RSS

За "пятачок" не прокатишься

Депутаты Сыктывкара подняли на рубль стоимость поездки на автобусе

За три дня до наступления Нового года депутаты Совета Сыктывкара на своем заседании за неполный час рассмотрели более двадцати вопросов повестки дня. До хрипоты спорили только над одним – об утверждении тарифов на городские пассажирские перевозки. В итоге проезд на городском транспорте подорожал с 1 января на 1 рубль.

Впервые транспортники попросили совет города повысить тариф до 7 рублей в мае прошлого года. Затем стали делать это регулярно. Совет с такой же регулярностью вынесение решения тормозил. По разным причинам. В качестве официальной преподносилась версия о необходимости «все тщательно взвесить и изучить». Осенью прошлого года для этого даже собрали специальную комиссию.

К тому времени руководители транспортных предприятий Сыктывкара и Эжвы разве что не умоляли слуг народа войти в положение и повысить проезд на пару рублей. Повышение обосновывалось тем, что нормативная себестоимость одной автобусной поездки (в которой учтены цены начала 2004 г. на топливо, запчасти и зарплату) составляет 7 рублей 59 копеек. «Сыктывкаравтотранс», к примеру, за 9 месяцев 2004 года понес от городских перевозок убытки в размере 8 млн.37 тыс. руб. Учитывая, что в последний раз тариф повышали 1 марта 2002 года, руководство «Сыктывкаравтотранса» заявляло: основной вид деятельности предприятия – городские и пригородные перевозки – являются планово убыточными.

Все это депутаты знали, однако всякий раз побеждало желание оградить от повышения тарифа своих избирателей. Почти победило и на последнем в прошлом году заседании. Выступление гендиректора «Сыктывкаравтотранса» Евгения Сидорова услышано не было, и большинством голосов депутаты решили стоимость проезда с нового года не повышать. Расстроенный г-н Сидоров направился к выходу и уже на ходу обреченно попросил депутатов заложить ему бюджетное финансирование хотя бы на социально значимые и фатально убыточные девять рейсов в пригороды Сыктывкара. «Иначе, – тихим голосом сказал г-н Сидоров, – с нового года эти маршруты я отменяю».

Евгений Сидоров подобные ультиматумы ставил и раньше. Но услышали его депутаты только теперь. Председатель Совета Сыктывкара Владимир Пыстин вынужден был в срочном порядке поставить вопрос на переголосование. Большинством голосов депутаты утвердили с 1 января 2005 года новый тариф, равняющийся шести рублям. И обещали в феврале подумать над повышением стоимости проезда на городском пассажирском автотранспорте до семи рублей.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть