RSS

“Акробат” сыграл за “Джа”

на рок-фестивале The Only Real Music

В зырянском роке появилась женская доминанта.

В зырянском роке появилась женская доминанта.

В субботу, 19 февраля, в сыктывкарском ДК «Строитель» прошел очередной рок-фестиваль The Only Real Music, организованный силами местных рокеров при поддержке магазина музыкальных инструментов «Камертон».

Как и в предыдущий раз («ЗЖ», 31 января), в нынешнем рок-марафоне участвовали 8 республиканских команд. Билеты на февральскую сессию The Only Real Music стоили столько же, сколько и на январскую – 70 руб. Однако публики на этот раз пришло намного больше и выступления рок-групп проходили чуть дольше, что, впрочем, радовало не всех. К концу фестиваля зал ДК «Строитель» заметно опустел.

Первым отработала сыктывкарская группа «Акробат». Это было внеплановое выступление. В планах (равно, как и на афишах) значилась группа «Джа», но накануне фестиваля музыканты «Акробата» прочно засели на репетиционной базе музыкантов «Джа», не позволив последним должным образом подготовиться к фестивалю.

В «Акробате» играют легендарные по нынешним меркам музыканты, в разное время выступавшие в составах групп «Сумеречная тайна», Headache и «Атмосфера» и знающие себе цену. Гитарист «Акробата» Виктор Бастраков (экс-участник питерских групп «Кукрыниксы» и «Захар Май») в разговоре с корреспондентом «ЗЖ» сообщил, что выступление «Акробата» на фестивале The Only Real Music его организаторы оценили в «две полторашки пива».

Вторым участником фестиваля стала ухтинская команда Darkest, известная местным фанам по январскому фестивалю в «Строителе». За прошедшее с той поры время никаких эволюционных перемен в Darkest не произошло. Вокалист по-прежнему объявлял названия песен утробным голосом.

Под номером три выступила сыктывкарская команда Hush, причем, как несколько раз было подчеркнуто вокалистом, в неполном составе. Вокалист напомнил публике о том, что 20 февраля – день рождения Курта Кобэйна, и посвятил песню памяти лидера Nirvana.

Hush уступил сцену гостям – ухтинской группе «Бездна», использующей баян, и традиции старого доброго свердловского рока, и сосногорской Disharmonic Creation с девушкой, трогательно подпевавшей своему волосатому партнеру, который большую часть концертного сета находился в экстазе и периодически поливал пивом себя и «колбасившуюся» у сцены публику.

Череду женского бэк-вокала подхватила уже знакомая завсегдатаям The Only Real Music столичная группа «Я и Ду Good Afternoon». Вокалистка Юлия Дубова вышла к микрофону в коротком красном платье, полосатых гетрах и черной шляпе, чем моментально впечатлила разгоряченных тинейджеров, и они принялись скандировать: «Мэри Поппинс!..»

Завершился фестиваль выступлением ветеранов усинской рок-сцены – группы Nord Ost (усиленной опять же женским бэк-вокалом) – и сыктывкарского (сугубо мужского) «Трибунала».

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть