RSS

Рабочие СДРСУ требуют зарплату

и отставку Главы РК

Проходная СДРСУ превратилась в политическую трибуну.

Проходная СДРСУ превратилась в политическую трибуну.

Сегодня, 27 декабря, в Сыктывкарский федеральный и мировой суды ожидается поступление почти 150 исков от не получающих зарплату рабочих Сыктывкарского дорожного ремонтно-строительного управления (СДРСУ) к ГУП РК «Комитет РК по управлению дорожным хозяйством». Три последние недели, начиная с 6 декабря, коллектив СДРСУ бастует, отказываясь обслуживать почти 400 километров дорог в пригородах столицы республики и требуя выплатить заработанные деньги.

Напомним, согласно постановлению Главы РК Владимира Торлопова от 29 августа этого года, СДРСУ должно влиться в состав ГУП «Автомобильные дороги Коми» («Автодор Коми») («ЗЖ», 6 декабря, 1 ноября, 27 и 6 сентября, 12 и 5 июля). Между тем коллектив СДРСУ решил, что сможет существовать на плаву самостоятельно, что подтверждается рентабельной работой предприятия. Руководство дорожного комитета пыталось взять ситуацию под контроль, уволив директора СДРСУ Андрея Чиркова. Увольняли его дважды, однако оба раза решениями судов в должности восстанавливали. В последний раз легитимность г-на Чиркова подтвердил Верховный суд РК – было это 9 декабря. Дальше начались странности.

15 декабря «генеральское» кресло Андрея Чиркова с помощью судебного пристава Сыктывдинского федерального суда (СДРСУ зарегистрировано в Сыктывдинском районе) пытался занять Владимир Худяев, руководивший СДРСУ до 14 апреля этого года, затем переведенный в статус заместителя гендиректора, а в сентябре отправленный уже на пенсию. Занять кресло ему, однако, не удалось – г-н Чирков показал приставу бумагу, из которой следовало, что СДРСУ вычеркнуто из реестра юридических лиц, а стало быть, руководить г-ну Худяеву нечем.

Ситуация с исчезновением предприятия из единого госреестра носит загадочный характер. В связи с присоединением СДРСУ к «Автодору Коми» и первым увольнением г-на Чиркова с должности, последний через Сыктывкарский федеральный суд получил определение о запрете налоговой инспекции Сыктывдинского района исключать предприятие из реестра до выяснения дела по существу. Но запрет был нарушен. Правда, налоговиками Сыктывкара. Причем несмотря на то, что постановление суда с упомянутым определением в столичной налоговой инспекции имеется – на всякий случай Андрей Чирков зарегистрировал его и в приемной руководителя инспекции.

Поскольку начало конфликту коллектива СДРСУ и комитета по управлению дорожным хозяйством положило упомянутое выше августовское постановление, Андрей Чирков обратился в Арбитражный суд РК с просьбой признать подписанный г-ном Торлоповым документ незаконным. Г-н Чирков полагает, что при создании «Автодора Коми» было нарушено антимонопольное законодательство: перед тем, как слить Княжпогостское, Ухтинское и Сыктывкарское ДРСУ в «Автодоре Коми», власти должны были испросить разрешения на эту процедуру у местного антимонопольного органа. В данный момент слияние предприятий Управлением федеральной антимонопольной службы по РК одобрено, однако произошло это уже после объединения. Таким образом, федеральное законодательство было нарушено, полагает г-н Чирков.

До обращения в суд свои сомнения Андрей Чирков излагал на имя прокурора РК Виктора Ковалевского, однако прокуратура, судя по ответу, нарушений закона в ходе проведенной ею проверки не усмотрела. Не удовлетворенный ответом, г-н Чирков обратился в Генпрокуратуру РФ и на днях получил оттуда извещение о том, что г-ну Ковалевскому предложено организовать повторную проверку по изложенным Андреем Чирковым фактам.

Разбор конфликта в минувшую пятницу, 24 декабря, продолжился уже по линии Арбитражного суда РК. В ходе предварительного заседания представители Главы РК и комитета по управлению дорожным хозяйством попросили суд заменить истца, использовав мотив, каковым воспользовался сам Андрей Чирков, отстаивая свое кресло – формально СДРСУ исключено из госреестра и по бумагам не существует как юридическое лицо.

В связи с тем, что суд затребовал некоторые документы от обеих сторон, предварительное заседание продолжится 28 декабря.

Между тем, помимо плаката «Позор продажным чиновникам правительства РК», вторую неделю ворота мятежного СДРСУ украшает политическое требование – «Главу РК в отставку». Как сообщили «ЗЖ» на предприятии, в случае, если зарплату не удастся «выбить» и через суды, часть рабочих СДРСУ намерена начать «сухую» голодовку.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть