RSS

От трубы

УФАС не нашел нарушений в действиях компании «ЛУКОЙЛ-Коми»

Управление Федеральной антимонопольной службы РФ по Республике Коми (УФАС) разрешило спор между нефтяными компаниями «НобельОйл» и «ЛУКОЙЛ-Коми». ЗАО «НобельОйл» обвиняло своих оппонентов в ограничении доступа к нефтепроводу Харьяга – Уса и злоупотреблении доминирующим положением на рынке. УФАС прекратило разбирательства, признав, что ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» действовало вполне в рамках закона.

Нефтяные «разборки» начались еще позапрошлой весной («ЗЖ», 15 ноября, 11 октября 2004 года). «Нобель» обвинил «ЛУКОЙЛ-Коми» в том, что тот незаконно перекрывает ему доступ к межпромысловому нефтепроводу Харьяга – Уса и препятствует выходу на товарный рынок. Трубопровод находится на балансе структуры «ЛУКОЙЛа» – компании «Коминефть». В «Нобеле» подсчитали, что действия монополиста причинили ему вполне приличный ущерб: компания потратила около $2 млн. на строительство новых промышленных объектов и доставку своей нефти автотранспортом к другому нефтепроводу. Он принадлежит «Транснефти». В «ЛУКОЙЛе», разумеется, с претензиями не соглашались. По версии нефтяного гиганта, «Нобель» не может гарантировать регулярные поставки нефти и к тому же испытывает большие технические проблемы.

«Нобель» обратился в УФАС с двумя исками. В одном из них компания указала, что «ЛУКОЙЛ-Коми» месяц не подписывал договор о допуске к задвижке. После того, как соглашение все же было подписано, разбирательства по этому иску управление в октябре прошлого года прекратило – в связи с устранением нарушений.

Производство по второму заявлению, в котором, собственно, и содержалась главная претензия – незаконный недопуск к «трубе», – оказалось гораздо более хлопотным. Заседания проходили и у самого нефтепровода – в Усинске, – и в Москве. В итоге на последних слушаниях, прошедших в Сыктывкаре, производство было прекращено. УФАС решило, что факты нарушений не доказаны, а действия компании «ЛУКОЙЛ-Коми» вполне правоверные и закону о конкуренции не противоречащие. Впрочем, у «Нобеля» есть возможность обжаловать вердикт и, судя по высказываниям его представителей, окончательно тема еще не закрыта.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть