RSS

Автоперевозчики Сыктывкара подписали соглашение,

следовать которому не стали

Прошлый понедельник, 7 февраля, для первого заместителя главы администрации Сыктывкара Анатолия Чуткина оказался днем особенно тяжелым – ему пришлось объясняться с владельцами «газелей» и «пазиков», чье руководство подписало с муниципалитетом невыгодное для них соглашение о перевозке льготников с 50-процентной скидкой.

Подписанное в конце позапрошлой недели соглашение действует до 28 февраля. Согласно документу, в этот период на автобусах транспортных предприятий Сыктывкара, независимо от форм их собственности, льготники по предъявлении соответствующих документов имеют право проезда за три рубля (при полной стоимости в 6 рублей). Владельцев порядка 200 частных «газелей» и «пазиков», работающих под крышей ООО «Сыктывкаравтотранс», это не устроило. В минувший понедельник они собрались возле своего предприятия на Сысольском шоссе и пытались доказать г-ну Чуткину, что упомянутое соглашение было перевозчикам навязано. В итоге – они терпят убытки. Первый зам. градоначальника просил дождаться конца февраля, а уж потом разбираться, но перевозчики требовали разрешить проблему немедленно. В конце концов, был найден компромисс: транспортники согласились пойти навстречу муниципалитету, но на определенных условиях – в «пазиках» перевозить по четыре льготника, в «газелях» – максимум двоих. По итогам встречи с г-ном Чуткиным перевозчики собирались составить протокол и направить его в горадминистрацию.

Помимо «Сыктывкаравтотранса», в городе работают другие частные автотранспортные предприятия. К примеру, маршрут «17-Т» обслуживается машинами ООО «Эмбур». Директор этого предприятия Светлана Першина сказала корреспонденту «ЗЖ», что, поскольку она поставила подпись под предложенным городом соглашением, подчиненные ей водители и кондукторы «газелей» везут столько льготников, сколько их зашло в автобус. Введенные «Сыктывкаравтотрансом» ограничения на количество льготных мест вызвали у г-жи Першиной недоумение – работать, полагает она, все должны по единым правилам.

Заведующий отделом городского хозяйства горадминистрации Александр Зинин (отдел курирует транспорт) заверил «ЗЖ», что никаких ограничений по количеству мест льготников в автобусах не предусмотрено. Он признал, что иные из владельцев частных автобусов, работающих по договору с ООО «Сыктывкаравтотранс», действительно намеревались известить официально администрацию города об ограничениях для льготников. Однако, по словам г-на Зинина, к пятнице, 11 февраля, никаких протоколов в столичный муниципалитет не поступало.

Директор «Сыктывкаравтотранса» Евгений Сидоров утверждает обратное. По его словам, протокол беседы с г-ном Чуткиным поступил в мэрию еще 9 февраля. Что касается его содержания, то, как убежден г-н Сидоров, понять частных извозчиков можно – согласно закону о монетизации льгот, все пассажиры должны платить наличными.

Между тем взаимоотношения между перевозчиками и пассажирами сейчас осложнены отсутствием отдельного постановления горадминистрации о том, что на городских маршрутах тариф для льготных категорий граждан равен именно трем рублям. И оно не может появиться без решения депутатов Совета Сыктывкара. Ближайшее заседание совета состоится только в конце февраля. То есть тогда, когда закончится срок действия упомянутого выше соглашения. Выходит, подписанное перевозчиками с муниципалитетом соглашение формально не имеет юридической силы.

Пока транспортники и горадминистрация выясняют отношения, пенсионеры столицы республики приспосабливаются к новым для них условиям передвижения на городском автотранспорте. Стоя на остановках, они просто спрашивают кондуктора каждого проходящего автобуса, не найдется ли льготного местечка. Случается, что замерзших дедушек и бабушек подвозят. Но далеко не всех. Из 40 тысяч льготников столицы республики лишь 761 человек купил себе социальные проездные билеты стоимостью 90 рублей. Многие из них уже жалеют о впустую потраченных деньгах – автобусы на так называемых социальных маршрутах, конечно, имеются, но ждать их льготникам приходится по 3-4 часа.

Интересное заявление в минувшую пятницу сделал между тем заместитель Главы РК Вячеслав Гайзер. На заседании координационного Совета по предпринимательству при Главе РК он дал понять, что правительство республики вмешается в ситуацию, возникшую в Сыктывкаре в связи со снижением стоимости перевозки льготников на 50%. Зам. главы явно встал на сторону предпринимателей, которые не должны работать в убыток. Очевидно, что г-н Гайзер на стороне частников еще и потому, что знает – по итогам первого квартала единый налог на вмененный доход вырастет для них раза в полтора. Поэтому в ближайшее время, как заявил позже журналистам республиканских СМИ Вячеслав Гайзер, в автоперевозках Сыктывкара заработает схема, предложенная Правительством РК: льготники по желанию будут покупать социальные проездные и ездить на автобусах предприятий, которые муниципалитет изберет как базовые. Плохая раскупаемость этих самых проездных в силу очевидной и предсказуемой недостаточности «социальных» автобусов г-на Гайзера не смутила – в дальнейшем, дал он понять, количество социальных рейсов будет увеличено. И таким образом все нормализуется.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть