RSS

А не продлить ли новогодние каникулы до старого Нового года?

2005 год впервые в российской истории начался с праздничной десятидневки.

Иеромонах Филипп (Филиппов), секретарь епархиального управления Сыктывкарской и Воркутинской епархии РПЦ:

– По-моему, целесообразнее отдыхать не с 1 по 10 января, а с 6 по 14 января. В этом случае православные христиане смогли бы во время святок по-настоящему отпраздновать Рождество Иисуса Христа.

Феликс Гельман, заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» по общественным связям:

– Каникулы можно продлить на любое время. Но мне представляется, что и десяти дней отдыха – чересчур много. На сей счет есть очень хорошая украинская поговорка: «Що занадто, то не здраво!». В переводе на русский: «Что чересчур, то не на здоровье». По-моему, достаточно двух дней отдыха после Нового года, чтобы выйти из праздничного настроения, и обязательно праздником должно быть Рождество.

Артур Рудольф, глава МО «Сыктывдинский район»:

– А может, по щучьему велению весь XXI век объявим выходным?

Владимир Чупров, член Комитета спасения Печоры:

– Это вопрос к безызвестным авторам нового праздничного календаря. По моему мнению, вместо одного «глобального» праздника лучше иметь побольше красных дней в течение всего года – какое-никакое, а разнообразие традиций, которые нас в итоге объединяют.

Сергей Катунин, глава администрации МО «Город Сыктывкар»:

– Нет, не надо. Нам нужно научиться нормально, цивильно отмечать праздники в течение такого длительного времени. Вот когда научимся – тогда можно продлевать. А пока – достаточно. Ведь это не каждый русский организм выдержит…

Сергей Шелепень, начальник Сыктывкарского медвытрезвителя:

– Нет. Сколько можно отдыхать? Для этого есть отпуск.

Александр Игнатов, депутат Госсовета РК, главврач Сторожевской районной больницы:

– Депутаты госдумы, которые приняли этот закон, – идиоты. Можете так прямо и написать. Они могут позволить себе десять дней проваляться. Для меня же эти праздники как для главврача и, в первую очередь, как хирурга превратились в кошмар. Для нас они начались еще 31 декабря. И все эти праздники больница стоит на ушах. И так наверняка во всех других районах и городах. Переломы, обморожения, ожоги, травмы… И если в будние дни и в поликлинике прием ведется, то «умная» дума оставила нас на десятидневку один на один с больными. Работает «Скорая помощь», работаем мы. Наша дежурная служба, конечно, работает круглосуточно. Но, само собой, не справляется, и мы, персонал Сторожевской больницы, уже второй день (5 и 6 января – «ЗЖ») выходим на работу добровольно, чтобы вести прием больных. Если уж думцы так заботятся об отдыхе россиян, то перенесли бы выходные на майские праздники – люди в этом случае могли бы покопаться на огородах и своих дачных участках.

Семен Кулешов, ди-джей радио «Европа плюс Коми»:

– Я считаю, что на самом деле – это излишние праздники. До 3-го, ну максимум до 4 января хватило бы людям погулять. Мне кажется, что излишнее празднование выбивает народ из рабочего ритма. И потом, очень много служб, которые должны работать, стоят. Получается, как в Испании: после четырех часов дня – все, наступает сиеста, во время которой ничего нельзя сделать.

Елена Махаева, коммерческий директор рекламного агентства «ММ-видео»:

– Я считаю, что и десяти-то дней многовато. Российскому народу трудно пережить и такой подарок. А если продлить каникулы еще на три-четыре дня, то процесс вхождения в нормальную рабочую колею может растянуться до конца января.

Анатолий Ким, арт-директор сыктывкарского развлекательного центра «Релакс»:

– Я отношусь к этому достаточно спокойно, тем более что праздники для меня – это работа. Сидеть целыми днями дома – это утомительно. Я, конечно, понимаю, что русский народ любит погулять, но всему должна быть мера. Вот если отменить какие-то другие праздники, то почему бы и нет?

Андрей Крылов, гендиректор ООО «7 марта»:

– Это было бы неразумно. Как мне кажется, россияне еще не научились отдыхать.

Альберт Логинов, правозащитник, председатель комитета (органа территориального общественного самоуправления) села Пысса Удорского района:

– Новый закон о праздничных днях – это дурость. С учетом нашей культуры не надо было его принимать. Чего они добились своими революционными изменениями? Люди переключились на пьянку. Я лично, может, и не поддерживаю эти «7 ноября» и прочие такие праздники. Но зачем весной у людей отобрали праздничный день? Зачем «7 ноября» отменили? Подождали бы лет десять, за это время люди, которые свято чтят советские идеалы, умерли бы. Потом бы и проводили свою реформу.

Валентина Ануфриева, председатель Совета Коми республиканского общественного движения коми-ижемцев «Изьватас»:

– Новогодние каникулы не нужно продлевать. Я как человек старой системы привыкла приходить на работу чуть ли не сразу после 1 января. А отдыхать 10 дней – это очень утомительно. Так можно окончательно распустить население и разрушить государство.

Отец Стефан, архимандрит, руководитель Коми благочиния Русской Православной Церкви зарубежной юрисдикции, настоятель Стефано-Афанасьевского вотчинского монастыря:

– Такое обилие выходных дней действительно выглядит несколько надуманно. Если правительство копирует еврокультуру, то надо помнить, что Европа гуляет после Рождества. У нас же народное гулянье получилось в рождественский пост и пошло вразрез с православной культурой. Если необходимо было сделать десять дней выходных, то можно было ввести рождественские и пасхальные каникулы – после Рождества и Пасхи. А пока в очередной раз управляющая олигархия показала нежелание учитывать исторически сложившуюся культуру нашего народа.

Елена Габова, писательница:

– Давайте гулять до 8 марта! Только чтоб зарплату платили и премии выдавали. Детям можно летом три месяца отдыхать? А мы что – хуже? Мы тоже большие дети… А если серьезно, то, к примеру, новогодние каникулы у японцев – больших и маленьких – пять дней (кстати, летние каникулы у японских школьников – всего один месяц в отличие от наших трех). Мы живем немного беднее японцев, поэтому не стоит усугублять состояние нашей экономики длинными каникулами.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Ответы наших читателей:

камила (12.11.2009, 01:11:01)

здравствуете я думаю что каникулы нодо продлить ведь дети должны отдыхать и им нравится отдыхать давайте с 4 по 20 тогда и все дети выздаровят и все в школу придут здровыме и дети не будут зарожать друг друг а


Teresa, USA (15.01.2005, 02:38:13)

Такое ощущение, что в России чем хуже живется, тем веселее. Мои знакомые американцы, услышав о 50-дневных отпусках и 2-х недельных праздниках просто не верили мне. Здесь народ пашет так, что нам и не снилось. Никаких тебе льгот, декретов и прочей расхлябанности. И никто не жалуется, потому что хочешь хорошо жить - работай хорошо. А вот кому на Руси жить хорошо это всем известно.


Ирина К., Сыктывкар. (12.01.2005, 15:44:45)

Нет, народ итак капитально отвыкает от работы за 10 дней, тем более у нас, в России. Лично я против: придешь, как после отпуска: работать не хочется, а работы накопилось за праздники море - хоть вешайся. Если бы с 4 по 6 января пришлось работать, то человек не на долго был бы оторван от рабочего процесса и особо не расслаблялся. Приходя на работу 9-го или, скажем, 10-го, человеку было бы легче войти в рабочее русло, и эффекта затяжного отпуска не было бы. Жириновский не прав, говоря, что кому пить, те и весь год пьют, мол, праздники тут ни при чем. Как раз при чем!Что еще делать во время этих десяти дней, как не пить, ведь они же ОФИЦИАЛЬНО считаются праздниками?


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть