RSS

День “влюбленных в Путина”

отметили активисты партии «Единая Россия»

12 февраля на фоне прошедших по всей России акций за и против монетизации льгот выделилось мероприятие Коми регионального отделения (КРО) партии «Единая Россия». По врагам федеральной власти «едроссы» ударили автопробегом. В орбиту агитационного вояжа последовательно попали Прилузский, Сысольский, Сыктывдинский и Эжвинский районы. При этом не обошлось без курьезов. Некоторые участники акции отправились в путь, полагая, что пробег приурочен ко Дню влюбленных. Впрочем, в каком-то смысле так оно и было. Объектом любви участников автопробега (среди них преобладали активисты «Молодежного «Единства» и примкнувшие к ним студенты КГПИ и СГУ) стал президент России Владимир Путин.

Студенток КГПИ прикормили пирожками и минералкой.

Перед въездом в Объячево автоколонну украсили флагами «Единой России» и объяснениями любви к г-ну Путину и его политике.

   

«А ты что здесь делаешь?!» – такие слова адресовал корреспонденту «ЗЖ» председатель исполкома КРО «Единой России» Евгений Кононов. Их встреча произошла в 6.20 утра в сыктывкарском офисе партии. Узнав, что корреспондент послан освещать агитационное мероприятие по приглашению Вячеслава Круссера (руководителя регионального фонда поддержки партии «Единая Россия»), г-н Кононов погрузился во внутреннюю борьбу. Добродушный человек, с юмором воспринимающий жизнь, боролся внутри себя с прокремлевским партфункционером, который был обязан оградить партийное мероприятие от участия политически неблагонадежных сил.

Дабы смягчить впечатление о себе, корреспондент «ЗЖ» вместе с пресс-секретарем КРО партии Раисой Шаховой стал таскать приготовленные к акции агитматериалы в арендованные у ООО «Эмбур» желтые «газели». Чем очень развеселил начальника отдела по работе с общественными организациями исполкома КРО Надежду Быковскую (явившись в офис, она увидела журналиста, держащего лозунг «Я доверяю президенту!»).

Между тем в г-не Кононове победил человек. И в 7 часов утра, разделив с г-жой Шаховой салон одной из четырех «газелей», корреспондент «ЗЖ» отправился-таки в агитпробег. В составе кортежа также оказались гаишная «Волга» (всю поездку она шла впереди автоколонны, в необходимых случаях расчищая дорогу от постороннего транспорта с помощью спецсигналов), «уазик»-«буханка» и несколько легковых машин, принадлежащих партфункционерам. Компанию последним составили около полусотни молодых людей – активистов «Молодежного «Единства», а также студентов КГПИ и СГУ.

Студиозусы, по крайней мере те, с которыми ехал корреспондент «ЗЖ», не отличались серьезностью. Так, единственный парень, оказавшийся в салоне микроавтобуса, узнав от г-жи Шаховой, что жителям Объячева, Визинги, Выльгорта и Эжвы надо будет раздавать буклеты и газеты, разъясняющие позитивный смысл монетизации льгот, весело прибавил: «И презервативы!». Радетель безопасного секса вскоре перебрался в другую машину, а из разговора десяти его сокурсниц (студенток 3 курса географо-биологического факультета КГПИ) корреспондент «ЗЖ» выяснил источник такой легкости поведения. Факультетские топ-менеджеры сагитировали девушек на участие в политическом мероприятии, выдав его за тур, приуроченный ко Дню влюбленных. Впрочем, особого недовольства по этому поводу девицы не выказали. Видимо, им действительно нравится г-н Путин и не нравятся носители натуральных льгот (одна девушка с негодованием отозвалась о старичках, которые до 1 января 2005 года в час пик почем зря занимали место в автобусах).

Искушенные в «пиаре» партбоссы нашли себе другой объект нелюбви. Им оказалась региональная власть, которая-де и испортила благую идею монетизации мизерными (в 200-300 рублей) компенсациями. Ее на фоне раздачи буклетов и газет позорили два массовика-затейника (частный предприниматель и студент сыктывкарского колледжа культуры), одетые в ветровки цвета флага движения сторонников партии «единороссов». Особую поддержку массовикам оказали лишь в Объячеве (первом пункте поездки), где агитационный пикет у стен здания районной администрации вылился в «собрание в поддержку политического курса президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина» (так мини-митинг назвал открывший его лидер прилузского отделения «Единой России» Василий Гуторов). С подачи г-на Гуторова г-на Путина поддержали представители всех поколений: секретарь ветеранской организации райцентра Тамара Потапова, предприниматель и депутат райсовета Леонид Гончаров и школьница Маша Беляева из спортивно-танцевального клуба «Орион». Завершая митинг, г-н Гуторов призвал всех сказать «нет» торможению президентского курса на уровне республиканских и местных властей. Громче всех «нет» прокричали школьники из клуба «Орион». Школьники пришли на митинг не зря. Г-н Кононов вручил им подарок – музыкальный центр. При этом руководитель исполкома подчеркнул, что это не просто подарок, а возмещение долга, оставшегося «за одним из наших депутатов госдумы». Фамилию депутата корреспонденту «ЗЖ» выдала г-жа Шахова. Им оказался Алексей Томов, представлявший «едроссов» в Госдуме РФ третьего созыва.

Участие школьников в объячевском митинге вызвало недовольство у наблюдателей со стороны. Перед отбытием участников автопробега из Объячева в Визингу партфункционеры «Единой России» вступили в ожесточенный спор с двумя местными жителями. Последние, выражая поддержку Путину, называли прошедший с участием детей митинг «стопроцентной дискредитацией партии «Единая Россия». Поинтересовавшись у мужчин, кто они такие, корреспондент «ЗЖ» выяснил, что один из субъектов – первый заместитель главы администрации Прилузского района Анатолий Черных.

Вернувшись после этого в «свою» «Газель», корреспондент «ЗЖ» выяснил, что работавшие на раздаче газет студентки КГПИ тоже столкнулись с непониманием местных жителей. Одну из них (ту самую, которая с негодованием отзывалась о старичках, занимавших место в автобусах) представители худшей половины Прилузья назвали «лесбиянкой» (нормальные, мол, бабы с мужиками общаются, а не с листовками бегают). Другую пытались заманить в баню.

В последующих населенных пунктах (Визинге, Выльгорте и Эжве) «дивчин» больше никто не обижал. А проезд по центру Сыктывкара под вой милицейских сирен поверг студенток КГПИ в состояние экстаза. «Лохи!!!» – такой эпитет одна впечатлительная девушка адресовала владельцам машин, прижатых к обочине милицейским сопровождением участников автопробега. «Такого «экватора» ни у кого до нас не было», – поддержала ее менее впечатлительная сокурсница.

Эрнест Мезак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

В нашей стране уже был период горячей любви
к одной партии и ее руководству. "Горячо люби-
мый тов.Ленин, Сталин, Брежнев и т.д. ". Чем
все закончилось мы еще помним. Помним и но-
вое чувство открытое Коммунистической пар-
тией в Советском народе -чувство глубокого
удовлетворения. Похоже на оговорку по Фрейду.
Теперь безоглядная любовь к Путину. Похоже
история повторяется и на этот раз она повториться
в виде фарса.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть