RSS

Владимир Торлопов не договорился с Анатолием Чубайсом

Теперь их рассудят

Глава РК Владимир Торлопов на традиционном новогоднем приеме для руководителей и аккредитованных при исполнительном и законодательном органах власти корреспондентов СМИ республики, состоявшемся 28 декабря прошлого года, заявил, что его встреча с председателем правления РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом, посвященная урегулированию вопроса об уровне энерготарифов в Коми в 2005 году, не принесла результата. Стороны договорились о том, что теперь этот вопрос будет решаться в арбитражном суде.

Напомним, с целью «сокращения перекрестного субсидирования и повышения инвестиционной привлекательности РК» Региональная энергетическая комиссия (РЭК) – Тарифный комитет РК принял решение о снижении среднеотпускного тарифа на электроэнергию, отпускаемую АЭК «Комиэнерго» в 2005 году, на 13%. В связи с экстраординарностью такого решения (Федеральная служба по тарифам РФ рекомендовала повысить тариф в Коми в следующем году минимум на 4,89%), РЭК теперь никак не может согласовать тариф с Федеральной службой по тарифам РФ («ЗЖ», 29 и 22 ноября 2004 г.).

В субботу, 25 декабря, Глава РК Владимир Торлопов встретился в Москве с главой РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом («ЗЖ», 27 декабря) для того, чтобы урегулировать вопрос об уровне тарифов на электроэнергию. Урегулировать, по признанию г-на Торлопова, которое он сделал на предновогоднем приеме для журналистов СМИ республики, не удалось. Глава сообщил журналистам о том, что он договорился с г-ном Чубайсом о том, что теперь этот вопрос будет решен в арбитражном суде. Также Глава РК дал понять, что предыдущий руководитель РЭК Владимир Сачков лишился должности в связи с тем, что в вопросе об уровне тарифов встал на сторону энергетической компании.

Глава напомнил, что принятый в конце декабря республиканский бюджет РК сверстан с учетом сниженного тарифа, который пока не согласован с ФСТ. Если суд встанет на сторону энергетиков, в бюджет придется вносить поправки.

Сергей Марцинкевич

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть