RSS

Загадочный визит

Цель поездки Ильи Клебанова и Владимира Торлопова в Армению неизвестна

Илья Клебанов (крайний справа) и Владимир Торлопов (в центре) побывали в Армении с визитом, цель которого не раскрывается.

Илья Клебанов (крайний справа) и Владимир Торлопов (в центре) побывали в Армении с визитом, цель которого не раскрывается.

Взаимоотношения руководителей Армении и Коми ознаменовались еще одной – третьей за минувшие семь месяцев – личной встречей. 26 января Президент Армении Роберт Кочарян в своей ереванской резиденции вручил полномочному представителю Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илье Клебанову орден Святого Месропа Маштоца (одна из высших государственных наград Республики Армении). Свидетелем этого события наряду с оставшимися неизвестными представителями российских деловых кругов оказался Глава РК Владимир Торлопов. Подлинные причины, побудившие двух российских VIPов совершить неофициальный вояж в Армению, остались неизвестными.

Напомним, что первая личная встреча руководителей Армении и Коми произошла в начале июля прошлого года. После неформального саммита государств-участников СНГ, прошедшего в Москве 3 июля 2004 года, г-н Кочарян отправился в Коми. Этот заранее не анонсировавшийся и продолжавшийся неполных три дня частный визит запомнился самыми разнообразными слухами. В частности, поговаривали о том, что, посещая национальный парк «Югыд ва», г-н Кочарян с членами своей свиты (в нее входил сын президента Седрак и некогда проживавший в Коми российско-армянский бизнесмен Михаил Багдасаров) охотился с вертолета и застрелил лосиху с лосенком («ЗЖ», 12 июля 2004 г.). Говорили и о том, что визит Кочаряна связан с якобы грядущим переделом в российском алюминиевом бизнесе, в ходе которого контроль над месторождением тиманских бокситов перейдет к этническим армянам из Северной Америки. Слухи опровергла близкая к г-ну Багдасарову армянская газета «Новое время», заявившая, что охоты не было и что г-н Кочарян в Коми совершенно бескорыстно крепил дружбу между народами.

Эстафету укрепления дружбы коми и армянских народов подхватил Владимир Торлопов. В августе 2004 года он посетил Армению с ответным визитом. Визит носил рабочий характер, но обставлен был по статусу официального (в частности, сопровождался посещением всех культовых в прямом и переносном смысле мест). Чем г-н Торлопов заслужил такой прием, никто объяснить не взялся («ЗЖ», 9 августа 2004 г.). Между тем в октябре прошлого года появилась еще одна бизнес-версия коми-армянcкой дружбы. На этот раз не бокситовая, а золоторудная. Ее озвучил видный армянский оппозиционер, лидер партии «Азгаин Миабанутюн» («Национальное Единение») и руководитель одноименной фракции Национального Собрания Республики Армения Арташес Гегамян. Выступая в пресс-зале медиахолдинга «Иравунк» («Право»), г-н Гегамян посоветовал президенту Армении: «Вместо того, чтобы приобретать золотые прииски в Коми, вложить эти деньги в покупку маленького терминала в порту Батуми, что существенно облегчит вопрос грузовых перевозок» (цитата из сообщения закавказской шеф-редакции ИА REGNUM).

Памятуя об этом заявлении, «ЗЖ» с неподдельным интересом отнеслась к сообщению своего хорошо информированного источника, поступившему в редакцию 24 января. Из него следовало, что 26 ноября полпред Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов и Владимир Торлопов совершат вояж в Армению, который не планируется афишировать. Вечером 25 января «ЗЖ», укрепляя дружбу между народами, договорилась с «Иравунком» о сотрудничестве в освещении намечавшегося визита.

В среду, 26 января, спешащие со сдачей номера журналисты «Иравунка» столкнулись с определенными трудностями. В первой половине дня МИД Армении открестился от визита г-д Клебанова и Торлопова в Закавказье, сославшись на свою неинформированность об этом визите. Пресс-служба Президента Армении Роберта Кочаряна удовлетворила любопытство наших коллег только глубоким вечером. Около 20 часов по ереванскому времени информацию о состоявшейся 26 января встрече Роберта Кочаряна и Ильи Клебанова со ссылкой на пресс-службу армянского президента распространила закавказская шеф-редакция ИА REGNUM (в числе участников встречи был упомянут и Владимир Торлопов). В девять часов вечера репортаж о встрече был показан по национальному телевидению Армении в разделе официальной хроники, при этом г-н Торлопов не упоминался.

Все сообщения о визите основывались исключительно на информации пресс-службы Президента Армении. Обратившись к первоисточнику, можно установить следующее. Делегация во главе с г-ном Клебановым посетила Армению по приглашению сопредседателя армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Сержа Саркисяна (Илья Клебанов в свою бытность вице-премьером являлся сопредседателем этой комиссии с российской стороны). В составе делегации, помимо г-на Торлопова, были не названные по именам представители российских деловых кругов. В ходе встречи г-д Кочаряна и Клебанова развернулся обстоятельный разговор о ходе развития армяно-российских экономических отношений, которые, по мнению президента Армении, заметно оживились. Г-н Кочарян также вручил г-ну Клебанову орден Святого Месропа Маштоца, которым он был награжден еще в декабре 2004 года за большой вклад в укрепление и развитие армяно-российских экономических связей.

Никакой дополнительной информации не удалось получить даже журналистам оппозиционного «Иравунка». Видимо, в силу специфики лица, пригласившего г-на Клебанова в Армению. Г-н Саркисян – второй в неофициальной табели о рангах человек Армении – более известен как министр обороны и секретарь совета национальной безопасности. А военные, как известно, умеют хранить свои тайны. В чем убедился корреспондент «ЗЖ», 28 января связавшийся с пресс-секретарем министра полковником Сейраном Шахсуваряном (именно его в качестве источника дополнительной информации порекомендовали «ЗЖ» в Армении сразу несколько человек).

«Вы не могли бы сообщить подробности о визите г-на Клебанова в Армению, в частности, какие рабочие вопросы он решал», – поинтересовался корреспондент «ЗЖ» у г-на Шахсуваряна.

– К сожалению, не могу, потому что я не был допущен и не участвовал нигде.

– А кто бы мог прояснить ситуацию? Куда бы вы посоветовали обратиться?

– Я не могу вам помочь, потому что нигде не участвовал. И задачи не было такой, чтобы я участвовал. Я просто в курсе, что Клебанов приезжал и встретился с президентом.

– Но он на самом деле приехал в Армению по приглашению Сержа Саркисяна?

– Так было написано в газетах.

– Пресса к освещению этого визита не допускалась, я правильно понимаю?

– Не знаю. Я, по крайней мере, этим не занимался. Не было такой задачи. Я человек военный. И вы сами понимаете, если приказа у меня нет, я сам не мог ни участвовать, ни что-то предпринимать.

Заметим, что СМИ Республики Коми узнали о поездке г-на Торлопова в Армению лишь из интернета. По крайней мере, сообщение ИА «Комиинформ» от 27 января дополняло сообщение ИА REGNUM от 26 января лишь подтверждением факта визита, исходящем от Управления по связям с общественностью и информации Администрации Главы и Правительства РК, да словом «официальная» в названии делегации, возглавляемой г-ном Клебановым.

28 января корреспондент «ЗЖ» связался с начальником упомянутого управления Анатолием Родовым и попросил у него подробностей. «Все подробности будут после возвращения Владимира Александровича. Могу сказать только, что это была официальная поездка», – заявил г-н Родов. «Почему же о ней ничего не знало МИД Армении?» – полюбопытствовал корреспондент. «Это вопрос к МИДу Армении», – отрезал г-н Родов и еще раз подтвердил, что визит Ильи Клебанова в Армению носил официальный характер. Эту информацию опровергла руководитель пресс-службы г-на Клебанова Анна Дягилева. Воздержавшись от обстоятельных комментариев, она, тем не менее, сообщила «ЗЖ», что поездка полпреда в Армению носила неофициальный характер и что он покинул закавказскую страну вечером 27 января, то есть через день после встречи с Робертом Кочаряном.

Эрнест Мезак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть