RSS

Торлопов подаст в отставку,

не торопясь

Владимир Торлопов (в центре) сделал важное заявление после заседания политсовета КРО «Единая Россия», на котором ему вручили партбилет.

Владимир Торлопов (в центре) сделал важное заявление после заседания политсовета КРО «Единая Россия», на котором ему вручили партбилет.

В минувшую среду, 15 декабря, вступил в силу закон, вводящий новый порядок формирования высших органов исполнительной власти в регионах: руководители областей и республик будут назначаться Президентом РФ по согласованию с региональными парламентами. Глава Республики Коми Владимир Торлопов, в принципе, еще год (до истечения срока своих полномочий) может править регионом как избранный глава. Но, судя по его заявлению, глава готов сложить свои полномочия, не дожидаясь окончания срока.

Подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным 12 декабря закон о новых принципах формирования исполнительной власти в регионах позволяет губернаторам «досрочно складывать свои полномочия и ставить перед главой государства вопрос о доверии».

Буквально в день подписания закона президентом губернатор Тюменской области Сергей Собянин подал заявление об отставке со своего поста. По информации ИА REGNUM, он рассчитывает, что теперь его кандидатура будет подтверждена президентом и внесена им на утверждение Тюменской областной думы. Примеру г-на Собянина, сообщают информагентства, готовы последовать его архангельский коллега Николай Киселев, новосибирский – Виктор Толоконский, нижегородский – Геннадий Ходырев и новгородский – Михаил Прусак.

В минувшую субботу, 18 декабря, Глава РК Владимир Торлопов после вручения ему партбилета члена «Единой России» заявил корреспонденту «ЗЖ», что и он намерен ставить вопрос о доверии перед Президентом РФ, причем «обязательно». На вопрос, когда это произойдет, глава уклончиво ответил, что он «никогда ничего не делает торопясь и в спешке».

Сергей Сорокин,

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть