RSS

Шашки наголо

В нападении у сыктывкарского «Строителя» выступают «хулсы»

В Нижнем Новгороде фаны «Строителя» просто зажигали файеры.

В Нижнем Новгороде фаны «Строителя» просто зажигали файеры.

Фанаты сыктывкарского «Строителя» из группировки Stroitel Hooligans («хулсы») оставили о себе яркое (в прямом смысле) впечатление во время выездов на игры своей команды в Нижний Новгород и в Киров. Матчи двух очередных туров чемпионата России по хоккею с мячом «Строитель» провел на прошлой неделе. В Нижнем три десятка «хулсов» устроили на трибуне «стрип-шоу» с раздеванием по пояс и зажиганием армейских шашек (на фанатском сленге – файеров). В Кирове случилась менее безобидная вещь: отмечая гол «Строителя», один из фанов выбежал на поле и метнул горящий файер в толпу болельщиков «Родины». По утверждениям вятских очевидцев, один из зрителей получил ожог. Итог – обычный: милицейская «буханка», отделение милиции, ссадины, ушиб челюсти и удовлетворение от небольшой потасовки с местными.

Страсти в Кирове разгорелись вместе с файерами в четверг, 6 января. Минут за 10 до конца встречи, когда «Родина» вела 4:0, нападающий «Строителя» Станислав Клюшанов забил единственный ответный мяч. «Хулсы», стоявшие на отдельной трибуне, запалили несколько шашек. Затем с их стороны полетели ракеты, упавшие за пределами поля у судейского столика. Дальше началось основное шоу. Кто-то отчаянный из «хулсов» выбежал с горящей шашкой на поле, проскользил мимо ворот вратаря «Строителя» Николая Зыкина (игра в этот момент шла на другой половине поля и не останавливалась), добрался до середины центральной трибуны и метнул файер в толпу зрителей. Учитывая, что на матче собралось около 7 тыс. человек, сразу захотевших разобраться с метателем, поступок был, прямо сказать, самоубийственный. От народной расправы фана спасли подбежавшие милиционеры. Сыктывкарскую группировку – полтора десятка человек – вывели со стадиона и запихали в «буханку». Потери «хулсы» понесли незначительные: у кого-то – ссадины и царапины, еще кто-то получил ушиб челюсти от удара дубинкой. При этом сами они утверждают, что быстрая стычка с подбежавшими к ним кировскими болельщиками завершилась, в отличие от хоккейного матча, в пользу гостей. Под пинками и обстрелом снежками машина отправилась в районное отделение милиции. Через некоторое время всех «хулсов» оттуда выпустили.

По словам кировских собеседников «ЗЖ», от шашечной атаки пострадал один из зрителей, получивший ожоги. Говорят также, что, если причинение вреда здоровью будет установлено, против файерометателя возбудят уголовное дело – видимо, по статье «хулиганство». Сами «хулсы» объяснили инцидент тем, что не собираются прощать неуважительное отношение ни к ним, ни к «Строителю». Было ли таковое, и в чем выражалось – в реакции зрителей или в судействе матча, – они не пояснили.

Заметим, сыктывкарские «хулсы» почему-то недолюбливают Киров уже не первый год. «Разборки» с поклонниками «Родины» во время их регулярных выездов на Вятку случались и раньше. Наиболее литературные эпитеты, которыми они награждают своих ближайших по географии соседей – «лепси» и «валенки». В Кирове их, из наиболее печатного, называют в ответ «стройкиными детьми» и «сыками». В общем, матчи между «Строителем» и «Родиной» давно уже не ограничиваются только хоккеем.

Сама игра завершилась в четверг победой «Родины» – 6:1. Главный тренер «Строителя» Андрей Панин признал по ее окончании, что кировский клуб выше классом, но заметил, что некоторые действия судей показались ему не слишком понятными: на его взгляд, в ряде случаев арбитры все же помогали хозяевам. Среди своих игроков он особо похвалил Николая Зыкина. Как известно, г-н Зыкин получал приглашение в сборную страны, которая играет сейчас на турнире в Швеции, но по неизвестным Андрею Панину причинам наш вратарь так со сборной и не поехал.

В понедельник, 3 января, «Строитель» проиграл в Нижнем Новгороде «Старту» – 1:5. Мяч у наших провел на последней минуте защитник Роман Бояринцев, когда все уже было совершенно ясно. На этот матч приехало десятка три «хулсов», за несколько минут до конца игры оставшихся топлесс и запаливших свои файеры. Лояльная нижегородская милиция ничего им за эффектную яркую «обнаженку» не сделала. Сами фаны тоже были настроены вполне доброжелательно. По контрасту с Кировом ничего страшного ни с ними, ни с болельщиками «Старта» не произошло.

В среду, 12 января, наши играют дома с «Зорким» (Красногорск).


Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
болельщик (11.01.2005, 19:02:49)

Турнир в Финляндии.
У Зыкина не сделали вовремя документы, и в этом виновато руководство клуба, которым видимо, ничего не нужно, ни для себя, ни для игроков, ни для престижа клуба.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть