RSS

Василию Гончаренко урезали зарплату

в условиях секретности

В минувший вторник, 25 января, депутаты Совета Эжвинского района Сыктывкара на внеочередном заседании решали вопрос о том, какую зарплату платить главе администрации района Василию Гончаренко. Обсуждение столь щепетильного вопроса проходило за закрытыми дверями – корреспондента «ЗЖ» попросили покинуть зал еще до начала заседания.

Напомним, на позапрошлой неделе эжвинские депутаты, принимая районный бюджет, решили, что г-н Гончаренко получает слишком много, и большинством голосов решили урезать ему денежное содержание («ЗЖ», 24 января). Для того, чтобы решить, насколько, была создана специальная депутатская комиссия. Поработав короткое время, комиссия вышла со своим вариантом на совет.

Еще до начала заседания депутатам объявили – в зале присутствует корреспондент «ЗЖ». Депутат Владимир Ушаков выступил с предложением к «ЗЖ»: освещать сессию достоверно и объективно. Однако выполнить пожелание г-на Ушакова в полной мере не удалось, поскольку другой депутат – Евгений Кокарев – тут же предложил сделать заседание закрытым. Из 12 депутатов за это проголосовали 11. Заместитель главы администрации Эжвинского района Елена Шабаршина пояснила: по регламенту устава Эжвы, депутаты в любой момент могут объявить заседание закрытым.

Между тем механизм открытости при обсуждении «бюджетных» вопросов прописан в статье 36 Бюджетного кодекса РФ. Статья называется «Принцип гласности», и в ней предполагается «обязательная открытость для общества и СМИ процедур рассмотрения и принятия решений по проектам бюджетов, в том числе по вопросам, вызывающим разногласия внутри законодательного (представительного) органа государственной власти…» Из этой же статьи понятно, что у Совета Эжвы не должно быть тайн от общества, поскольку «секретные статьи могут утверждаться только в составе федерального бюджета». Иными словами, депутаты Эжвы могут внести в устав района любые ограничения, однако они не будут иметь никакой юридической силы, если противоречат федеральному законодательству.

За закрытыми дверями в тот день депутаты Эжвы все же утвердили новый уровень денежного содержания главы администрации района: если ранее г-ну Гончаренко был установлен оклад в 50 МРОТ и со всеми накрутками у него выходило около 130 тыс. руб. в месяц, то отныне все надбавки будут накручиваться на фиксированный оклад в размере 22 тыс. руб. Источники «ЗЖ» уверяют, что потерял глава Эжвы не так уж много – ежемесячно он будет получать в кассе руководимой им администрации сумму, превышающую 100 тысяч рублей.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть