RSS

Среди местных чекистов "кротов" нет

Во всяком случае – ни одного выявленного

Николай Пиюков: «Предателей у нас нет».

Николай Пиюков: «Предателей у нас нет».

Сегодня, 20 декабря, сотрудники госбезопасности России отмечают профессиональный праздник, называемый в народе Днем чекиста. Накануне, в четверг, 16 декабря, в Управлении ФСБ РФ по РК состоялась итоговая коллегия ведомства. После ее окончания начальник управления генерал-майор Николай Пиюков провел пресс-конференцию, посвященную некоторым итогам оперативно-служебной деятельности управления в уходящем году.

В 2004 году вынесено судебное решение по делу сотрудника МИДа РФ в Сыктывкаре, который оформил незаконное приглашение на въезд в РК более 2000 граждан Грузии.

В феврале 2005 года ожидается приговор по уголовному делу в отношении руководителя ГУП «Комивнештерминал» Алексея Мальцева по фактам вывода средств предприятия через подставные фирмы Москвы и Санкт-Петербурга. «Доказанный ущерб государству оценивается в 23 млн. руб., хотя на деле он намного больше. При раскрытии этого преступления сотрудники ФСБ испытали небывалое давление со стороны властных структур», – заявил Николай Пиюков.

В этом году за должностные преступления осуждены следователь Управления по борьбе с налоговыми преступлениями МВД РК Николай Бяков, начальник ОБЭП линейного ОВД в Печоре Александр Купцов, сотрудник ОБЭП УВД Ухты Алексей Кыркунов, начальник Усинского таможенного поста Вадим Каланчев.

Завершается расследование уголовного дела в отношении задержанного при получении взятки замначальника учреждения М-222 УИН Минюста РФ по РК Владимира Устиленцева. За незаконный оборот взрывчатых веществ признан виновным бывший сотрудник того же учреждения М-222 г-н Будников. У бывшего сотрудника МВД РК Николая Игнатьева изъяты противотанковый огнемет, гранаты и патроны к снайперской винтовке.

Журналисты поинтересовались, связано ли совершенное в марте этого года убийство подполковника ФСБ Алексея Половникова с убийством директора МУП «Служба заказчика» Аскерби Койчуева. Николай Пиюков сообщил, что «определенные попытки связать эти дела есть, поскольку племянник Койчуева Солтан Джаубаев является членом группировки, которая, как мы считаем, причастна к убийству Половникова». Основная версия убийства офицера ФСБ, подчеркнул генерал-майор, – его профессиональная деятельность, «хотя мне известны конкретные люди, в том числе занимающие довольно высокое положение в МВД, которые пытались представить дело так, что Половников тоже являлся членом этой группировки. Могу высказать предположение, что у Алексея как оперативного работника были свои источники. Вероятнее всего, он слишком близко подошел к этой группе. А так как он руководил негласным подразделением, где-то вовремя не доложил, а они почувствовали угрозу и пошли на крайний вариант…»

Поговорили о кадрах. Прямо в ходе пресс-конференции одна из журналисток выразила настойчивое желание трудоустроиться в ФСБ: «Что от меня требуется, чтобы хотя бы попасть в кандидаты?»

– А сколько вам лет? – поинтересовался генерал-майор.

– Во вторник будет 25.

– Со зрением как?

– Нормально.

– Как нормально? Раз в очках – значит, уже ненормально. Зрение должно быть стопроцентным. Уже – все, – поставил крест на журналистке начальник управления.

Последний вопрос касался «оборотней в погонах». «Я могу с полной ответственностью сказать, что преступлений сотрудники управления не совершали. Есть вопросы к отдельным сотрудникам, но это вопросы морально-этического характера. Предателей у нас нет», – заверил Николай Пиюков и постучал три раза по столу.

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть