RSS

Сергей Катунин сменил политическую ориентацию

Из «Единой России» он перешел в «Родину»

Анатолий Каракчиев (слева) отнесся лояльно к заявлению Сергея Катунина о выходе из «партии власти».

Анатолий Каракчиев (слева) отнесся лояльно к заявлению Сергея Катунина о выходе из «партии власти».

В субботу, 12 февраля, делегаты конференции Коми регионального отделения партии «Родина» должны будут рассмотреть вопрос о своем новом региональном лидере. Елену Иванову на этом посту сменит мэр Сыктывкара Сергей Катунин. Если, конечно, делегаты проголосуют за его кандидатуру.

Сергей Катунин, бывший член политсовета КРО партии «Единая Россия», подал заявление о выходе из «единоросских» рядов 15 января. А еще через пять дней президиум партии «Родина» вынес решение о том, чтобы принять г-на Катунина в свои ряды. В этом решении, подписанном председателем партии Дмитрием Рогозиным, рекомендовано совету КРО «в полной мере использовать большой опыт и знания С.М. Катунина на выборных должностях». 12 февраля, на конференции КРО партии «Родина», которая пройдет в Сыктывкаре, кандидатура г-на Катунина будет выдвинута на должность регионального лидера.

Возглавляющая республиканских «родинцев» Елена Иванова заявила корреспонденту «ЗЖ», что у нее нет личных политических амбиций и она поддержит кандидатуру Сергея Катунина на конференции.

Корреспондент «ЗЖ» 6 февраля встретился с Сергеем Катуниным и попросил его ответить на ряд вопросов, связанных со сменой столичным мэром своей политической ориентации.

– Как воспринял лидер «Единой России» в Коми Анатолий Каракчиев ваше заявление о выходе из партии?

– Он не стал драматизировать ситуацию. Я его поставил в известность о своем решении, объяснил причины. Это ведь личное дело. Мне надоело быть одному. А в «Единой России» я, по большому счету, чувствовал себя одиноким человеком. Мне было непонятно, как оценивает мою позицию партия. Я ведь много критиковал органы власти республики, и сам подвергался критике. И мне очень хотелось иметь позицию политсовета по этим вопросам. Но Анатолий Алексеевич (Каракчиев, секретарь КРО партии «Единая Россия» – «ЗЖ») очень гибкий политик…

– Почему вы вступили именно в «Родину»?

– Во-первых, мне нравится позиция этой партии. Во-вторых, в лидерах этой партии находятся мои давние знакомые и друзья.

– Дмитрий Рогозин?

– С Рогозиным я знаком меньше. А вот с Юрием Владимировичем Скоковым (секретарь политсовета, член президиума «Родины» - «ЗЖ») я знаком хорошо. Так же, как и с молодыми соратниками Юрия Владимировича. С Евгением Ивановичем Ермачковым, например, который отвечает в «Родине» за северо-запад. Мы с ним знакомы лет пятнадцать, еще с тех времен, когда я работал в «Коминефти». Это – партия, которая говорит правду. Партия, в которой нет демократического централизма, который был в КПСС.

– Вы готовы возглавить региональное отделение «Родины»?

– Я считаю, что в сегодняшних условиях мне по плечу лидерство. И я думаю, что моя партийная должность не повлияет на мою работу в качестве главы администрации Сыктывкара. Просто меня начнут оценивать еще и с точки зрения моей принадлежности к этой партии.

Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть