RSS

Рекламная пауза

«Видео Интернешнл» хочет получать больше от телерекламы в Коми

Владелец «ММ-Видео» Михаил Брагин не оставляет надежды удержаться на месте партнера «Видео Интернешнл» в Коми.

Владелец «ММ-Видео» Михаил Брагин не оставляет надежды удержаться на месте партнера «Видео Интернешнл» в Коми.

В столице Коми начался передел рекламного телерынка республики. Речь идет об одном из самых емких ресурсов – телерекламе на трех общефедеральных каналах: ОРТ, РТР и НТВ. Право продажи рекламного времени на них предоставляет Группа компаний «Видео Интернешнл» («ВИ»). Судя по всему, «ВИ» в очередной раз решила сменить своего бизнес-партнера в Коми.

Местные рекламные вставки на центральных каналах появились в Коми в начале 1997 года. Этот вид бизнеса освоила тогда телерадиокомпания «Парма». Ее взаимоотношения с «ВИ» весьма успешно продолжались до конца 2002 года. По условиям соглашения, за разрешение на прокат региональной рекламы «ВИ» ежемесячно получала фиксированную сумму. ТРК «Парма» тоже не оставалась в накладе. Однако в декабре 2002 года «ВИ» решила сменить своего партнера в Коми. Как сообщил «ЗЖ» экс-директор «Пармы» Иван Козлов, случилось это внезапно.

С того момента право продажи рекламного времени на территории Коми получила компания «ММ-Видео», владельцем которой является известный предприниматель, депутат Совета Сыктывкара Михаил Брагин, контролирующий ряд республиканских газет и FM-радиостанцию. Теперь, похоже, г-н Брагин попал в ситуацию, аналогичную той, что случилась с г-ном Козловым.

О том, что «ВИ» сменила «ММ-Видео» на другого партнера, стало известно на прошлой неделе. На каналах «СТС в Коми», «ТНТ-Сыктывкар» и в эфире «Коми гор» стали прокатывать объявления о том, что некое ООО «Реклама-Центр», являющееся официальным представителем «ВИ», принимает заказы на размещение рекламы на ОРТ, РТР и НТВ. На просьбу прокомментировать сам факт появления объявлений г-н Брагин ответил в том смысле, что пусть это останется на совести тех, кто их запустил, и уверил корреспондента «ЗЖ», что «ММ-Видео» продолжает работать как представитель «ВИ», а с его руководством в настоящее время ведутся переговоры о продолжении сотрудничества. Слова г-на Брагина подкреплены рекламными блоками, которые с обычным постоянством продолжают выходить на федеральных каналах. По окончании их выхода на экране неизменно появляются логотип «ММ-Видео» и номер телефона компании. Но тогда получается, что параллельно в Сыктывкаре собирают рекламу два официальных представителя «ВИ».

По данным «ЗЖ», ООО «Реклама-Центр» зарегистрировано в Сыктывкаре 10 октября прошлого года. Учредителями данного ООО являются другое ООО – «ИНЭЛ» – и одно частное лицо – Татьяна Гуменникова. Гендиректором «Рекламы-Центр» значится Сергей Герасименко. Все попытки «ЗЖ» связаться с представителем «Рекламы-Центр» успеха не имели. Указанный в телерекламе контактный телефон, подключенный к одному из сотовых операторов, был отключен. По адресу регистрации ООО «ИНЭЛ» корреспондент «ЗЖ» обнаружил фабрику кондитерских изделий «Юбилейная». Несущий стражу вахтер фабрики, понятно, ни о каком обществе «ИНЭЛ» в жизни не слышал.

Между тем различные источники «ЗЖ», как один, уверяют, что за переделом рекламного рынка стоит руководитель ГТРК «Коми гор» Александр Белаш. Называется даже высокопоставленный чиновник из Желтого дома, который якобы помог г-ну Белашу перехватить из рук г-на Брагина прибыльный бизнес. Сам г-н Белаш оценивает эти версии не более как результат чьего-то больного воображения. И отрицает свое участие в рождении на свет ООО «Реклама-Центр». Отрицает в категоричной форме, поясняя, что подобный бизнес требует приличных средств. «Ни у меня лично, ни у «Коми гор» таких средств нет», – поставил точку в разговоре с корреспондентом «ЗЖ» г-н Белаш.

По информации, ставшей известной «ЗЖ», речь действительно идет о приличных суммах. Региональных партнеров «ВИ» выбирает исходя из простого принципа: «кто больше предложит». По нашим данным, в случае с «ММ-Видео» ежемесячно в Москву уходило около $60 000. С начала этого года руководство «ВИ» будто бы повысило ставку ежемесячных отчислений до $100 000. Причем предложение об этих ста тысячах якобы исходило от ООО «Реклама-Центр».

Как бы там ни было, ситуация должна разрешиться в самое ближайшее время. Некоторые крупные рекламодатели Сыктывкара на прошедшей неделе получили сообщения о том, что в начале февраля пройдет презентация нового держателя рекламного эфира на центральных каналах. Вероятнее всего, именно тогда предстанут перед широкой публикой и руководители, и владельцы загадочного ООО «Реклама-Центр».

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть