RSS

Александр Задков посоветовал обратиться в медпункт

корреспонденту "ЗЖ"

В прошлый четверг министр внутренних дел РК Александр Задков на своей пресс-конференции учил жизни журналистов республиканских СМИ. Хотя изначально поводом собраться было продекларированное желание руководства МВД РК отчитаться по итогам своей полугодовой работы.

На встречу с журналистами вместе с г-ном Задковым пришли и руководители подразделений министерства. Почти все были в белом. Присутствующим представителям СМИ сразу дали понять, что милицейское начальство, решив отчитаться, делает им одолжение: из уст министра прозвучали снисходительные фразы о том, что «руководство МВД готово с вами общаться» и «попробуем под вас подстроиться». Далее последовал рассказ о том, как идет обуздание преступности в Коми, подготовленный, как признался г-н Задков, с учетом вопросов, отправленных средствами массовой информации в министерство заранее.

Из рассказа следовало, что по всем показателям работы республиканское МВД занимает стабильное 3-е место среди 11 регионов Северо-Западного федерального округа. Что по сравнению с тем же периодом прошлого года уровень тяжких и особо тяжких преступлений сократился с 46,7% до 39,2%. В том числе убийств – на 6% (совершено 158, раскрываемость 88,4%). Что на целых 19% сократилось количество преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Правда, было отмечено: те, кто не входит в число «сократившихся», становятся свирепее – мелкими шалостями уже не ограничиваются, а разбойничают, грабят и убивают… Общий смысл доклада: преступность снижается. Неясным, впрочем, осталось, сама она это делает или снижаться ей все же помогает милиция?

Пресс-конференция по нарастающей стала превращаться в семинар, когда вопросы г-ну Задкову стали поступать в режиме реального времени. Сначала одной журналистке, вместо того чтобы ответить на ее конкретный, понятный всем вопрос о заказных убийствах, стали разъяснять, что в уголовно-процессуальном кодексе нет такого понятия, как заказное убийство. Потом министр втолковывал несмышленым журналистам, насколько шире, чем они думают, следует рассматривать вопрос о контрафактной продукции. А после вопросов корреспондента «ЗЖ» ключевыми словами семинара стали «некомпетентность» и «некорректность».

– Александр Алексеевич, прокурор республики Ковалевский подверг резкой критике методы работы вашего ведомства и заявил о недоверии отдельным его руководителям. Что вы по этому поводу можете сказать?

– Насколько мне известно, вы уже интервью у Ковалевского брали, чего вы ко мне обращаетесь? Что касается нашего министерства, то оценку ему дает Министерство внутренних дел Российской Федерации. И для того, чтобы какие-то, извините, задавать некомпетентные вопросы, сначала изучите всю структуру, а потом уж задавайте, хорошо? Давайте не ставить некорректные вопросы.

– Ответьте еще на один вопрос. Правда, не знаю, насколько он корректным вам покажется. Тот же Виктор Ковалевский дал понять, что некоторые уголовные дела заводятся вашим ведомством из политических соображений и по заказу…

– Я еще раз говорю: на некорректные вопросы я отвечать не собираюсь. То, что касается прокурора, я говорю – читайте законодательство как следует.

– Хорошо, давайте конкретизируем: дела по ОАО «Связь», по Минимущества республики…

– Не будем мы ничего конкретизировать! По всем вопросам, как у меня один приятель говорит, это не ко мне, а в медпункт…

После этого разговора в разряд «некорректных» попало еще некоторое количество заданных вслед за тем вопросов журналистов – даже вполне безобидных для милицейского начальства. Некорректными, судя по болезненной реакции г-на Задкова, можно было считать, в частности, вопросы о взаимоотношениях МВД с другими силовыми ведомствами, о «громких делах» и делах «простых смертных», о результатах работы отдела собственной безопасности. Впрочем, ближе к концу пресс-конференции министр несколько оттаял. И пригласил всех посмотреть, как 17 июля будут вручать по случаю 83-летия милиции Коми государственные награды 50 лучшим сотрудникам ведомства. «Вы говорите о результатах нашей работы. Вот они, наши результаты!» – прорекламировал праздничное награждение полковник…

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть