RSS

Известный волынщик Вилли

дал три концерта на своей родине, в Сыктывкаре

На прошлой неделе три концерта в столице республики отыграл на шотландской волынке известный музыкант из Санкт-Петербурга, коренной сыктывкарец Владимир Молодцов. Два выступления прошли в ночном клубе «Спартак», одно – в камерном зале театра «Фантастическая реальность».

Выступления Владимира Молодцова содержали несколько классических шотландских композиций, а также сыгранные на волынке современные произведения (к примеру, набившую оскомину звучанием из «мобилок» мелодию из «Бумера»). Сам исполнитель предстал перед зрителями в соответствующем прикиде, включавшем неизменный шотландский килт.

Вообще г-на Молодцова «питерским» можно назвать лишь с определенной натяжкой: Вилли, как по-дружески называют музыканта его старые приятели, родился и вырос в Сыктывкаре. В юные годы Володя Молодцов организовал что-то типа рок-клуба в родной сыктывкарской школе № 16: редактировал самиздатовский рок-журнал в виде тетрадки, устраивал на школьной сцене концерты, да и сам принимал участие в качестве флейтиста в составе забытых ныне коллективов.

Признание к Вилли пришло после его появления в культовой сыктывкарской группе «Сумеречная тайна», первые репетиции которой проходили как раз в помещении театра «Фантастическая реальность». В середине 90-х годов «Сумеречная тайна» вместе с г-ном Молодцовым наделала шуму не только в Коми: группа с триумфом выступила на архангельском фестивале «Беломор-Буги», съездила на гастроли в Западную Европу (под названием And SumT группа сыграла у стен штаб-квартиры НАТО в Брюсселе). Однако вскоре «Сумеречная тайна» распалась, а сам г-н Молодцов перебрался в северную столицу.

В Санкт-Петербурге Владимир Молодцов, пожалуй, самым первым в городе освоил старинный музыкальный инструмент – шотландскую волынку. Более того: своими руками создал несколько десятков редких инструментов, основал первую в Питере школу старинной музыки и написал самоучитель по игре на волынке. Примерно в это же время к музыканту приклеилось новое прозвище – «профессор Молодцов».

Г-на Молодцова заметили такие авторитеты местной фолк-рок-тусовки, как Борис Гребенщиков и Марина Капуро. В свое время к нему для консультаций обращался актер Леонид Ярмольник: по сценарию фильма «Бременские музыканты» актеру нужно было играть на волынке, обращаться с которой он не умел. Г-н Молодцов научил.

Творческая жизнь Владимира Молодцова в Питере забила ключом. Он стал членом клуба шотландских горцев «Новая Каледония», участвовал в концертах и студийных записях с женской рок-группой «Бабслей», ансамблем средневековой музыки The Renaissance Winds, панк-фолк-коллективом NorthFolks. Кроме того, музыкант совершал регулярные вылазки в соседнюю Финляндию, побывал во многих западноевропейских странах, в том числе в стране своей мечты – Шотландии.

В прошлом году Владимира Молодцова для записи своего альбома пригласил эмигрировавший еще в советские времена во Францию поэт и музыкант Алексей Хвостенко, соавтор знаменитого хита «Под небом голубым…». Альбом «Могила Live» вышел минувшей весной. Вместе с группой «Хвост и deГенератор’s» были запланированы гастроли в поддержку альбома, но 30 ноября 64-летний Алексей Хвостенко умер от отека легких…

В декабре прошлого года вышел еще один диск с участием Владимира Молодцова – «Ёлта-ку», записанный вместе с питерской группой «Сказы Леса», в составе которой обнаружился еще один наш земляк, коренной ухтинец Павлик Египет.

Интерес к г-ну Молодцову стала проявлять «желтая пресса»: накануне Нового года в ряде питерских СМИ появилась информация о том, что Вилли «попытались сдать в дурдом бдительные соседи за то, что он круглый год появляется на балконе в женской юбке и при этом играет на волынке». Публикация, как признался корреспонденту «ЗЖ» сам музыкант, вылилась ему «в копеечку»: после выхода этих статей г-ну Молодцову позвонили устроители его новогодних концертов в Санкт-Петербурге и сообщили о расторжении контракта примерно на 20 тыс. руб.: организаторы решили не связываться с «человеком, которого они считали серьезным».

В итоге Новый год Вилли встретил выступлением в одном из московских ночных клубов, после чего приехал в Сыктывкар.

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Кореш Вилли (15.01.2005, 17:39:09)

Не, чувак, это Вилли. Я с ним виделся неделю назад. Ничё он не постарел, на себя посмотри.


Чувак (14.01.2005, 15:27:08)

Только на фотке кажись не Вилли, не мог он так постареть...


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть