалитетов поддержат снижение «вмененки», правительство будет думать и разбираться. Как оказалось, некоторые главы все же предложили правительству подумать над облегчением налоговой участи хотя бы предприятий бытового обслуживания.

По итогам мероприятия г-н Орда дал поручение всем главам городов и районов провести у себя совещания с местными предпринимателями и выяснить мнение непосредственных налогоплательщиков. Совещания во всех муниципалитетах должны пройти в марте-апреле.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть