RSS

Василию Гончаренко урежут зарплату

Депутаты решили, что глава района получает слишком много

Василию Гончаренко хотят урезать зарплату

Василию Гончаренко хотят урезать зарплату

На этой неделе специальная комиссия депутатов Совета Эжвинского района Сыктывкара рассмотрит вопрос о зарплате главы администрации МО Василия Гончаренко. Спецкомиссия была создана в прошлый четверг, 20 января, во время заседания Эжвинского совета: народные избранники решили, что главное должностное лицо района получает слишком много. К такому мнению депутаты пришли во время принятия муниципального бюджета на 2005 год.

Г-н Гончаренко пришел на сессию подготовленным. Он предложил снять 2 млн. 800 тыс. руб., запланированных на ремонт здания руководимой им администрации, и потратить эти деньги на оборудование противопожарной сигнализации двух школ и организацию летних площадок для школьников.

Депутаты это предложение, разумеется, одобрили, но широту жеста оценили не в полной мере. Депутат Татьяна Кирушева предъявила г-ну Гончаренко претензии по поводу того, что он, на ее взгляд, непомерно раздул штат своей администрации. «По моим данным, – заявила депутат Кирушева, – вы увеличили численность аппарата с 55 человек до 83». Г-жу Кирушеву поддержали депутаты Николай Сосновский и Владимир Ушаков. В частности, г-н Сосновский заявил, что он «не считает, что создание некоторых отделов было обоснованным». Г-н Ушаков, который до г-на Гончаренко возглавлял Эжвинский район, был более категоричен в оценках. Назвав увеличение численности штата администрации «безразмерным», депутат Ушаков констатировал: «Ставить вопрос о сокращении нет смысла. На это потребуются такие суммы, что дешевле содержать то, что вы натворили».

Окончательный удар депутаты нанесли главе района позже, когда решили обсудить уровень его зарплаты. По уставу, зарплата первого лица Эжвы напрямую зависит от уровня МРОТ. С нового года размер «минималки» повысился на 20% – следовательно, в бюджете Эжвы необходимо было предусмотреть соответствующие затраты на повышение зарплаты главы. По данным «ЗЖ», со всеми накрутками руководитель администрации Эжвы получал на руки около 130 тысяч рублей. Теперь должен был получать на 20% больше. Однако это произойдет вряд ли, поскольку депутаты решили создать спецкомиссию, которая должна внести предложение об экономии бюджетных затрат на содержание главы. За «урезание» проголосовали 11 человек, против – четверо.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть