RSS

Машины опрокидывались

одна за другой

Участники проведенных позавчера, 11 декабря, на Республиканском стадионе Сыктывкара первых автогонок из серии «Супершип» начали практически без разгона. Один из них сначала перевернулся, затем от его авто отвалилось колесо. Другой подрезал соперника, и в результате на приличной скорости опрокинулись обе машины. Адреналин выплеснул и один из корреспондентов «ЗЖ», настолько старавшийся сфотографировать проносившегося мимо гонщика, что не заметил, как тот потерял управление. Машина врезалась в небольшой, но, как оказалось, крепкий сугроб, на котором вместе с группой зрителей стоял и фотокорреспондент «ЗЖ». Его, едва не сделавшего сальто назад в воздухе, отбросило от удара дальше в снег. К счастью, во всех вышеперечисленных случаях дело закончилось легким испугом.

Субботние гонки открыли сезон зимних соревнований, на которые, кроме сыктывкарских гонщиков, регулярно приезжают соперники из Кирова. Благодаря этому они называются открытым чемпионатом Республики Коми. На первый этап приехало трое кировчан. Всего было заявлено 18 любителей автоэкстрима. На старт в заездах выходило по шесть машин. Зрителей тоже собралось немало: они заняли всю центральную трибуну и половину боковой. «Ничего себе, даже на хоккей столько не ходит», – оценила молодая любительница автогонок.

Видимо, за лето автомобилисты соскучились по льду и решили долго не раскачиваться. Почти сразу сыктывкарец Андрей Кутлаков не справился на повороте со скоростью, и его авто занесло в сугроб. Все завершилось благополучно: испытавший экстрим корреспондент «ЗЖ» отряхнулся, а упавшую на бок машину совместными усилиями поставили на колеса. Г-н Кутлаков сделал паузу на ремонт и через некоторое время снова выехал на старт. Что-то он, как выяснилось, в колесе не довинтил. Его машина снова потерпела аварию. Колесо на этот раз отвалилось окончательно, и больше г-на Кутлакова зрители не увидели.

Скучать им от этого обстоятельства не пришлось. Одеяло звезды шоу перетянул на себя другой сыктывкарец – молодой Владимир Пушкарев. С г-ном Пушкаревым происходит во время и после гонок много приключений, большинство из которых он создает себе сам. «ЗЖ» уже упоминала о его особых отношениях с кировскими коллегами. Молодой гонщик предпочитает ездить быстро и иногда за гранью фола, подрезая и сталкивая с дистанции более возрастных кировчан. Тем такая прыть не нравится. После очередного дорожного конфликта, некстати случившегося на вятской территории, г-н Пушкарев окончательно «достал» соседей, снова в кого-то из них врезавшись, и после заездов те пошли на разборки. Сидевший в автомобиле г-н Пушкарев то ли не успел снять шлем, то ли благополучно решил оставить его на голове. Это помогло. Шлем принял на себя несколько ударов, и на этом потасовку удалось потушить. По словам одного из представителей сыктывкарской автомобильной тусовки, намерения побить г-на Пушкарева выказывались и ранее («ЗЖ», 30 августа, 26 июля).

В субботу Владимир Пушкарев продолжил гнуть свою линию. В одном из последних заездов он на самом финише врезался в кировчанина Сергея Бусыгина. Обе машины перевернулись. В этот момент повезло г-ну Бусыгину: в его остановившуюся почти у черты машину въехал третий гонщик, и от удара та пересекла финиш буквально одним колесом. Этого вполне хватило для победы в заезде. Г-на же Пушкарева как виновника столкновения дисквалифицировали. Если бы не колесо, г-ну Бусыгину предстоял бы дополнительный заезд для выявления победителя этапа. В итоге именно кировский гонщик – он, кстати, прошлогодний зимний чемпион – одержал в субботу общую победу. Ни он, ни Владимир Пушкарев в аварии не пострадали.

Следующий этап зрелищного ледового экстрима пройдет тоже на Республиканском стадионе 24 декабря.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Антон Долгих (20.12.2004, 22:25:16)

У Вас очень много неконкретной информации: "кого-то подрезал", "видимо", "то ли не успел снять шлем, то ли благополучно решил оставить его на голове" и т.п. Если Вы не были на той гонке, то хотя бы потрудитеся уточнить, как это было на самом деле. А если были, то не надо вводить людей в заблуждение. Почему Вы не написали, что Пушкарев на змейке, (где обгон невозможен В ПРИНЦИПЕ, потому что там узко!) просто взял и въехал пилоту Баранову, занявшему, кстати, в этом году 2-е место (!) в Кубке России по ралли, В БОЧИНУ!!!? А? А после этого, получил один удар по шлему от раздосадованного зрителя, после чего все и кончилось? Ведь так было нас самом деле, а не так, как Вы описываете!


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть