RSS

Братья по оружию

Алексей и Владимир Титовы получили 8 лет на двоих

В минувший понедельник, 24 января, Сыктывкарский федеральный суд вынес приговор по делу известного в криминальных кругах Алексея Титова (Тита). Г-н Титов признан виновным в незаконном хранении оружия (ст. 222 УК РФ) и осужден на 4,5 года. Его старший брат Владимир, проходивший с ним по этому же делу, получил 3,5 года. Напомним, Алексей Титов подозревался в причастности к громкому убийству подполковника ФСБ Алексея Половникова.

Г-н Половников был застрелен в Сыктывкаре в своей машине утром 22 марта прошлого года. Вскоре после этого был обнаружен труп 26-летнего Максима Межогских. Поначалу прибывшие на место происшествия оперативники приняли погибшего за Алексея Титова. По версии следствия, погибший подорвался на гранате Ф-1.

Через два дня, 24 марта, был задержан Алексей Титов. По данным сотрудников правоохранительных органов, он входил в одну преступную группировку с погибшим Максимом Межогских и Солтаном Джаубаевым – племянником тоже убитого прошлой весной в Сыктывкаре директора МУП «Служба заказчика» Аскерби Койчуева («ЗЖ», 23 августа, 24 мая 2004 года). Следствие по делу об убийстве Алексея Половникова пришло к выводу, что убийца офицера – Максим Межогских. Само уголовное дело было затем закрыто в связи со смертью исполнителя заказа, но несколько других оказались выделенными в отдельное производство.

Алексея Титова арестовали по подозрению в причастности к убийству подполковника ФСБ. В тот же день в камерах оказались Солтан Джаубаев и старший брат г-на Титова Владимир. Доказать вину Алексея Титова в организации убийства г-на Половникова следствию, впрочем, не удалось, и он предстал перед судом по обвинению в незаконном хранении оружия и боеприпасов. Один из высокопоставленных сотрудников правоохранительной структуры заметил в беседе с корреспондентом «ЗЖ», что органам, в принципе, абсолютно все равно, за что будут сидеть члены титовской группировки. «Главное, они все за решеткой», – заметил он.

Суд над братьями Титовыми проходил несколько дней. Обвинительный приговор был вынесен в прошлый понедельник. На заседаниях подтвердилась версия обвинения, по которой во время обысков в квартирах оперативники обнаружили гранату и другое оружие у Алексея, а также обрез ружья, несколько десятков патронов и автомат Калашникова – у Владимира. Кроме того, у Владимира Титова найден небольшой пакет с марихуаной.

Те, кто уверен в невиновности братьев Титовых, считают, разумеется, что реальная картина отличается от той, которая получилась на суде. По мнению одного из собеседников «ЗЖ», наркотики, например, подброшены. Свое мнение источник подкрепляет рассказом о том, как они были обнаружены. По его словам, оперативник, обыскивавший квартиру, попросил супругу Владимира Титова найти что-нибудь, чем можно посветить в туалете. Хотя фонарик у него имелся. Когда супруга вернулась, пакетик уже нашелся.

До задержания Алексей Титов числился электриком в одном из сыктывкарских ЖЭУ. Его брат Владимир возглавлял отдел в республиканской Торгово-промышленной палате РК.

В середине января этого года был осужден и г-н Джаубаев: суд признал его виновным в самоуправстве. Вместе с ним по делу проходил бывший директор ООО «Сыктывкарская жилищно-коммунальная компания» Анатолий Силантьев («ЗЖ», 14 июня 2004 года). По данным следствия, г-н Силантьев с помощью Солтана Джаубаева (они друзья с детства) вымогал деньги у бывшего компаньона. Суд переквалифицировал действия обоих на самоуправство и приговорил каждого к четырем годам лишения свободы. «Болельщики» же г-на Силантьева полагают, что компаньон допустил растрату и написал на бывшего партнера по бизнесу ложный донос. Совпадение это или нет, но Анатолий Силантьев тоже был задержан 24 марта прошлого года.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть