RSS

Одесцы не хотят быть жителями Сосногорска

Новая муниципальная нарезка устраивает не всех

Не успев вступить в законную силу, принятый 18 февраля закон «О территориальной организации местного самоуправления в РК» породил недовольных им граждан. Так, 21 февраля общественность входящего в МО «Город Сосногорск» поселка Нижний Одес потребовала от Главы РК Владимира Торлопова и председателя Госсовета РК Ивана Кулакова пересмотреть закон в части, касающейся создания сосногорского городского округа. А Коми правозащитная комиссия «Мемориал» намерена обжаловать (пока – в органах прокурорского надзора) создание трех других округов: ухтинского, вуктыльского и княжпогостского.

Недовольные законом есть и в сельской местности.

Нижнеодесцы добиваются права на независимое от Сосногорска местное самоуправление с 1998 года, когда в РК выстраивалась существующая сегодня система муниципалитетов. Тогда, правда, из-за двусмысленности старого федерального закона о местном самоуправлении им так и не удалось добиться создания самостийного муниципалитета.

Новый федеральный закон, казалось бы, гарантировал присвоение статуса муниципального образования каждому городскому поселению. Однако Госсовет и Глава РК решили по-другому, опять обидев жителей нефтедобывающего поселка. В ответ 21 февраля группа общественников (в ней оказались депутат сосногорского горсовета Юрий Гончаров и экс-депутат этого же совета, заместитель председателя Комитета спасения Печоры Тамара Макарова) адресовала Владимиру Торлопову и Ивану Кулакову обращение. В нем говорится, что «Нижний Одес с населением 12 тысяч человек, находящийся в 56 километрах от Сосногорска, должен стать самостоятельным муниципальным образованием со своими советом, главой и бюджетом». Иной вариант организации местного самоуправления, по мнению авторов обращения, лишает поселок не только перспектив развития, но и возможностей для «сохранения того, что есть».

Как заявила корреспонденту «ЗЖ» Тамара Макарова, в случае если республиканский закон в части, касающейся сосногорского городского округа, не будет пересмотрен, одесцы будут искать правду в судах.

В этом жителям поселка готова помочь Коми правозащитная комиссия «Мемориал» из Сыктывкара. Ее председатель Игорь Сажин со времен первых выступлений жителей Одеса за муниципальную независимость настаивает на реализации поселенческого (а не порайонного) принципа организации местного самоуправления.

Как заявил «ЗЖ» г-н Сажин, сразу же после официального обнародования спорного закона «Мемориал» обратится в республиканскую прокуратуру с просьбой о проверке его положений о создании ухтинского, вуктыльского и княжпогостского городских округов. По мнению юристов комитета, при установлении территорий этих муниципалитетов были допущены очевидные нарушения федерального закона о местном самоуправлении. Закон, как известно, требует, чтобы территории городских муниципалитетов (в том числе городских округов) определялись на основании генеральных планов соответствующих населенных пунктов. У Ухты, Вуктыла и Емвы такие генпланы есть, причем относительно свежие (разработанные и утвержденные на рубеже 80-90-х годов прошлого века) и действующие на сегодняшний момент. Установленная в этих градостроительных документах территория городов на два порядка меньше той территории, которая прописана в республиканском законе.

Споры о территориях городских поселений, похоже, могут возникнуть и в ряде муниципальных районов. В частности, известный удорский правозащитник Альберт Логинов сообщил «ЗЖ», что в первой декаде марта планируется провести сход жителей села Кослан (центр Удорского района), не довольных границами получившего статус МО поселка городского типа Усогорск. При установлении его территории к поселку прирезали леса, расположенные аж за сто с лишним километров от поселковой черты.

Эрнест Мезак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть