RSS

Победители “Золотого Меркурия” не верили в победу,

потому что не заплатили за нее ни копейки

Получив приз «Золотого Меркурия», хлебный «генерал» Николай Раздобурдин прослезился.

Получив приз «Золотого Меркурия», хлебный «генерал» Николай Раздобурдин прослезился.

В прошлый четверг, 27 января, в Торгово-промышленной палате РК (ТПП РК) подводились итоги и вручались премии ежегодного республиканского конкурса «Золотой Меркурий». Победители в номинациях искренне удивлялись тому, что, не заплатив ни копейки за участие, получили высокую оценку своей деятельности.

Почетный гость конкурса «Золотой Меркурий-2004», первый заместитель Главы РК Павел Орда, которого президент ТПП РК Саркис Манасарянц попросил сказать приветственное слово собравшимся представителям бизнес-сообщества Коми, также отметил особенность республиканского «Золотого Меркурия», заключающуюся в том, что «спонсоры в конкурсе не участвуют». Г-н Манасарянц, говоривший после г-на Орды, обозначил распространенную в России практику покупки всевозможных званий уже на языке экономической политкорректности: «Мы сразу себя оградили – участники конкурса никаких организационных взносов не делают». После чего «дал отмашку» на подведение итогов «Золотого Меркурия-2004».

В финальный этап конкурса в номинации «Торговая марка года» прошло 10 компаний. Конкурсной комиссией в соответствии с набранными баллами все они были разделены на лауреатов и победителей. Среди лауреатов оказались компания «Консультант плюс Коми» (получила звание «Стабильная марка»), ООО «Город мастеров» («Перспективная марка»), а также ОАО «Пригородный» и «Сыктывкарский мясокомбинат» («Народная марка»).

Победители номинации «Торговая марка года» были распределены по отраслям. Перед «пищевиками» отныне может козырять дипломом и статуэткой Меркурия руководство ОАО «Сыктывкархлеб», как решила конкурсная комиссия, успешно продвинувшее в массы торговую марку «Добрячок». Получив награды и выйдя покурить, генеральный директор «Сыктывкархлеба» Николай Раздобурдин признался корреспонденту «ЗЖ», что совсем не ждал победы и потому даже прослезился.

В лесной промышленности обладателем лучшей торговой марки прошлого года признали ООО «Севлеспил», в строительстве лучшей стала принадлежащая компании «Трастинжиниринг» торговая марка «Ирлайн», в области информационных технологий отличилась марка системного интегратора «Эльф», а в сфере услуг – ООО «Технический центр «Содействие».

В номинации «Экспортер года» победителем было признано ООО «Комитекс».

Как стало ясно в ходе продолжения церемонии награждения, более всего поучаствовать в бесплатном конкурсе желали средства массовой информации и отдельные журналисты. Вышедшая для награждения лауреатов и победителей «журналистской» номинации «Серебряный ветер» вице-президент ТПП РК Анна Лешко огласила количество пришедших из СМИ конкурсных материалов и то ли в шутку, то ли всерьез посочувствовала конкурсной комиссии: «Позвольте поблагодарить членов конкурсной комиссии, которые рассматривали материалы в этой номинации. Я объясню, почему. Эти люди проявили чудеса мужества и терпения, рассмотрев 99 работ, заявленных на конкурс. На это ушел не один день». Когда лауреаты «Серебряного ветра» получили дипломы, чайники, кофемолки и другие призы от спонсоров конкурса, были оглашены победители номинации. Ими стали журналистка КРТК Анна Медведева с программой «Официально и достоверно» и ее коллега с ГТРК «Коми гор» Полина Романова, ведущая программы «Обсудим вместе».

Победитель номинации «Муниципальное образование, в котором созданы наиболее благоприятные условия для развития предпринимательства и экономики» определялся конкурсной комиссией исключительно на основании статистических данных. Как было сказано, «чтобы избежать элемента политизации». Статданные показали, что лучшим по указанному критерию в прошлом году было МО «Сыктывдинский район». Глава его администрации Артур Рудольф, похваставшись первой частной баней в селе Выльгорт и тем, что собственные доходы муниципалитета по итогам года выросли в 2,3 раза, озвучил принцип, которым руководствуется в своей деятельности вверенная ему администрация: «Если есть возможность помочь предпринимателю – обязан помочь, не можешь – не мешай».

И наконец, гран-при «Золотого Меркурия» досталось опять-таки ООО «Комитекс». Руководитель компании Андрей Пошуменский, признавшись, как и многие, что был не совсем готов к такому успеху, вновь обратил внимание присутствующих к теме «покупных» званий. Сказав о том, что чуть ли не каждый месяц получает письма, на одной стороне которых сообщается о награждении его компании каким-нибудь титулом, а на другой – называется сумма «всего в 7 тысяч долларов», которые за это необходимо заплатить, г-н Пошуменский завершил свою речь трогательным признанием: «Тем приятнее вот эта неожиданная награда».

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть