RSS

Не по чину?

Несмотря на то, что на последней сессии Госсовета РК, состоявшейся 18 февраля, депутаты утвердили решение о повышении оклада Главы Коми на 20%, главы отдельных муниципалитетов республики все равно получают больше.

Юрий Семуков, пенсионер (в 1982-1990 годы – первый секретарь Корткеросского РК КПСС, секретарь Коми ОК КПСС, председатель президиума Верховного Совета Коми АССР):

– Конечно. Я, работая на должности первого секретаря Корткеросского райкома партии, получал, как сейчас помню, 360 рублей. Первый секретарь Коми обкома КПСС – 700 рублей. По итогам года выплачивали премию. И все. Так что и с точки зрения уровня зарплаты иерархия соблюдалась четко. И еще: тогда, в советские времена, не было такого разрыва между зарплатами руководителей и простых людей.

Сергей Катунин, глава администрации МО «Город Сыктывкар»:

– Не окладом единым жив глава.

Вячеслав Гайзер, заместитель Главы РК, министр финансов РК:

– Вообще считаю, что это не совсем корректно.

Феликс Марков, глава МО «Город Усинск»:

– Зарплаты главы МО получают по решению соответствующих местных советов. По чину это или не по чину, но это соответствует тому уровню зарплаты, который сложился в том или ином муниципальном образовании. Я считаю, что это логично. А у Главы РК – это мое давнее предложение пятилетней давности, когда я еще был депутатом госсовета – должна быть не зарплата, а уровень содержания. И он должен быть достаточным, чтобы нам не стыдно было за главу республики. Повышать на 20%, по-моему, несерьезно. Повышать нужно кратно и не зарплату, а, повторюсь, содержание. И нужно отказаться от принципа, когда главе платят материальную помощь, оплачивают льготный отдых, проезд к месту отпуска и чего-то еще. Вместо всего этого надо назначить достойный размер содержания.

Александр Вербин, секретарь сыктывкарского горкома «Российской коммунистической рабочей партии – Российской партии коммунистов»:

– В государстве, где правят законы наживы, все достаточно пропорционально. Главе РК – повышение на 20 процентов, то есть в абсолютных цифрах примерно на 20 тысяч рублей. А пенсионерам – 200 рублей, то есть в сто раз меньше. Правда, и ответственности у главы в сто раз больше – вдруг народ не выдержит и голову оторвет. Так что – по чину. А потом по чину и судить будем.

Артур Рудольф, глава администрации МО «Сыктывдинский район»:

– Я считаю, что у главы республики должна быть достойная зарплата, а уж сколько – это пусть депутаты определяют. По логике, конечно, у главы республики должна быть зарплата больше, чем у глав муниципальных образований. Мне, например, еще в 2003 году депутаты установили 30 МРОТов. Так оно с тех пор и осталось. На руки у меня выходит чуть больше 70 тысяч.

Евгений Шумейко, депутат Госсовета РК:

– Это – непорядок. Но по закону определение уровня зарплат глав муниципалитетов отдано на откуп советам МО. Они и определяют: как живет население, каков бюджет, как работает глава администрации... На мой взгляд, это неверно, зарплата мэров должна определяться от уровня зарплаты главы региона. А вообще, надо думать не о том, как понизить зарплату глав, а о том, как поднять зарплату населения и пенсии пенсионерам.

Павел Орда, первый заместитель Главы РК:

– Ну, наши депутаты оценивают работу главы таким вот образом… Законом РК ему это определено. Определились, что повышается на 20%. Менеджеры всегда заинтересованы в том, чтобы повышать зарплату...

Евгений Трофимов, член Совета Федерации от Госсовета РК:

– Вот с этой вот вакханалией, связанной с такими запредельными зарплатами, на мой взгляд, надо разбираться отдельно. Конечно, чиновник, для того чтобы он добросовестно работал и не изыскивал возможностей получать взятки, должен получать прилично. Но вместе с этим должна быть какая-то иерархия. Зарплата должна соответствовать, во-первых, объему, а во-вторых, качеству работы. Объем – основное мерило. А за качество должны идти надбавки, что сегодня делается на уровне российского правительства и на что нацеливает президент.

Владимир Овчинников, собкор газеты «Трибуна-РТ»:

– Не до чину – быть бы живу. Судя по многочисленным интервью, всю свою зарплату мэры тратят на благотворительность. Шпектор в Воркуте – на детей. Катунин – на представительские расходы. Стромцов в Сосногорске – на казачье обмундирование. Каргалина в Ухте – на запчасти к мэрской иномарке. Так что им еще и приплачивать нужно.

Василий Гончаренко, глава администрации МО «Эжвинский район г. Сыктывкара»:

– Я не знаю, сколько зарабатывает глава республики. А зарплату глав администраций муниципальных образований устанавливают депутаты местных советов. Они этот вопрос решают исходя из местных условий и возможностей. Вообще же интересоваться зарплатой руководителей и других людей – это неэтично.

Леонид Зильберг, предприниматель, член федерального политсовета Республиканской партии России:

– Я думаю, что это некий молчаливый компромисс, печальное признание невозможности что-либо украсть в окончательно обобранных муниципальных образованиях. Дикость нынешних межбюджетных отношений, когда центр по праву сильного обобрал регионы, а они в свою очередь насухо выжали своих вассалов, компенсируются подачками ничем не распоряжающимся мэрам. Как же это все до глупого не ново: именно такая налоговая политика привела в свое время всего «каких-то пятьсот с небольшим лет назад» к краху очень похожей по культуре и многонациональности и родственной России по духу Византийской империи. Тогда ограбленные жители империи предпочли турецкое иго власти «родного» государства. А потребление предметов роскоши верхами империи достигло максимума как раз накануне краха.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть