RSS

Пришли поддержать голодающую “Родину”

Но быстро забыли о ней

Алена Федюнева из «Родины» (крайняя слева) и сыктывкарские бабушки пришли на площадь за разным.

Алена Федюнева из «Родины» (крайняя слева) и сыктывкарские бабушки пришли на площадь за разным.

В минувшую пятницу, 28 января, на Стефановской площади Сыктывкара состоялся второй за неделю политический митинг. Если тремя днями раньше организаторами акции выступали коммунисты, а члены Коми регионального отделения партии «Родина» были среди примкнувших, то в пятницу они поменялись местами: лидеры местной «Родины» на митинге заправляли, а коммунисты – поддерживали их акцию.

Под знамена «Родины», несмотря на мороз, встали человек 200-250. До начала митинга прибывавших участников просили ставить подписи в поддержку лидера партии Дмитрия Рогозина, «мужественно голодающего» с соратниками в стенах Госдумы РФ в знак протеста против монетизации льгот. Из желающих поддержать выстроилась целая очередь. Чуть позже на митинге озвучили информацию о том, что члены «Родины» голодают не только в Москве, но и в Заполярье – председатель политсовета воркутинского отделения партии Леонид Мочалов сотоварищи из чувства солидарности с московским партийным боссом также решились пойти на отказ от пищи.

Спустя какое-то время после начала митинга стало заметно, что большинству его участников, в общем, нет никакого дела до «Родины» и ее голодающих лидеров – пенсионеры пришли протестовать против монетизации льгот. Едва председатель исполкома местного отделения «Родины» Алена Федюнева открыла митинг, как ее перебил пожилой мужчина, поинтересовавшись, когда и где можно купить социальные проездные билеты. Чтобы ответить, партийная функционерка воспользовалась мегафоном и крикнула стоящему от нее в паре метров мужчине: «Билеты купить нельзя, их можно получить, вступая в партию «Родина».

Рассказав о голодающих за идею соратниках, о том, что государственные СМИ (как федеральные, так и республиканские) упорно не замечают голодовки членов «Родины», организаторы пожаловались: при подготовке акции они столкнулись с противодействием – им отказали в предоставлении озвучивающей аппаратуры. Пришлось довольствоваться двумя мегафонами.

Воспользоваться ими на митинге могли все желающие. А таких было немало. Иные выступления содержали довольно дерзкие по нынешним временам заявления. К примеру, один пенсионер не побоялся заявить следующее: «Нам не везет на президентов. Посмотрите на биографию последнего – это же кэгэбэшник, гнать его надо! Что они делали 50-60 лет назад?». От него же досталось и председателю правительства г-на Путина Михаилу Фрадкову: «Пусть Фрадков засунет эти двести рублей себе в з…цу и так ходит!»

Выступивший на митинге лидер местного отделения РКРП-РПК Александр Вербин призвал всех к решительным действиям. В частности, обратился к присутствующим с просьбой принять участие во всероссийской акции протеста против монетизации льгот – в Сыктывкаре она запланирована на 12 февраля на Стефановской площади.

Поскольку о голодающих лидерах «Родины», ради поддержки которых, собственно, и затевалась акция, никто в речах не вспоминал, а митинг начинал принимать явно антиправительственный характер, г-жа Федюнева решила вмешаться. «Мы подчеркиваем, – заявила она, – «Родина» не против президента, наоборот, мы его поддерживаем и, как и он, хотим, чтобы народ получал либо льготы, либо реальные деньги». Пенсионеры не слушали и продолжали на чем свет костерить федеральную и республиканскую власти.

Отчаявшаяся г-жа Федюнева предприняла последнюю попытку напомнить массам о сути и авторстве затеянной акции: «Это наш пикет, это мы заявили об этом пикете, это «Родина» выступает за приостановку закона о монетизации». Но контроль над митингующими был безнадежно утерян. Потому Алена Федюнева, призвав пенсионеров вступать в партию «Родина», митинг закрыла.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть