RSS

Гаишник погиб,

пытаясь украсть

За первые шесть месяцев этого года, как подсчитали в МВД РК, общий ущерб от хищений цветных металлов в целом по республике составил 1 млн. 891 тыс. рублей. Против расхитителей цветмета возбуждено 120 уголовных дел.

Их могло быть больше. В июне в нескольких километрах от местечка Джьер в Сосногорском районе республики при попытке срезать провода с высоковольтной линии от удара током погиб инспектор ГИБДД. Комиссия Ухтинской межрайонной энергетической инспекции «Комигосэнергонадзора» и прокуратура Сосногорска провели проверки и выяснили следующее.

Около 3 часов утра 4 июня инспектор Сосногорской ГИБДД (1971 г.р.) и его соучастник, бывший сотрудник сосногорской же милиции, оказались на одном из обесточенных участков высоковольтной линии, принадлежащей ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз». При себе имели монтажные «лазы» для перемещения по бетонным опорам. Гаишник перекусил провода на одной опоре и взобрался на следующую, оказавшуюся уже под напряжением. Ударом тока мощностью 6000 вольт он был убит и сброшен на землю. Судя по оставшимся на опоре «лазам» с оборванными ремнями, подняться инспектор ГИБДД успел метров на семь…

Прокуратура Сосногорска уголовное дело возбуждать не стала, поскольку хищение как таковое не состоялось. Виновником несчастного случая был признан сам потерпевший. Соучастник же погибшего дал странные объяснения по поводу их появления на участке ЛЭП. С его слов выходило, что они искали какую-то алюминиевую трубу, заплутали и приятель влез на опору, «чтобы осмотреться».

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть