RSS

Верите ли вы в мощь мощей?

Мониторинг

На прошедшей неделе в Сыктывкар привозили ковчежцы со святыми мощами великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары.

Александр Игнатов, депутат Госсовета РК, главврач Сторожевской районной больницы:

– Не верю. Вероятно, какая-то сила в них есть, духовная, но она действует на тех, кто верит. Тем, кто от всего сердца верит, эта сила, возможно, и помогает, но эта сила не мощей, как таковых, а веры.

Владимир Липатников, управляющий филиала ГУТА-банка:

– Я – нет. Я все-таки материалист. Поэтому я не верю в это. Другое дело, что, насколько я знаю по изучению истории, Елизавету живой сбросили в шахту, и она была признана святой заслуженно. Она великомученица. Я много про нее читал, у нее была противоречивая судьба. Но в то, что ее мощи могут мне чем-то помочь, – я не верю. Такого культа, чтобы поклоняться мощам, целовать их, на что-то надеяться, у меня абсолютно нет.

Валерий Коробов, директор Национальной галереи Республики Коми:

– Я верю в добрую энергетику возрождающихся традиций.

Лариса Иванова, режиссер театра «Фантастическая реальность»:

– Верю.

Леонид Мусинов, 1-й секретарь Коми рескома КПРФ:

– Нет, не верю. Я верю в разум, науку, историю, память. Каждый волен поклоняться тому, что не противоречит идеям развития общества. Поэтому отношусь к этому терпимо, верят люди – и дай бог. Сам-то я атеист.

Григорий Спичак, писатель:

– Я не могу не верить, так как лично видел действие мощей на людей, одержимых бесом, в Одессе. Наука не может это объяснить, однако на людей это действует.

Михаил Рощевский, председатель Президиума Коми научного Центра Уральского отделения РАН, академик:

– Спрашивать меня об этом не совсем корректно, поскольку я ученый. Вдобавок я атеист в третьем поколении. Гипнотизер пасы делает – это ему помогает, а кому-то церковь помогает. Знаменитый Павлов Иван Петрович, он, кстати, был абсолютным атеистом, говорил, что это имеет психотерапевтическое значение для слабых людей. Он говорил, что религия – удел слабого человека. Подчеркиваю, это не мое мнение – это мнение великого физиолога.

Вера Скоробогатова, заместитель Главы РК:

– У каждого человека должны быть какие-то символы, вещи, в которые человек должен верить. Поэтому если это приносит веру, дает надежду тем, кто верит в мощь мощей, – дай бог. А поскольку эти мощи связаны с человеком, который занимался благотворительной деятельностью – княгиней Елизаветой, считаю, что это тоже некоторая пропаганда благотворительности, которая очень нужна нам сегодня.

Дмитрий Курбатов, заместитель главного редактора телекомпании «СТС Коми», ведущий программы «Детально»:

– Я не знаю, как часто мощи совершают такие турне. Думаю, что редко, так что верю в мощь того, кто это организовывал. С такими людьми Сыктывкар не пропадет.

Валентин Иванов, предприниматель, бывший министр физической культуры, спорта и туризма РК:

– Конечно, не верю. Ну, пройдем мы мимо этих мощей, поцелуем их. И дальше что? Больше ничего. Лучше, по-моему, какой-то религиозный поход организовать против еретиков типа Торлопова (Глава РК – «ЗЖ»). Если он и Зурабов (министр здравоохранения и социального развития РФ – «ЗЖ») думают, что монетизация будет работать, пусть сделают так, чтобы монетизация начала работать хорошо. Их тогда зацелуют со всех сторон. Не только в крышку – во все мощи. Со всей мощи. Цирк просто устроили, это же ужас. Один Гончаренко (глава администрации Эжвы – «ЗЖ») молодец, придумал единый проездной на все автобусы. А что здесь, в Сыктывкаре, делают с людьми? У меня создается впечатление, что люди в администрации Сыктывкара, я не хочу обижать никого, не понимают вообще, что они делают. У них, вообще, даже организационных способностей никаких нет. Другое дело, если я приехал, например, в Сергиев Посад. Там постоянная месса, храм. Подошел из интереса узнать историю, посмотрел, захотел – поцеловал, захотел – свечку поставил. Это одно дело. А чего их, мощи, таскать по всей России? Чтобы показать, вот посмотрите, две косточки осталось от Елизаветы? А что у нее еще было, кроме косточек? Да, надо помнить о том, что она, может быть, за дело пострадала. Но сегодня реальная современная жизнь. Не нужно отвлекать народ от современных дел. Вот, нет денег, чтобы справить юбилей города Сыктывкара. Но: патриаршие власти решили помочь, и как раз в этот момент привозят сюда мощи, чтобы народ походил по улицам, показал, что это вроде как бы праздник. И вместо подарков мощи привезены. Тогда давайте мощи Катунина (глава администрации Сыктывкара – «ЗЖ») привезем куда-нибудь в Объячево. И скажем: посмотрите, мы Сыктывкар довели до этого дела, давайте поцелуем мощи Катунина, и тогда Объячево у нас встанет на ноги.

Анатолий Вергун, директор ООО «Сыктывкарский мясокомбинат»:

– Нет, не верю, не вижу оснований и доказательств их силы. И все то, что слышал или читал, то, что мне говорили по этому поводу, не имело доказательной силы. Я как-то реалист больше. Не отрицаю, что это может и быть, но я-то с этим не сталкивался.

Артур Рудольф, глава администрации МО «Сыктывдинский район»:

– Видите ли, мощи они еще и потому святые, что они нетленные. Да, я верю в то, что мощи могут оказывать действие.

Василий Задорожный, ректор Сыктывкарского госуниверситета:

– Совершенно искренне отвечаю, что никогда не задумывался над этим. К тому, что они кому-то помогают, что люди верят в силу их действия, отношусь совершенно спокойно. Элементы самовнушения необходимы для того, чтобы жизнь воспринималась немного оптимистичней. Не смог бы сказать, атеист я или верующий, – сегодня время такое. Я не атеист, тем более не воинствующий атеист. Но я и не верующий, потому что я принадлежу к тому поколению, когда все упущено, когда не заложены основы веры. А эта вера может появиться только в результате чтения, погружения. Для этого у меня сейчас нет ни условий, ни времени. Поэтому к верующим отношусь спокойно. Что со мной будет через некоторое время, я не знаю – может быть, я стану верующим.

Сергей Асташев, художник:

– Тем, кто верит, я сказал бы: «Да». Того, кто не верит, не стал бы переубеждать. Многие явления в нашей жизни до сих пор не объяснимы с научной точки зрения. Другое дело, что мне не близок фанатизм, в том числе и религиозный. Я – за здоровую веру как часть духовной жизни, которая может помочь кому-то «подремонтировать» душу, кому-то – кое-что еще.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть