RSS

Михаил Герцман выставил себя

«тупицей»

Вячеслав Балагуров (крайний слева) вручил авторский экземпляр книги Михаилу Герцману (второй слева).

Вячеслав Балагуров (крайний слева) вручил авторский экземпляр книги Михаилу Герцману (второй слева).

В минувшую пятницу, 28 января, в Сыктывкаре прошла пресс-конференция, посвященная выходу романа «Тупица», написанного председателем Союза композиторов РК Михаилом Герцманом.

Помимо автора, на пресс-конференции присутствовали литературный редактор книги драматург Любовь Терентьева и генеральный директор ООО «АВТОРЕСУРС КИА» Вячеслав Балагуров, выступивший организатором проекта.

Сама книга, объемом 570 страниц, отпечатана в кировской типографии тиражом 1500 экз. Отпускная цена одной книги, со слов г-на Балагурова, составит 180 руб. В целом же затраты на издание «Тупицы», по подсчетам инвестора проекта, превысили 200 тыс. руб.

Повествование в романе «Тупица» ведется от имени героя по имени Яша, в котором, особенно когда его называют Яковом Львовичем, легко угадывается сам автор. Впрочем, как подчеркнул на пресс-конференции Михаил Герцман, его роман автобиографическим в чистом виде не является, «это в первую очередь художественное произведение».

«Тупица» впечатляет своей откровенностью. На первой же странице автор заявляет о том, что «отец обесчестил мою маму в городе Перми, будучи женатым на другой женщине». Далее с такой же открытостью герой делится подробностями о своем детстве (к примеру, как глотал снег, чтобы его освободили от участия в школьном хоре), о первых опытах общения с женским полом, о методах охмурения барышень (Яша признается, что в старших классах рассматривал лермонтовскую «Княжну Мери» как «практическое руководство по покорению женщин, поскольку других пособий не было»).

Отношениям героя с женщинами посвящена львиная доля печатного текста. Герой «Тупицы» признается, что ему «всегда нравились легкомысленные и игривые дуры, а я им почему-то нет. Я, как назло, нравился умным, серьезным и порядочным девочкам».

Автор от имени Яши смело высказывается на различные темы, не стесняясь в оценках: «Горький – трагическая фигура в русской литературе. Но ведь еще и зловещая!..» Или: «Все альтисты – это неудавшиеся скрипачи». Или: «Тапки – важнейший стратегический пункт на пути к внешнему миру, ибо лишь ощущение почвы под ногами придает организму хоть какую-то уверенность в сегодняшнем дне».

Герой с удовольствием вспоминает, как в школьные годы ему приходилось поправлять учительницу литературы. При этом сам автор «Тупицы» в своем романе допускает весьма вольное обращение с цитатами классиков. К примеру, авторство афоризма «Единственное, что я знаю, это то, что ничего не знаю» в романе приписывается не Сократу, а более позднему интерпретатору фразы – Гёте. Впрочем, мелкие шероховатости на общем фоне едва заметны.

«Тупица» Яша на протяжении всего романа рассказывает читателям о своих контактах с известными личностями. Среди прочих упоминаются: композиторы Дмитрий Кабалевский (которого из-за худобы называли «одетым позвоночником») и Арам Хачатурян (по прозвищу «взбесившийся рахат-лукум»), актер Александр Збруев, тщетно пытавшийся «снять» на вечерок девушку Яши, поп-звезда Валерий Леонтьев (с ним на пару герой «Тупицы» сочинял матерные эпиграммы), «моя подружка» автор музыки Лора Квинт, сказочник Павел Бажов, который жил в Екатеринбурге по соседству с домом маленького Яши, где его бабушка прятала Якова Свердлова: «Мои детские щеки долго помнили его (Бажова – «ЗЖ») огромную колючую бороду, когда он брал меня на руки...»

Герой описывает опыт первых своих заграничных путешествий («Для поездки в соцстрану было достаточно общего осмотра и анализа мочи. А чтобы попасть в куда более враждебный капиталистический мир, необходим был еще анализ крови и почему-то кала»), делится впечатлениями от встречи с «первым живым эфиопом» – императором Хайле Селассие I, когда тот приезжал в Екатеринбург. Почитаемого в среде ценителей музыки реггей эфиопского короля герой «Тупицы» характеризует как «маленького, смугленького и страшненького», который бы «мог сойти за постаревшего и загорелого Пушкина, только у Пушкина лицо было умным».

Между тем в «Тупице» читатель не найдет ничего, что касается процесса создания музыки. На эту тему автор романа, профессиональный композитор, старается не распространяться: «Уверяю вас, подлинной правды об искусстве одиночек – горькой, страшной, хоть порой и счастливой – не расскажет никто, – поясняет в романе Яша. – Ибо душу можно ль рассказать?..»

Во вступительном слове перед журналистами на пресс-конференции Михаил Герцман сообщил: «Так получилось, что выход книги совпал с моим 60-летним юбилеем, до которого, я думал, не доживу. Но факт остается фактом: композитор Герцман получил от начинающего писателя Миши Герцмана подарок ко дню рождения».

День рождения г-н Герцман отметит 1 февраля в Канаде, куда его пригласил давний друг поп-певец Валерий Леонтьев. По возвращении маэстро из-за океана в Республиканском театре оперы и балета в рамках чествования юбиляра состоится презентация его книги.

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Елена (17.04.2011, 21:45:55)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как и где можно приобрести книгу М.Герцмана "Тупица". Я из Татарстана, согласна через почту наложенным платежом. Буду очень благодарна.,


Мне 45 и я знакома с Михаилом Львовичем. Он очень интересный человек. Хотела бы купить его книгу. Готова это сделать наложным платежом. Но живу в Киеве и не знаю как это сделать. Если можно посодействовать буду признательна.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть