RSS

Вводная глава

Жители Сыктывкара искупались ночью, а воркутинцы – в 30-градусный мороз

19 января, на Крещение, Глава РК Владимир Торлопов окунулся в ледяную купель, оборудованную на реке Усе в 50-ти км от Воркуты. Погружение в воду при 30-градусном морозе стало своеобразной подготовкой главы к нелегким испытаниям, которые его ждут в 2005 году.

19 января, на Крещение, Глава РК Владимир Торлопов окунулся в ледяную купель, оборудованную на реке Усе в 50-ти км от Воркуты. Погружение в воду при 30-градусном морозе стало своеобразной подготовкой главы к нелегким испытаниям, которые его ждут в 2005 году.

Жители Сыктывкара проигнорировали настойчивые рекомендации городских и церковных властей не купаться на Крещение в ночь с 18 на 19 января. Окунуться в проруби на привычном месте в полночь рискнули несколько десятков человек. Вопреки разговорам, никаких кордонов милиции, которые вроде как должны были отгонять верующих, моржей и верующих моржей, корреспондент «ЗЖ» не увидел. Саму купель, вопреки прогнозам, никто досками не заколачивал.

Первые желающие окунуться обнаружились сразу после полуночи. Примерно через полчаса после этого народ начал строить предположения. «Я вам говорю, несколько человек уже точно утонуло, – яростно обтираясь на холоде, объяснял кто-то из искупнувшихся своим приятелям. – Их сейчас уже к Эжве отнесло». Впрочем, никаких сведений об утонувших в ту ночь не поступало.

Корреспонденту «ЗЖ» бросились в глаза несколько закаленных молодых девушек. Одну из них после выхода из проруби ее спутник быстренько отнес на руках греться в «Ниву». Из машины потом долго никто не выходил. Другая, не торопившаяся одеваться, рассказывала о своих впечатлениях каким-то телевизионщикам. Третья наблюдала несколько минут за группой тинэйджеров, которые после некоторых колебаний надумали полезть в воду. «Молодой человек, а вы морж? – с интересом поинтересовалась она у одного из парней, принявшись, как показалось, тоже расстегивать свою куртку. «Морж» ответил что-то невразумительное, и раздеваться дальше девушка не стала. По крайней мере, в тот момент.

В свою очередь, корреспондент «ЗЖ» попытался узнать у одного из немногих милиционеров, где же предполагавшиеся кордоны и оцепление. «Нас тут двое», – быстро подсчитал тот. Можно было насчитать и больше, хоть и ненамного. Вскоре куда-то исчезли и они, и пара-тройка омоновцев. Около часа ночи народ все еще продолжал подтягиваться к реке.

Сыктывкарцы вошли в купель ночью...

...а вышли днем следующего дня.

   

Между тем дисциплинированный народ пришел к купели к полудню 19 января. Рядом с прорубью дежурили водолазы из республиканского МЧС, а толпу сдерживали милиционеры и помогавшие им казаки.

Третий по счету массовый выезд воркутинцев на реку Усу для участия в крещенской традиции очищения водой был отмечен погружением в ледяную купель Главы РК Владимира Торлопова.

Глава прилетел в заполярный город с рабочим визитом накануне Крещения и заранее объявил, что окунется в проруби. Мэр Воркуты Игорь Шпектор, как и в прошлом году, издал распоряжение, в котором предложил руководителям предприятий, учреждений и организаций города решить вопрос о переносе дня отдыха с субботы, 22 января, на 19 января. Многие руководители на предложение градоначальника откликнулись, и к 9 часам утра праздничной среды к оборудованной на Усе купели, расположенной примерно в 50-ти км от города, на различных видах автотранспорта прибыло около двух тысяч воркутинцев. Сам г-н Шпектор приехал на реку еще ночью, чтобы лично проверить – готово ли все к празднику.

Настоятель православного прихода Иверской иконы Божьей Матери отец Рафаил освятил воду, после чего с коротким словом к собравшимся обратился одетый в унты и теплую куртку Владимир Торлопов. Он поздравил всех с праздником и предположил, что, возможно, Господь укрепит его дух и он окунется. Господь укрепил, и раздевшийся глава в шлепанцах на босу ногу вошел в иордань. За погружением главы наблюдали приехавшие с ним член Совета Федерации от Правительства РК Игорь Васильев и министр здравоохранения и социальной политики РК Светлана Кравчук. Они, однако, принимать водные процедуры в 30-тиградусный мороз не решились.

Между тем глава, одевшись в костюм, но оставшись в шлепанцах, рассказал журналистам чудесную историю. Однажды он был в Израиле и искупался в реке Иордани, а также набрал священной воды в бутылку. Был сезон дождей, и вода была мутной. Целый день после этого, по словам рассказчика, он осматривал досто- примечательности, святые места, а когда пришел в гостиницу и достал из сумки бутылку, то вода в ней оказалась чистой, как слеза.

Александр Коннин

Сергей Марцинкевич

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть