RSS

Сертификация лесов как инструмент конкурентной борьбы

Во вторник, 21 декабря, в Сыктывкаре при большом стечении чиновничьего и журналистского люда прошло выездное заседание Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию. Полноценного заседания, правда, не получилось. Во-первых, потому, что оно было посвящено достаточно специфической теме («Правовые условия сертификации лесного фонда и лесопромышленных предприятий в соответствии с международными стандартами – необходимое условие эффективного вовлечения их в мировой рынок»). Во-вторых, в силу того, что из 23 членов комитета в столицу РК приехали лишь пятеро парламентариев.

Заметим, что указанный комитет госдумы особенно близок для Республики Коми. В его составе работает Юрий Спиридонов (он, правда, в Сыктывкар не приехал). Под его руководством республика оказалась в лидерах по количеству лесов, добровольно сертифицированных по системе Лесного попечительского совета (FSC). В настоящее время, помимо сертифицированного ранее Прилузского лесхоза (известен также как модельный лес «Прилузье»), идет сертификация Койгородского и Сысолького лесхозов (эту работу финансирует ОАО «Mondi business paper – Сыктывкарский ЛПК»). Между тем депутаты эту работу явно не одобрили. По их мнению, добровольная лесная сертификация – это инструмент конкурентной борьбы с российскими лесозаготовителями.

С депутатами не согласились руководитель Агентства лесного хозяйства по Республике Коми Василий Обухов (по его мнению, FSC-сертифицировать надо едва ли не все государственные леса, как это сделали, например, в Эстонии) и генеральный директор «Mondi business paper – Сыктывкарский ЛПК» Ринат Старков. Последний дал понять, что его предприятие планирует получить от сертификации по системе FSC вполне конкретные финансовые дивиденды.

Собственно правовые вопросы, имеющие отношение к «акклиматизации» международных систем добровольной лесной сертификации в непростых российских условиях (так, принципы FSC в некоторых аспектах расходятся с изжившими себя нормами российского лесного законодательства), так и не стали предметом ни конструктивного, ни деструктивного обсуждения.

Павел Александров

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть